Рецензии на книгу Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании

написал рецензию2 апреля 2016 11:47
Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компанииДжеймс Вумек

Концепция бережливого производства – ничто иное, как переосмысление американцами производственной философии японской компании Тойота. Легко решить, что книга посвящена истории создания этих принципов, однако это не так. Вумек и Джонс посвящают в детали концепции на примерах ее внедрения в конкретных компаниях, лишь мимоходом затрагивая исторические аспекты.

Авторы рассматривают «бережливое производство» в масштабах от семейного бизнеса до транснациональной корпорации. Выборка не случайна. Цель Вумека и Джонса доказать, что сегодня любое производство должно быть бережливым. Назначение активностей, которые описаны в книге – повышение производительности труда. Проговорить это будет совсем не лишним, поскольку цепочка действий, которая приводит к такому результату, не сразу очевидна для незнакомого с концепцией читателя.

В заключении авторы скромно признаются, что «Бережливое производство», безусловно, не является панацеей от всех бед и порой производителям выгоднее выпускать продукцию партиями. В общем, немножко перечеркивают все то, что с усердием доказывали на протяжении всей книги. Кроме того, местами создается ощущение, что Вумек и Джонс больше внимания уделяют логистике, чем любым другим аспектам концепции. В прочем, все это не касается самой концепции. Она действительно революционна и привлекательна.