Молли Блэкуотер. За краем мира

2016

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.

Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.

И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

Купить книгу Молли Блэкуотер. За краем мира, Ник Перумов

<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию6 июня 2017 11:19
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

написала рецензию9 мая 2017 2:26
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

написала рецензию9 мая 2017 0:02
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

Вот не зря мне эта книга долгое время глаза мазолила, не пожалела, что ее прочла. От чтения получила удовольствие и обязательно возмусь за продолжение.
Поначалу было сложно понять неведомый мир технологий, где пар - двигатель прогресса, а главные достижения - различные бронепоезда. Наверно это первая книга в жанре "стимпанк", попавшая мне в руки, других не припомню. Читалось увлекаткльно и постоянно вспоминались различные компьютерные игры. В какой-то момен в эту серость проникает магия, которая под запретов в Норд-Йорке, ну и следовательно ничего хорошего в городе обладателей этим даром не ждет. Вот и Молли пришлось преодолеть не мало трудностей. Потом же проявляется одно сплошное фэнтези.
Очень интересно было наблюдат как автор ввел русский народ в историю и как управлялся с языком. Сначала было странно читать русские слова на английском, но это сложности перевода, меня такое только позабавило.
В этой книге столкнулись два совершенно разных мира и в какой-то момент Молли оказалась между ними, она сделала свой выбор и показала себя.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 мая 2017 21:28
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

Во многих книгах встречается тема постапокалиптики, мир рушится в результате какой-либо катастрофы и оставшиеся в живых люди борются за существование. История Молли тоже постапокалиптическая, неизвестно, что же произошло с миром, но так или иначе, Катастрофа случилась. Любопытным последствием Катастрофы стало… появление в мире волшебства! А кроме того, это самое волшебство отбросило страны назад во времени, да еще и на разное количество лет, ну и заодно чуток подвигало материки на планете. Итак, мы имеем Норд-Йорк (Англия), отправленный в самые что ни на есть стимпанковские времена с паровыми котлами и прочей дребеденью, и Россию, отправленную во времена… бабы-яги пожалуй, потому как самую страшную русскую ведьму Перумов явно списывал именно с нее. Казалось бы, что может понадобиться паровому Норд-Йорку от старорусских деревень и мужичков в лаптях, но как всегда, на чужой земле всегда найдется что-нибудь нужное, а потому Англия, пользуясь преимуществом в развитии технологий, смело вламывается на нашу территорию, рассудив, что нам, варварам, все равно тут не место. Ну и конечно же, главная героиня просто обязана вляпаться в самую мешанину войны. Каким же образом двенадцатилетняя девочка оказалась на фронте? Одной из особенностей волшебства, появившегося после Катастрофы, стало то, что оно может проявляться в людях. Любой Норд-Йоркорец, заподозренный в наличии волшебных способностей, немедленно изолируется специальным Департаментом, так как рано или поздно, этот человек непременно взорвется, погибнув сам и, возможно, прихватив с собой других (а перед этим еще и в монстра может превратиться, тем самым добавив жертв и разрушений). В один прекрасный день Молли осознает, что волшебство проснулось и в ней, и единственным выходом стало бежать (ну не отдавать же себя на растерзание Департамента в конце то концов). Не имея других вариантов Молли решает бежать в Россию, тем более, что в помощники ей набивается симпатичный русский мальчик, который и рассказывает ей о том, что смерть это не единственный исход для волшебников, и что в России такие как Молли не преследуются, а обучаются и учатся контролировать свое могущество.

#хрустящая_Молли
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 мая 2017 23:00
Молли Блэкуотер. За краем мираНик Перумов

Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и деревни таинственных Rooskies из мира славянского фентези. В принципе, если сперва эти два мира сочетались друг с другом довольно слабо (плюс Ник придумал ну крайне надуманное фантастическое допущение, почему эти Rooskies отстают от "лондонцев" по уровню техники), то ближе к концу повествования уже принимаешь это как данность.

Лучше всего у Перумова получились персонажи. Они все очень колоритные, запоминающиеся и живые - даже если появляются на страницах книги совсем ненадолго. Конечно, пальма первенства у персонажей из части про путешествия Молли за Карн Дредом - но им и внимания уделяется значительно больше. Молли, хотя и очередная Избранная (поэтому дальше цикл я читать не буду) и очень сильная волшебница, - в душе обычная девчонка, со своими слабостями и недостатками. Она развивается по ходу повествования, становится старше и взрослее.

Два минуса для меня - не совсем понятная попытка поиграть с двумя языками и обилие транслитерации (с учетом того, что книга написана на русском и довольно сложно себя убедить, что речь Молли звучит изначально по-английски) и несколько притянутая за уши намечающаяся любовная линия. Но эти два факта практически не портят впечатления от книги. В целом - очень достойная попытка Перумова на ниве подросткового фентези.