2015

"Сумма биотехнологии" Александра Панчина - это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий. Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

Купить книгу Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей, Александр Панчин

<p>Можно критиковать корпорации, зарабатывающие на биотехнологиях, но стоит понимать, что корпорации возникают в любой сфер, где возможно получение дохода. Бороться нужно не с научными наработками, а монополиям, злоупотреблением патентных правом, социальным неравенством и предрассудкам.</p>
Добавил: sashanoti
<p>Но надежда не оправдалась - неприязнь к ГМО оказалась сильнее любви к природе.</p>
Добавил: sashanoti

написал рецензию16 октября 2018 14:04
Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людейАлександр Панчин

Именно книга Панчина "Сумма Биотехнологий" смогла собрать в себе не только преподнесение того, чему автору посвятил годы своего научного обучения, а и те проблемы, которые касаются всех без исключений. Вы можете удивиться, как стволовые клетки, генная терапия или искусственное оплодотворение может иметь прямое отношение к Вам? Если вам всегда была интересна эта тема, но "откладывали на потом" - стоит прочесть эту книгу.

Хорошие аналогии сложных терминов и процессов, немного юмора, разбор теории, нужной для понимания последующих глав."Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей" - написано в названии книги, и полностью оправданно! Тому доказательство, 514 ссылок на литературу и исследования, разбор самых резонансных теорий о том, что "ГМО - добро или зло?"

Не каждый ученый потратит свое время на развенчание мифов, но автор считает, что если люди не будут осознанно и критически относиться ко всему, что слышат, то никакие исследования не смогут "достучаться" до умов масс.

Любые технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, но это проблема не технологий, а человека, который умудряется превратить в оружие даже самые безобидные изобретения. Корень проблем, из-за которых и написана эта книга - не ученые, а корпорации, деньги, боязнь нового и громкие лозунги политиков.

Как ни как, если бы не было этих проблем, не было бы и книги, которая заслуживает достойного места на полке у человека, которому не безразличны проблемы людей.

@Ninelya, Биоинженерия и Биоинформатика

Ni (@ninelya)17 октября 2018 12:03

@sashanoti, да, профессия будущего) только не говорите, что вы ещё и в Воронеже учитесь)

@Ninelya, Я из Киева, Украина.

написала рецензию10 августа 2018 13:55

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Книга затрагивает довольно животрепещущую тему для современной России - продукты ГМО ( генно-модифицированные организмы). Некоторые люди, покупая продукты проверяют, что же написано на этикетке. Помимо даты производства и производителя, проверяют, не создан ли случайно товар с использованием ГМО. Ведь это такая вредная вещь. А производители, в свою очередь, акцентируют внимание на отсутствие ГМО в своем продукте, помещают яркую, цепляющую пометку на лицевую часть упаковки. Но что за мифические ГМО, какой от них вред, никто не знает.

Спойлер! ГМО не вредны!

Автор подробно ( очень подробно) описывает, почему ГМО - это хорошо. Он приводит множество источников (512), анализирует статьи, предполагает причины появления культа ГМО. Например, целая глава посвящена разбору высказываний известной противницы генной инженерии Ирины Ермаковой. И все это потрясающим научно-популярным языком, с доступными примерами и сравнениями. Например, “Противники генной инженерии говорят, что безопасность ГМО не доказана на 100%, но мы пойдем на шаг дальше и сформулируем утверждение, что на 100% не доказана даже безопасность употребления слова «ГМО»”, “В фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» инопланетная флора и фауна на планете Пандора светились, и этот свет заменял жителям планеты искусственное освещение. Генная инженерия позволяет создавать светящиеся в темноте растения, отчасти воплощающие эту фантастическую мечту в реальность.”

Вторая часть книги посвящена больше достижениям биотехнологии, о том, как мы сейчас можем лечить болезни, проводить диагностику, создавать полезные продукты, и как эти технологии будут развиваться в будущем. Под конец это звучит немного фантастично, но зато автор не боится, можно сказать, мечтать и устанавливать высокую планку для биологической науки.

Можно много рассказывать об этой книге, приводить цитаты, удивительные факты о современных достижениях генной инженерии и прочее, но лучше ее прочитать тем, кто заинтересовался этой темой.

Что касается того, чему меня научила эта книга. Нет, это не то, что ГМО - это хорошо, я и так знала этот факт в связи с направлением моего обучения. Книга научила меня относиться к биологии как к созидательной науке. Обычно эта наука представляется описательной, биологии изучают как работает такой сложный механизм как природа во всех проявлениях. Но за последние десятилетия биология научилась не только “описывать”, но еще раз создать что-то своё, новое и неповторимое, и это удивительно.