Рецензии на книгу Между нами горы

написала рецензию14 июля 2018 19:33

#Добро1_3курс

Чтобы это ни было: фильм или книга, если в сюжете есть животное, я начинаю переживать о нем больше, чем об остальных героях, как бы его не забыли и с ним что-то не случилось. К чему тут была собака особо непонятно, но я переживала за неё, потому что о ней время от времени забывали и я не могла сконцентрироваться на сюжете, пока не узнавала не потеряли ли они ее. Да, я странная.
И на самом деле за собакой и то было наблюдать интереснее, чем за сюжетом.
Авиакатастрофа. Снега. Холода. Мертвый пилот. Раненная женщина. Но хорошо, что с ней летел мужчина-попутчик-врач-мастер на все руки. Да не просто врач, а ортопед, как раз по части сломанной части тела попутчицы. Казалось бы, сюжет уже не мог быть банальнее, но тут у них какое-то любовное напряжение начинает витать в воздухе, а дома каждого из них уже жду вторые половинки. И как-то у них там все так хорошо, что даже не переживаешь, спасут ли их: нога авось срастётся, еду добыли, щас еще найдут какой-то домик и могут там и остаться жить счастливой жизнь, и собака уже есть. Где драматический накал? Где страдашки? Введите етти в сюжет! Ну хоть что нибудь, ну пожалуйста!

Возможно, фильм по книге вышел лучше, но я слишком устала от книги чтобы это проверять.

@ekaterin_a, фильм мне понравился)
но отзывы на книгу не в её пользу, поэтому и не стала читать)

@jasa_anya, вот и я с каждой рецензией все дальше от книги.

Никто (@evees)15 июля 2018 17:49

@ekaterin_a, я бы, наверно, тоже лучше фильм посмотрела, но теперь думаю, что особого смысла его смотреть уже нет)

написала рецензию11 июля 2018 19:30
Между нами горыЧарльз Мартин

Люблю книги про приключения. Люблю книги про любовь. В этой книге есть и то и другое, поэтому я думала, что она мне обязательно понравится. Но не сложилось.

Главный герой в ужасную погоду, когда отменяют все рейсы, арендует маленький частный самолёт, чтобы улететь домой, а заодно предлагает незнакомой, но понравившейся ему девушке, составить ему компанию. Он – успешный доктор, примерный семьянин, любитель бегать и лазить по горам. Она – журналистка, спортсменка и просто красавица на выданье. Совершенно не поняла пилота, вылетевшего в сложных метеоусловиях, ну да ладно, он здесь не главное действующее лицо. Самолётик, как Вы уже наверное догадались, терпит крушение в горах и наша сладкая парочка вынуждена бороться за выживание.

Роман получился так себе, очень поверхностный. Герои шаблонные, им не веришь до конца. Порядком надоели идеальные персонажи, хоть бы пару недостатков им подкинули для разнообразия. А так уже заранее знаешь, что с такими чудесными героями ничего плохого случится не может, а значит нас ждёт сладчайший финал. Слишком много счастливых случайностей встретилось им на пути, начиная с удачного приземления, заканчивая спасением. Наверное поэтому складывается ощущение нереальности происходящего. Просто тупо ждёшь, когда же их спасут, хотя, по идее, должен сопереживать героям, оказавшимся в таких условиях. Может быть задумка у автора не была плохая, а вот реализация подвела.

#Добро1_3курс (3.3. Диплом)
#вокругсветазалето Северная Америка

написала рецензию11 июля 2018 14:58

#Добро1_3курс

Книга держит в мучительной напряженке. Думала, будет легче... Не верьте обложке - она совершенно не о том.

"Вливаться" было трудно - вся завязка описана еще в аннотации, а дальше как-то маловато динамики. Зато драматики!

Герои долго бесили, чужие... (американские? хд) Пиком невежества показался диалог с объяснением принципа работы компаса. Оказывается, если в детстве не состоять в гёрлскаутах (потому что слишком ценишь свободу, ага), то не будешь иметь понятия даже о том, что у Земли есть магнитные поля..
И пределом твоих девичьих мечтаний будет свадьба! Это, конечно, очень по-голливудски.
Хотя меня и привлекла книга посредством влияния киноафиш, теперь вот с осторожностью думаю о том, чтобы смотреть фильм по этой книге. Боюсь, что в нем сделали упор на патетику и вездесущую романтику, но здесь, в книге, всё о другом... О человеческом.

Да, когда переваливаешь с героями через львиную долю "приключения", уже не до придираний. Цепляли струнки души истории из врачебной практики, из отношений с женой, все эти неслучайные случайности, героизм на бытовом уровне, и, конечно, - горы... Снежные образы врезаются в тебя, оставляя зазубрины.

И как удивила развязка! Автору удалось выдержать интригу, очень мастерски меня обвел, ох.

P.S.: Набор качеств и снаряжения, которым обладали герои с самого начала, с одной стороны придаёт книге неправдоподобности, но с другой стороны культивирует полезные хобби и призывает за зож. Полезно быть сильным. Страшно теперь быть неспортсменом

Буквально на днях смотрела этот фильм. Можете не волноваться - розовые сопли появляться в конце, так что терпимо еще) Хотя главная героиня бесила своим "я такая правильная и лучше знаю" и своим неимоверным любопытством, которое потом прикрывала таким себе благородством (хотя лично мне попахивало лицемерием). А так, фильм ничего. Порадовал главный герой))

@liduli11 июля 2018 15:48

@Tatuys, :D
вот и в книге героиня по мне "такое глупое и бесполезное существо как женщина"
спасибо, рискну!)

написала рецензию5 июля 2018 18:53

#Добро1_3курс

Ооох...даже и не знаю с чего тут стоит начать, поэтому попробую с хорошего. В целом книга довольно интересная, и счастливый финал конечно радует. Читается довольно легко.
Я не сильна в теме походов и науке выживания, может поэтому где то и заинтересовалась произведением. Если кратко то Бен и Эшли попадают в авиакатастрофу в горах, зимой.Что главные герои выживут я как то решила сразу, и спокойно погрузилась именно в вопрос как же у них это получиться? Но чем больше я вникала в разные мелочи и читала дальше, тем меньше мне верилось в происходящее. Такое чувство что герои по прихоти автора живут только на словах. Ну или как будто это что то типо компьютерной игры. Вот мы нарисовали вам ужасные условия, нет на много миль ничего не видно даже с горы, на которую не так то просто было заползти. Так и что же делать?Давай-ка напичкаем Бена кучей полезных навыков и устойчивостью, и положим ему горное и охотничье оборудование. Боль Эшли пусть проходит когда ей вздумается, то она не может двигаться вообще, то когда нужно без труда делает что то полезное. Олени у Бена превращаются в лосей, а животные чуют их запах и появляются только когда необходимо их съесть и Бен тут как тут в засаде. Зима конечно же оочень холодная, но это совсем ничего.
В общем всё это оказалось мило, но не о реальном выживании, а скорее о отношениях, мыслях и смене жизненных ориентиров.Если небольшие недостоверности, которых как мне показалось много не будут вас смущать то можно и прочесть. Правда я бы вряд ли кому то советовала её прочесть.Хотя невероятная линия любви всё же вдохновляет.

Ну вот. Теперь точно не хочу её читать.

Lady Sherry (@nuta2019)7 июля 2018 8:27

@samstasi, да как же, перевод? А откуда зимой у лосихи зимой рога? Ведь Бен слышал стук рогов по веткам...

Анастасия (@samstasi)7 июля 2018 8:56

@nuta2019, нуууу теперь уж точно согласна что все эти косяки от автора...

написала рецензию28 июня 2018 23:54

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Пару лет назад в моих руках оказалась книга Чарльза Мартина "Когда поют сверчки". Открыв её из любопытства на первой странице (которая заполнена была едва ли на половину, такое вот издательское решение форматирования) и прочитав эти строки я решительно захлопнула обложку и чуть ли не выдала "чур меня" с непременным скрещиванием пальцев. Сейчас уже с трудом припоминаю, вроде какие-то описательности меня испугали, но с тех пор я очень скептически смотрела на другие произведения Мартина, с неустанной регулярностью издаваемые в России. Однако, стоило мне увидеть постер к экранизации этого романа (он же альтернативная обложка), и мне стало казаться, что Кейт Уинслет лично просит меня уделить ему внимание. Ну вот, подвернулся шанс.

И вот я сижу, читаю и матерюсь. Косяк на косяке, сложно понять, какие из них авторские, какие принадлежат переводчикам и команде редакторов, но бесючие до жути! На тавтологии я перестала обращать внимание раза после 20го. Пропущенные по смыслу слова заставляли спотыкаться на строках, перечитывая их по второму и третьему разу. Внезапное превращение оленя в лося смешит до сих пор. Да-да, герой услышал стук оленьих рогов об ветки деревьев, а потом увидел лосиные следы и лосиху безрогую! Ну не анекдот ли? А выход на разведку в вечерних сумерках на часик, и возвращение на рассвете – где он шлялся остальные часы ночи? Сцена с волками вообще заставила хохотать в голос. Я была уверена, что разбомблю роман в пух и прах. Обшиблася я. Просто потреплю малость.

Имя главного героя явно было подобрано ради смеха – хирург Бен Пейн (ага, боль, именно), автор даже пару раз каламбурит на эту тему. Бен успешен, талантлив, тренирован, силён, умён, обладает непередаваемой волей к жизни и является чётким реалистом, пытающимся казаться оптимистом. Мы застаём его в аэропорту, когда все рейсы один за другим отменяют, и он решает обратиться к частному пилоту, потому что очень домой хочется. Ну и по пути он цепляет за собой красотку Эшли, опаздывающую на собственную свадьбу. Кто ж знал, что кажущаюееся благодеяние вылетит в месяц скитаний по горам?

Здесь место ещё для нескольких фуков. Зима абсолютно не ощущается, снег есть, а в холод не верится. Ботинки чудом просыхают за ночь у тухленького костерка после купания в ледяном потоке. Хобби у пилота и вовсе зачётное! И как удобно оказалось, что у Бена в чемодане снаряжение для горных походов, и что он именно хирург, а не менеджер среднего звена. Скаутский лагерь тоже был внезапен как рояль в горах. А этот слащавый финал!
Хотя что это я? Признаюсь, именно он "затащил" для меня весь роман. Просто сразу стало ясно, что это –сказочка для взрослых тёть (и дядь любителей), а не основанное на реальных событиях произведение, так что и судить его можно снисходительнее. Наверное, надо было не тратить время на чтение, а посмотреть фильм. А теперь уже не буду. Идрису Эльбе, конечно, не привыкать играть белых, но Бэн в моём воображении совсем иной. Да и Кейт при всей своей чудесности уже далека от тридцатичетырёхлетней Эшли, спортсменки на правильном питании. А вот на роль Рейчел отлично подходит.

За сим признаюсь, что с Чарли вынуждена попрощаться. Я не готова вновь тащиться через ошибки и неправдоподобности ради "стреляющего" финала. Какой умник сравнивает его с Николасом Спарксом? Он, может, и пытался рядом поваляться, но Спаркс торопливо отошёл в сторонку, дабы не мешать болящему.

@loki30 июня 2018 11:45

мне становится плохо уже от одного вида обложки. Сверчков я, вроде, начинала читать, но там было все так слюняво...

Lady Sherry (@nuta2019)30 июня 2018 12:54

@loki, я и говорю, кинообложка лучше) пусть и она не соответствует

написала рецензию22 июня 2018 17:00
Между нами горыЧарльз Мартин

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

@jasa_anya, может, ты бы иначе восприняла её поведение - до этого не видела таких жалоб на Эш. И она в общем-то не столько вешалась, сколько выспрашивала про его чувства, так по-женски)

@AprilDay, кажется, я даже в рулетке его советовала любительнице гор @Ninelya, и тебе тоже советую. Тот случай, когда представление героя афроамериканским актёром очень даже оправдано) А Лузеры уж не на 2 года, даже если Безумцев приплюсовать)) Хотя самое смешное, что я тебе ещё на кинофаке хотела подкинуть рулетку с одним английским сериалом))

написала рецензию24 июня 2018 18:02
Между нами горыЧарльз Мартин

Начну с основного - эта книга не шедевр, но читая ее, меня не покидало ощущение, что она обращается ко мне. А это всегда неимоверно ценно, когда в книге находишь ответы на неоставляющие тебя в данный момент вопросы.

Я не являюсь поклонником любовной прозы. С некоторых пор я окончательно разочаровалась в этом жанре. Но горы в названии и сюжете меня подкупили, да что там - купили с потрохами. В книге две основные линии - это линия, где рассказывается, как спасаются главные герои, про их борьбу с дикой природой и преодоление трудностей, и монолог, который главный герой надиктовывает на диктофон для своей жены. Если первое еще как-то про любимые мной горы, то второе чистой воды любовная проза как я ее себе представляла в худшем виде :) Но знаете что - мне понравилось. Именно их сочетание - одно смягчало и оттеняло другое. Если бы повествование ушло бы больше в ту или другую сторону, то на мой взгляд это бы сильно повлияло в негативном смысле на книгу в общем.

Теперь про персонажей - мне тоже было немного жаль, что повествование ведется только от лица одного персонажа. Но если смириться, что книга эта скорее про него, и про его отношения с любовью, доверием, его пути во всем этом - то начинаешь к этому относиться по другому. Я верила всему, что описано в этой книге. Ни одна деталь не показалась мне неправдоподобной - все разговоры, метания, сомнения героев, на мой взгляд, вполне оправданы.

Лично мне еще очень понравилось, что книга небольшая и очень легко читается - идеальный формат, чтобы взять с собой в дорогу или прочитать за выходной. Для меня это несомненный плюс и достоинство книги :)

#cамсебедекан (географический факультет)

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

написала рецензию3 февраля 2018 20:05
Между нами горыЧарльз Мартин

"Между нами горы" - это история о любви, которая зародилась в чрезвычайно опасных условиях. Её не назовешь банальной, это точно не про неё. Этот роман западает в душу и оставляет в ней частичку счастья.
Когда я прочитала аннотацию сразу задалась вопросом: "Ну и как они смогли выжить после авиакатастрофы, не имея никакого снаряжения?". Позже выяснилось, что хоть что-то, но все таки у Бена имелось и вроде бы уже промелькнула мысль: "А ну теперь понятно как", но холод, голод и ни единой души? Очень сомнительные шансы на выживание даже с снаряжением. Поэтому помимо истории любви в этой книге имеется настоящие курсы по выживанию.
Главные герои Бен и Эшли сильны не только физически, но и духом. Страшно подумать как бы каждый из нас вел себя в этой ситуации. Вот если бы я со сломанной ногой была "у черта на куличиках" в горах с незнакомцем и с минимальными шансами на выживание, да я бы закатила такую истерика, что на нас бы сошла лавина и все на этом бы и закончилось!
Со стороны любви, конечно, банальнее. Эшли отчаялась искать свою истинную любовь и уже согласна на "удобного" человека рядом. Но Бен открывает глаза Эшли и показывает пример настоящей всепоглощающей любви на примере своего брака, да и пилот злосчастного самолета также вызывает сплошное умиление, рассказывая про свой брак и любовь к жене.
А финал вызвал у меня то самое чувство, когда внутри что-то ухает вниз от неожиданности и я была поражена, ведь я уже думала, что с хэппи-эндом я пролетаю.
Книга прекрасная.
Если вы еще не нашли свою настоящую любовь, может стоит просто проявить терпение и не отчаиваться?
Десять, заслуженные десять.

Разгневаная Анчи (@kleo)4 февраля 2018 0:04

Спойлеров тут конечно не счесть..

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)4 февраля 2018 15:16

Возьму на заметку книгу

написала рецензию7 октября 2017 13:49
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Хель (@mariana)7 октября 2017 14:52

Когда фильм смотреть будешь?

Никто (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наташа (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))