В поисках Одри

2016

Новая книга Софи Кинселлы, "В поисках Одри", не похожа ни на одну из предыдущих. Автор легкомысленных романтических комедий создала глубочайший психологический роман.
Подростки - самые беззащитные, самые уязвимые люди. Они болезненно реагируют на насмешки и обиды, часто чувствуют себя одинокими, потому что боятся поделиться со взрослыми своими переживаниями.
У Одри серьезная проблема: она боится выходить на улицу, заводить друзей, ходить на свидания.
Что делать в такой ситуации? Оставить все как есть? Но ведь человек в современном мире не может жить изолированно. Психолог советует девочке снять фильм о ее жизни - так она сможет избавиться от зажатости, нерешительности.
От Одри требуется мужество, чтобы осознать свою проблему и начать действовать. И не меньшее мужество и терпение нужно ее родителям: ведь дочери очень важно чувствовать их любовь и поддержку.

Купить книгу В поисках Одри, Софи Кинселла

написала рецензию27 мая 2019 11:09
В поисках ОдриСофи Кинселла

Жизнь состоит из того, что ты ползешь вверх, соскальзываешь вниз, снова собираешься с силами и ползешь вверх. Если снова съедешь вниз - не страшно. Главное, чтобы в целом как-то шло вверх. Это все, на что можно рассчитывать. Хоть как-то вверх.

"В поисках Одри" Софи Кинселла попыталась выйти из рамок своего привычного жанра романтической комедии и написала книгу о подростковых проблемах. В аннотации нам обещали глубочайший психологический роман, но нет. При всей моей любви к автору это не самое ее удачное произведение, хоть и здорово, что она пробует что-то новое.

Одри - подросток-социофоб с эпизодами депрессии, который постоянно ходит к психологу. Любой контакт с людьми повергает ее в настоящий шок. Даже дома она ходит в солнечных очках и не может посмотреть в глаза своим родным.
Еще у нее есть мелкий истеричный брат, старший брат-задрот в сфере компьютерных игр, мама, помешанная на статьях Дейли мейл и отец, который по сравнению с остальными кажется самым адекватным. На самом деле перед нами среднестатистическая семья, не считая загонов Одри и мамаши, которая принимает за чистую монету все, что пишут в газетенке и пытается навязать это своим детям. Неудивительно, что Одри немного поехавшая. Есть в кого.
Как и во многих подростковых книгах, здесь есть четкая отправная точка. Все начинает меняться, когда психолог задает Одри задание - снять документальный фильм.

Кинселле даже здесь удалось сохранить свой фирменный стиль. Язык повествования легкий, читается быстро и часто пробивает на улыбку. Существенный минус, что само повествование получилось каким-то скомканным. Слишком быстро пришли от точки А к точке Б. Слишком поверхностно описали события, приведшие к болезни Одри. Слишком мало уделили внимания отношениям с родителями. Я все ожидала какого-то прогресса в общении мамы с ее детьми. Увы, этого так и не произошло. Не хватило глубины для таких серьезных тем.

В целом, несмотря на недостатки, книга оставила хорошее впечатление и желание, чтобы Софи снова попробовала себя в чем-то новом.

#Йорки

@rina_rot, ага, там мамка совсем того. Выкинула ноут за 600 фунтов с балкона.

Катя (@rina_rot)27 мая 2019 15:20

@suuushi, потому что такой совет увидела в журнале?)

@rina_rot, типа того) она прочитала что-то типа "10 показателей компьютерной зависимости у подростков")

написала рецензию9 июня 2017 12:48
В поисках ОдриСофи Кинселла

Это первое мое знакомство с Софи Кинселлой, и сразу скажу, что прошло оно не самым удачным образом. Аннотация заявляет, что “В поисках Одри” является глубочайшим психологическим романом, но это далеко не так. Как и Джон Кори Уэйли в своем “Крайне нелогичном поведении”, автор замахнулась на довольно серьезную тему, но воплотить ее должным образом не смогла.

Книга абсолютно обычная. Никаких эмоций она у меня вызвать не смогла. Я не сочувствовала ни Одри, ни кому-либо еще из персонажей. К тому же история переполнена шаблонами американских подростковых фильмов. У нас есть главная героиня со своей проблемой и ее стереотипное семейство. Младший брат-подросток с игровой зависимостью, милый младший брат-карапуз, деспотично-истеричная мать и тюфяк-трудоголик отец. Не хватает только собаки. В остальном все как всегда. Ругань, конфликты и т.д. и т.п.

Сама проблема Одри прописана очень поверхностно. Да, она есть. И на этом все. Никаких душещипательных моментов, никакого раскрытия предыстории. Ничего. Вот лично мне очень хотелось узнать, с чего же все началось. Получить подробное описание срыва героини и начала ее заболевания. Но нет. Автор посчитала, что может отделаться парой общих фраз. Был какой-то троллинг, а дальше додумывайте сами. Не люблю я такое. Либо дайте полную картину, либо вообще не затрагивайте, дабы не вызывать любопытство, которое все равно не сможете удовлетворить.

Я так и не поняла, какой же посыл несет история. Для чего она была написана, чему должна научить? Ни на один из вопросов у меня нет сформировавшегося ответа. “В поисках Одри” оказалась очередным скучноватым среднячком, не стоящем времени, потраченного на его прочтение.