Молли Блэкуотер. За краем мира

2016

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.

Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.

И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

Купить книгу Молли Блэкуотер. За краем мира, Ник Перумов

<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию14 апреля 2017 20:02
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

#хрустящая_Молли

Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось всё как водится с Катаклизма, перекроившего карту земли. Великобритания из острова превращается в полуостров и получает границу с дикими варварами под названием Rooskies. Появляется магия, с которой борется Особый департамент империи. Ведь маг не может совладать с магией и в конце-концов взрывается, убивая при этом целый город. Здесь и живёт девочка Молли, которая однажды начинает открывать в себе странные качества. Может быть, она ведьма?

Первая половина читалась с большим интересом. Империя с её паровыми двигателями, похожее на викторианское общество, рыжая девчонка интересующаяся не куклами и нарядами, а техникой. А потом началась скука скучная. Первая причина для скуки — технические описания машин. Вторая — описания сражений. Третья — описания разных магических процессов. В общем, описания меня утомили.

Но главная моя претензия всё-таки не в этом. Я очень не люблю, когда в книгах европейских авторов очерняется Россия и возвышаются страны Запада. Теперь оказалось, что мне точно также не нравится читать про утопающую в грязи Англию, которая хочет завоевать белых и пушистых русских, захватить их земли, богатые полезными ископаемыми и убить без счёту честных и добрых русских людей. Честно говоря, эта политическая подоплёка вызывала только раздражение. Будь это два выдуманных народа, воспринималось бы всё по-другому.

@loki14 апреля 2017 20:22

Ну я еще давала ей малюпасенький шанс, но теперь точно нет (

Лана (@lanalana)14 апреля 2017 20:40

@loki, уж насколько я терпима к описаниям, тут чуть не заснула. Каждая пушка описана, каждый выстрел, магические заклинания в таких подробностях, что я целые абзацы пропускала. Зачем мне знать, откуда куда течёт эта магическая сила - от локтя в пальцы или наоборот?

написала рецензию30 октября 2016 22:36
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

#конкурс_новинок

Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не защищенных одеждой, маской или респиратором. Дома в городе выше 10 этажей и все ужасно узкие, комнаты в таких домах напоминают пенальчик первоклассника. Но одной из самых главных особенностей является пар.

" Пар в Норд-Йорке - это всё. Он не только обогревает дома стылой и ветреной зимой, он толкает поршни в цилиндрах машин, приводит в движение целые фабрики...".

Именно в таких условиях живёт семья Блэуотер, с виду обычная: мама, папа и двое детей, но не стоит спешить с выводами.
Главенствующей фигурой истории является Молли - двенадцатилетняя девочка, которая учится в частной школе и любит рисовать. Однако простыми и детскими её рисунки не назовёшь. Все её творения - это чертежи и планы поездов. Например, какая двенадцатилетняя девочка будет ломать голову над сухопутным дредноутом, бронепоездом, который не будет нуждаться в железнодорожной колее.

Когда-нибудь читали книгу, которая будто делилась на две совершенно разные истории в середине? Если да, то прочтите и эту, лишней не будет, ну а если нет, то даже думать не стоит – читайте.
События первой части развиваются неспешно, рассказывая всё о мире в котором живет главная героиня. Вторая же часть полностью меняет представление о книге в целом: начинается настоящая сказка, и иначе не назовешь.

История по-настоящему полна сюрпризов и способна удивить любого, как любителя фантастики, так и заядлого романтика. Кроме того неуёмный интерес проснётся у того, кто не равнодушен к строению поездов, машин и военной техники.

P.S.Увидев обложку, я представляла себе совсем иное, что-нибудь о юной лётчице к примеру :D Однако вообразить то, что описано в книге невозможно, даже досконально изучив аннотацию или ту же обложку. Именно поэтому не старайтесь гадать, просто читайте и будьте готовы погрузиться в мир, с виду обычный и ничем не примечательный, а на деле волшебный и интригующий.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)31 октября 2016 8:08

@neveroff, благодарю. Попробую прочесть что-нибудьь)

@vishenka31 октября 2016 8:30

@kleo, я вот тоже все никак до него не доберусь! хотя даже в наших книжных Перумовым полки забиты))) надо наверное с этой попробовать начать, заодно со стимпанком познакомлюсь)))

Анчи (@kleo)31 октября 2016 11:39

@vishenka, попробуйте, думаю для первого знакомства вполне подойдет))