Гений

2013
Легенда (2 книга из 3)

Джун и Дэй добираются до Вегаса как раз в то время, когда случается немыслимое: умирает электор Примо, и его сын Анден занимает его место. Республика на пороге хаоса, и оба присоединяются к группе повстанцев-«патриотов», намеренных помочь Дэю спасти брата и предоставить проход в колонии. У них только одно требование — Джун и Дэй должны убить нового Электора.

Это их шанс изменить государство, предоставить голос так долго молчавшим людям.

Но когда Джун понимает, что электор не имеет ничего общего с его отцом, её одолевают сомнения. Что если Анден — новое начало? Что если революция должна быть чем-то помимо утрат и мщения, ярости и крови — что если «патриоты» неправы?

Купить книгу Гений, Мэри Лю

написала рецензию18 июня 2017 15:27
ГенийМэри Лю

Вторая часть вышла более насыщенной, чем первая. Тут и главы длиннее, и событий побольше. И это ее первый плюс.

Больше всего мне понравилось наличие ответов на вопросы, которые остались после прочтения “Легенды”. Во второй книге мы наконец-то узнаем историю возникновения Республики, внешний облик всего остального мира и даже одним глазком взглянем на Колонии. Белых пятен стало значительно меньше, и за это определенно стоит поблагодарить Мэри Лю.

Самой интересной фигурой “Гения” для меня стал Анден. К сожалению, его раскрытию автор уделила не так много строк, но все-же, в целом, можно понять, что это за персонаж. Искренне надеюсь, что в заключительной части трилогии удастся познакомиться с ним поближе.

Помимо Андена симпатию вызывает Каэдэ. Вот только ее сюжетная линия не может не расстраивать. Остальные персонажи в этой части мне совершенно не понравились. Наблюдать за ними было не особо интересно, и время от времени очень хотелось вправить им всем мозги. Да и возраст Дея и Джун все никак не отпускает меня. Если в первой части я еще хоть как-то закрывала глаза на это, то в этой уже не могу. Не стоило автору брать своих главных героев из такой возрастной категории.

И мне понравилась концовка. Интересно узнать, что же дальше будет с Дэем, как на него повлияет то, что вылезло на последних страницах, так что я уже иду читать “Победителя”.

написал рецензию16 марта 2016 20:54
ГенийМэри Лю

Это достаточно редкий случай, когда я узнаю о второй части новой саги и через неделю нахожу её в книжном магазине. «Гения» я приобрел за пятьсот четырнадцать рублей в «Читай-городе» (для сравнения: «Легенду» я приобрел за четыреста сорок рублей в центральном книжном мире», думаю это связано с новизной данной книги). Прочитал книгу за неделю и хочу сказать что подход к переводам женщин и мужчин разительно отличается. В первом романе чувствовалось что герои были штампованы, им не хватало человечности, в нём нас знакомили с миром, идеологией и героями, миру не хватало раскрытия, а героям несколько поменьше слащавости, в целом история понравилась и ожидал её развития, во что выльется нарождающийся крах системы. Самое замечательное, что в этой книге наконец-то появляется его величество конфликт, когда умирает старый Президент и в право престолонаследия вступил его Сын – Анден, с которым Джун сталкивалась несколько раз в своей жизни. С социальными противоречиями связана одна из понравившихся мне сцен в книге, где Дей и Джун заклевали друг друга в попытках понять по каким причинам они повернули вспять такой хитро спланированный план по устранению нового президента.

В этой книге появилось немного больше драматургии у персонажей и переживать им становится немного проще потому что ситуации хоть и порой заводят в тупик, но понятны ибо эти вопросы возникнут у любого здравомыслящего человека, который собирается совершить благо, преобразив систему, а не зло, сломав её. Книга полна неожиданных решений и захватывающих приключений, если не особо напрягать мысль и просто идти по течению сюжета, то книга вполне способна понравится и увлечь, то что Дэй и Джун будут вместе – это было понятно еще в первой книге, но всё же интересно через что им придется пройти прежде чем они достигнут больших целей, с кем придется расстаться, кого победить, чтобы достигнуть Великого и на пути к этому мы ожидаем большого бума и приключений.

«Рыцарственность баллада о Робине Гуде и мрачный блеск «Бегущего по лезвию»… Отлично прорисованный мир, острая политическая борьба, достоверные персонажи… Лю доказал что вторая книга не обязана играть вторую скрипку». Так о романе отозвалось издание «The LA Times» и в этой цитате приведены все достоинства романа, правда я бы поостерегся сравнения с «Бегущим по лезвию», но с остальным согласен. Здесь мы наблюдаем острую политическую борьбу, достоверная прорисовка персонажей и простота подачи материала делают эту книгу легкодоступной для понимания и чтения. Наиболее верное из всех высказываний буклета считаю вот это: «Романтический триллер в постапокалиптическом мире, где всё не то чем кажется». Так отозвался о книге Ками Гарсия и он весьма точно определил жанр, хотя это скорее мир антиутопии, чем постапокалиптический, но смысл передан верно.

В итоге второй роман оказывается лучше первого не только в плане перевода, но и в плане постановки вопроса о воздействии личности на массы и как земля обетованная за гранью Республики оказалась еще большим кошмаром. Вторая часть понравилась будем ждать третью серию приключений Дэя и Джун в устремлении изменить Республику с уже новыми вводными чтобы оценить развитие продолженных линий и чем вся эта заваруха закончится. Спасибо за внимание!