Мнимая реальность

2015

«Я – Фобос Рэйн… я Фобос Рэйн! Спросите кого угодно! Я – детектив полиции! Почему никто не верит мне? Почему, никто не слышит меня? Долго же я обманывал себя, но так, до конца и не поверил, что могу быть кем-то другим. Что, могу носить маску, не только правозащитника, но и мучителя… насильника… и убийцы».

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Мнимая реальность, Англия Полак

написала рецензию14 мая 2016 23:43
Мнимая реальностьАнглия Полак

Да что ж мне так не везёт с уже второй книгой. Это творение непонятной/го Англии Полак (всё же думаю, что это она) одно из худших, что я читала за последнее время. И что забавно, к сюжету меня особых претензий нет. Он слаб, но на фоне исполнения не так уж плох. Давайте по порядку.

Рассказ ведётся таким примитивным языком, что я посредственные фанфики лучше читала. Размышлений нет, описаний нет. Сел, встал, подумал, ужаснулся. Когда в психушке у пациента исчезает лицо, все ужасаются, но никто не удивляется. Да и все эмоции в принципе не вызывают доверия. Ничего не вызывает доверия.

В сюжет вплетены кровавые описания смертей и яркие постельные сцены. Ну яркие, это я преувеличила. Сильно преувеличила. Как я понимаю, целью этого всего был накал страстей, а получилось очень уж уныло. Бедный язык и клишированные фразы резали глаза. Иногда хотелось переписать фразу, что бы это было похоже на художественную литературу, а не бумагомарание. Конец книги жалкая пародия на «Проклятый остров». И то не хватило смелости оставить открытый конец. А тот, что тут написан кажется логичным, но таким же унылым, как и вся книга.

Отдельно хочется сказать о географических познаниях автора. Первые подозрения возникли у меня, когда я прочитала: «Место рождения: Киев. В 1966 покинула Россию, переехав в Даллас». Думаю, ну мало ли, может человек не различает понятия СССР и Россия, это грубо, но не смертельно. Но когда далее чёрным по белому написано: «Румыния. Будапешт.» Твою ж дивизию! РУМЫНИЯ. БУДАПЕШТ!! Ну как?? Как так можно написать?? Неужели так тяжело загуглить столицу Румынии? Ну или поинтересоваться, в какой стране находится этот самый Будапешт. Мой внутренний турист-географ негодует так, что аж хотелось срочно откинуть телефон (читала с него). В общем, фуфуфу.

Советовать читать? Да не дай Один. Фанфик начинающего фикрайтера.

#М2_4курс
#флешмоб_М