За краем мира

2016
Приключения Молли Блэкуотер (2 книга из 4)

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.

Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.

И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

Купить книгу За краем мира, Ник Перумов

<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2019 13:14
За краем мираНик Перумов

После Катаклизма соединились два таких разных мира: мир стали, пара и науки - Империи и мир лесов, гор и магии - Rooskies. Ну и как полагается началась война за земли. Да еще в Империи считают, что магия - зло и очень опасна, поэтому создали специальный Департамент, который ищет людей, у которых есть способности к магии, и изолирует их.

Главная героиня - двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, живет в Империи, городе Норд-Йорке. Она дочь довольно состоятельных родителей, прилежная ученица, увлекается различной техникой и механизмами. Но однажды с ней начинают происходить странные события, и она обнаруживает у себя магию. И вот чтобы спасти себя и свою семью, так как никто не знает, что происходит с людьми после изоляции, Молли решает бежать. Но куда ей податься? Тут на помощь ей приходит пленный русский мальчик.

Герои книги очень интересные, яркие, харизматичные и самое главное продуманные. Да, порой кажется, что для 12-ти лет главная героиня ведет себя слишком по-взрослому, но мне это нисколько не мешало наслаждать историей. Мне еще очень понравились сестры Младшая, Средняя и Старшая. Строгие, чуточку страшные, но очень мудрые и интересные. Но особенно Старшая сестра понравилась, которая так напоминает Бабу-Ягу из сказок, с говорящими головами на заборе и, конечно же, черным котом Василием. Сначала нам ее представляют как злую и страшную старуху, но после знакомства с ней понимаешь, да, она строгая, жесткая, но никак не злая.

Мне очень понравился мир, созданный автором. Он уникален, интересен и в нем довольно гармонично соединены мир фэнтези, где царит магия, мир стимпанка, с его бронепоездами, машинами, работающими на пару, и во все это вплетены русские предания, сказки и поговорки. Вот такой необычный "коктейль" создал Перумов.

#сапер (Стимпанк / Паропанк)

написала рецензию9 марта 2019 10:38
За краем мираНик Перумов

Немного не этого ожидала я, начиная слушать книгу. Рассчитывала на паропанк, стимпанк, которые очень люблю, но которые редко читаю. К тому же очень хотелось наконец познакомиться с творчеством Перумова. А в результате получила совсем не то.
Книга начинается как стимпанк. Паровые машины, бронепоезда, машины, магия под запретом, зато наука процветает. Идёт война. В какой-то степени происходящее в книге напомнило мне книгу Скотта Вестерфельда - Левиафан . Там что-то подобное происходит. У девочки просыпается дар к магии, магия под запретом, семья в опасности, значит нужно бежать. Вот с этого момента стимпанк и заканчивается. Начинается какое-то славянское фэнтези, а вот его я не люблю. Обучение Молли, оказавшейся супер-волшебницей, происходит на земле русских. Обучает её весьма коллоритная бабулька, напоминающая Бабу Ягу. Нет, простите, но мне не нравится. Любовная линия тоже не понравилась. Детям 13 лет, а всё туда же. Хотя может я просто старею.
Читать продолжение желания нет, хоть вторая часть и обещает, что события будут происходить в других декорациях, и что будут сюрпризы в сюжете.
Слушала в исполнении Михаила Мурзакова. Отлично прочитана книга. Михаил голосом выделяет каждого персонажа, особо не коверкая при этом голос. Достойный пример профессионального озвучивания книг.

написала рецензию6 июня 2017 11:19
За краем мираНик Перумов

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

написала рецензию9 мая 2017 2:26
За краем мираНик Перумов

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

#хрустящая_Молли

написала рецензию9 мая 2017 0:02
За краем мираНик Перумов

Вот не зря мне эта книга долгое время глаза мазолила, не пожалела, что ее прочла. От чтения получила удовольствие и обязательно возмусь за продолжение.
Поначалу было сложно понять неведомый мир технологий, где пар - двигатель прогресса, а главные достижения - различные бронепоезда. Наверно это первая книга в жанре "стимпанк", попавшая мне в руки, других не припомню. Читалось увлекаткльно и постоянно вспоминались различные компьютерные игры. В какой-то момен в эту серость проникает магия, которая под запретов в Норд-Йорке, ну и следовательно ничего хорошего в городе обладателей этим даром не ждет. Вот и Молли пришлось преодолеть не мало трудностей. Потом же проявляется одно сплошное фэнтези.
Очень интересно было наблюдат как автор ввел русский народ в историю и как управлялся с языком. Сначала было странно читать русские слова на английском, но это сложности перевода, меня такое только позабавило.
В этой книге столкнулись два совершенно разных мира и в какой-то момент Молли оказалась между ними, она сделала свой выбор и показала себя.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)