Рецензии на книгу Забытая комната

написала рецензию31 октября 2016 18:24
Забытая комнатаЛинкольн Чайлд

Хотите ли вы окунуться в атмосферу мистики, разгадывания тайн и загадок, и спасения жизней?
Хотите? Тогда эта книга точно для вас!

В новом романе Линкольна Чайлда перед читателем открывается загадочный мир необычного секретного учреждения - исследовательского центра "Люкс", где свою научную работу ведут ученные различных областей.
Но не все идет гладко в их мире. В один, совсем не прекрасный день, в центре происходит несчастное событие - один из ученных кончает жизнь самоубийством очень необычным образом. И чтобы разобраться в этом мистическом деле, руководство центра призывает на помощь главного героя книги - энигматолога Джереми Логана.
Джереми является единственным в мире энигматологом (от латинского Энигма - загадка). Иными словами, он изучает необъяснимое.

В ходе своего расследования Джереми обнаруживает, что исследовательский центр таит в себе много тайн и загадочных исследований, получить доступ к которым оказывается не так просто. И одной из главных тайн становится та самая "забытая комната" - комната без окон и дверей, зато с необычным прибором внутри.
Именно с этой комнатой энигматолог и связывает несчастное происшествие. Однако он сам еще не знает, в какую передрягу он случайно ввязывается, пытаясь разгадать мистическую загадку этой комнаты.

Читать роман было легко и приятно, написан он живым и интересным языком. И как часто бывает с хорошими произведениями схожего жанра - книга практически все время держит в напряжении, каждую минуту извилины в моей голове пытались шевелиться в нужном направлении и понять таки, кто хочет запутать расследование, кто помочь Логану, и что же там у них вообще твориться.

Иногда встречались моменты устрашающие и волнительные настолько, что дыхание у меня самопроизвольно перехватывало, коленки поджимались, а в голове возникал настойчивый голос, шепчущий "ой мамочки, не ходи туда, не ходи..."

В книге очень часто встречаются технические термины, различные названия приборов и другие научные заумности. В таких моментах мой мозг с инженерным образованием или радовался знакомым словам и начинал полыхать гордостью, или судорожно начинал паниковать и посылать сигнал "окей, гугл, что такое камкордер?"

Финал книги довольно необычен, ведь он совсем не такой как ожидаешь в начале. Но вы не думайте, финал не будет прям шокирующим, вряд ли кто-то на последних страницах книги будет кричать "да лааааадно!?". Нет, вся история медленно, но верно открывает нам часть загадок шаг за шагом и верным направлением ведет в сторону финального решения.

Подводя итоги могу сказать, что книга мне определенно понравилась. Она захватывает тебя и несет по повествованию, в то время как ты просто наслаждаешься историей)

#конкурс_новинок
(издание: 02.2016)

Катя Яковлева (@kwotti)31 октября 2016 20:00

@neveroff, рада, что заинтересовала. Книга действительно хорошая)

Анастасия К. (@terumi)31 октября 2016 23:26

Книга вообще крутая, я оторваться не могла)

Катя Яковлева (@kwotti)1 ноября 2016 18:19

@Terumi, согласна))

написала рецензию6 июля 2016 11:34
Забытая комнатаЛинкольн Чайлд

Первая книга данного автора и первая история из четырех про Джереми Логана, профессора истории и энигматолога. Я столько начиталась отрицательных отзывов на разных ресурсах но как всегда никого не послушала и купила книгу.
И мне понравилось!!! И как пишет автор, так легко и просто что книга читалась как по маслу. Сам главный герой очень импонирует мне как человек.
В книге идет речь о старинном здании которое занимает исследовательская организация под названием "Люкс", директор оного приглашает Джереми Логана расследовать дело о якобы самоубийстве уважаемого профессора. А так как Джереми там раньше был степендиатом то многие и многое в данном месте ему знакомо.
Загадочное помешательство бывшего коллеги, странное западное крыло и куча тайн прошлого, покрытых мраком.
Всё то что я так люблю! Было интересно, было захватывающе и чего уж скрывать, я так и не догадалась кто был зачинщиком всех бед. Может плохо старалась а может и нет смысла угадывать заранее?! В чем иначе смак детективов.
Лично мне все понравилось! 10 из 10.

написала рецензию11 апреля 2016 16:40
Забытая комнатаЛинкольн Чайлд

Итак, мне выпала честь первой высказать свое мнение о данной книге и, возможно, должным образом повлиять на потенциальных читателей, задающихся вопросом, а стоит ли тратить драгоценные минуты своей жизни на сие произведение.
Отвечу: стоит. Линкольн Чайлд - гениальный писатель, виртуозный мастер плетения жанров, искусный повар мистических и фантастических блюд, сдобренных триллером, нотками детектива и научной фантастики.

"Забытая комната" повествует об ученом-энигматологе, Джереми Логане, приглашенном в центр научных исследований и разработок "Люкс" для расследования обстоятельств смерти Уилларда Стрейчи, которые директору "Люкса" кажутся как нельзя странными. Логан, специалист по мистике и паранормальным явлениям, в ходе своего расследования обнаруживает в заброшенном крыле "Темных фронтонов" запечатанную комнату без окон и дверей, скрывавшую в себе ауру невиданного зла. Погружаясь с головой в расследование и открывая все новые и новые тайны, Логан всерьез начинает рисковать собственной жизнью и жизнями близких ему людей.

Читая "Забытую комнату", мне не хотелось переворачивать последнюю страницу. Каждая глава завораживает с новой силой, и страх медленно растекается по жилам, заставляя тело трепетать от волнения. Интриге сюжета стоит отдать должное - до последнего невозможно было предугадать ход развития сюжета, даже имея все карты на руках. И зачастую в своих произведениях Чайлд намеренно запутывает сюжетные линии, дабы сбить читателя с толку. Однако это не может не подкупать.

Являясь одним из почитателей творчества Линкольна Чайлда, не могу не отметить, что каждое его произведение пополняет в разы твой словарный запас научной терминологией, обоснованием различных гипотез и мнений, объясняя дословно даже самым несведущим. "Забытая комната" в этом плане не стала для меня исключением.

Оценка: 8/10. Считаю, что некоторые произведения Чайла достойны чуть большей похвалы.
Любителям запутанных сюжетов и энигматических историй советую к прочтению.
Ведь иногда всем нам необходимо пересечь красную черту...

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)