Другой день, другая ночь

2014

Трое не знакомых друг с другом людей волей судьбы встречаются в одном месте. Карен несколько лет назад потеряла мужа и сейчас одна воспитывает малолетних сына и дочь. Эбби готовится к разводу – ее отношения с любимым окончательно испортились. Майкл – хозяин цветочного магазина, чей бизнес постепенно рушится. Все трое – Карен, Майкл и Эбби – решают, что им нужна помощь специалиста, чтобы справиться с проблемами, но связь, которая устанавливается между ними, становится куда более действенным лекарством…

Купить книгу Другой день, другая ночь, Сара Райнер

написала рецензию13 октября 2016 11:17
Другой день, другая ночьСара Райнер

@loki, я хочу отдельно поблагодарить тебя за включение этой книги в списки академии. Я вряд ли обратила бы на неё внимание в противном случае. Ведь сейчас много подобных книг и я всё реже к ним обращаюсь. Она не то, что бы мне понравилась - она зацепила какие-то особенные струны в моей голове.

Сперва, хочу ответить несколько деталей. Во-первых, это продолжение Один момент, одно утро, но! Узнала я об этом уже в самом-самом конце, даже не истории, а в обращении автора к читателям, и ни разу за всё повествование не почувствовала, что чего-то не понимаю. Так что, "Другой день, другая ночь" можно читать отдельно и, по моему скромному мнению, вы ничего не потеряете.

Во-вторых, сама книга мне напомнила две вещи. Первое, это фильм "Это очень забавная история". Тут всё понятно, схожесть обстановки и причин. Депрессия и способы от неё избавиться, психбольница и её пациенты. Второе - книга Невероятное паломничество Гарольда Фрая. Тут с причинно-наследственными связями сложнее. Скорее всего, мой мозг сработал на то, что и эту книгу я хочу отметить как ту, что помогает стать лучше. А ещё, персонажи одинаково винят во всём себя.

И так, мы знакомимся с историями трёх человек. У каждого из них случается своё горе, с которым они не могут справиться самостоятельно. Они подвержены не мейнстримному нынче понятию депрессии, а истинному психическому расстройству. И по совету или настоянию близких они обращаются к психотерапевту. Именно тут начинается долгий путь к выздоровлению.

Мне сложно сказать, что всё у них дальше будет хорошо, факторы, что привели их в кресло пациента психбольницы никуда не делись. Но переосмыслить своё отношение к ситуации они смогли. Нельзя всегда соглашаться, нельзя взваливать на себя ответственность ещё и за "того парня". Подавленные эмоции и отказ от принятия реальности могут натворить дел. Главные герои просто учатся с этим жить.

Мне был очень интересен момент, когда обсуждали, что своё "я" и свои потребности нельзя ставить ниже потребностей других. Вышел интересный спор. И я даже почерпнула для себя кое что. Тут практически показано, что наши мысли материальны. И это не эфемерное "если ты думаешь, что можешь полететь, то полетишь", это реальное "негативные мысли приводят к стрессу, а тот в свою очередь к попыткам его решить путём алкоголя". Это, конечно, не аксиома, а всего лишь пример.

В самом конце, после слов автора и благодарностей есть маленький рассказ. "Приключения зонтика в горошек". После него на душе стало как-то тепло, всё же он очень милый.

Я не думаю, что эта книга понравится всем, но она может помочь немного лучше разобраться в себе. Разрушить стену между собой и окружающим миром или наоборот построить невысокий и красивый заборчик, что бы внутренний мир оставался целостным, а не затаптывался всеми кому не лень.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 10:53

@nota, ой) не нежничай) я все книги из жанра фэнтези так называю. Вне зависимости нравится мне книга или нет)

Наташа (@nota)14 октября 2016 11:05

@helen.wintersun, да?) Блин, мне сонной показалось слово обидным, а сейчас читаю и не понимаю, как я это увидела)
@skerty, видела твою рецензию и решила, что даже не хочу читать первую книгу. Вообще, было очень много факторов не читать и эту, даже не знаю как мне так повезло всё же её выбрать.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 11:25

@nota, да) сонные глаза видят иногда такое, что волосы дыбом становятся, а проснувшись ты этого больше не замечаешь)))

написала рецензию14 октября 2016 0:27
Другой день, другая ночьСара Райнер

«Наверное, целесообразнее будет относиться к душевному здоровью как к континууму – никто не может быть на 100 процентов здоровым или на 100 процентов больным, – я искренне считаю, что все мы подходим под это определение.»
Именно. Поэтому для меня это книга о любом человеке, у которого внезапно рухнул мир, и для любого такого человека. Если у человека исчез его личный мирок, уютный и тихий, а причина, в принципе, не важна: болезненный развод, долги или смерть двух самых близких людей, то человеку иногда просто не хватает сил выпутаться, мысли затмевают разум, чувствуешь себя ответственным за всё, в чём-то виноватым…
И вот такие люди попали в психбольницу. Хотя такое заведение сложно назвать таким словом, но суть от этого не меняется. И в этой больнице они начинают медленное движение к выздоровлению. Не могу сказать, что выздоровление свершилось, но они смогли переосмыслить свои поступки, свои действия, самих себя. И читатель невольно начинает проделывать эти же упражнения, оглядывать мир вокруг, копаться в себе, своих мыслях, ощущениях. И немного начинаешь разбираться в себе, а может, даже спасаешься от депрессии. Кому что.
А вообще, что значит выздоровление в психологическом плане? Можно ли выздороветь? Может, как раз понять себя и окружающих важнее? И для психологического здоровья, и для обычного?
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)
#Кр1_2курс

@loki14 октября 2016 12:46

такая розовая обложка как-то вообще меня не привлекала
но очередная хорошая оценка...

Юлия (@7admeta7)14 октября 2016 16:08

@loki, да, обложка не наводит на мысли о самоанализе при чтении)