Инес души моей

2014

Роман, основанный на подлинной истории жизни одного из тех смелых испанских конкистадоров, которые в XVI веке сыграли важнейшую роль в становлении чилийского народа. Бедная швея Инес Cуарес вслед за мужем отправляется в Новый Cвет. В Перу она узнает, что муж погиб в бою. Но судьба уготовила ей встречу с удивительным человеком - Педро Вальдивия, героем войны, сподвижником знаменитого Франсиско Писарро. Эта встреча меняет течение ее жизни.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Инес души моей, Исабель Альенде

<p>"Не стоит заранее страдать от несчастий, которые, быть может, вовсе не произойдут."</p>
Даниэль Бельалькасар
Добавила: mani

написала рецензию22 июня 2016 11:53
Инес души моейИсабель Альенде

#доза_допинга

Ох, не зря эта книга пылилась на полке долгих два года, уберегая меня от разочарования. Мне даже не верится, что над ней трудилась Альенде, такая она никакая. Я ожидала окунуться в захватывающее путешествие Инес Суарес, не часто упомянутой историками, но внесшей значительную лепту в завоевании Чили и основании города Сантьяго. Потирая лапки, я думала, что смогу поближе познакомиться с культурой племен, населявших эту страну, как это хорошо получилось в произведении Ацтек, но единственные знания, полученные мной, свелись к изучению пыток и хитрости мапуче.

Хроника ведется от лица Инес Суарес, с редкими вставками прямой речи, несмотря на то, что я вполне воспринимаю такое повествование, слог здесь такой же сухой и убивающий, как бескрайняя обезвоженная пустыня, которую приходиться преодолевать героям. Одушевить персонажей Альенде не удалось, поэтому ни радостные, ни печальные события, происходящие в жизни Инес и окружающих ее людей, не вызывают ни ликования, ни сочувствия. Все читается отстраненно, как глава в учебнике по истории без картинок. Мне кажется, если сократить книгу, преобразовав ее в рассказ, она и то вызовет больше положительных эмоций. Честно говоря, не думала, что буду с таким упоением ждать когда произведение Альенде наконец-то закончится.