Рецензии на книгу Долгая дорога домой

написала рецензию9 мая 2020 16:05
Долгая дорога домойСару Бриерли

#защита_пажи_май (задание 1 - 3 слова и тема - ребёнок)
#книжный_марафон2020

Во-первых, и самое главное - эта книга реальная история реального человека, чьи фотографии можно легко найти в интернете, а в википедии прочитать почти то же самое, что написано в этой книге. Правда там будут сухие факты, а здесь реальные описания всего произошедшего, полные эмоций и переживаний.

Во-вторых, это уже всё остальное.
Аннотация не скрывает, что финал истории будет счастливый, но это не мешает интересу к книге.
Сару жил в обычной индийской семье, где бедная и несчастная мать одна воспитывала четверых детей. Уже с раннего детства он привык бродить по улицам в поисках еды, подбирать её с земли или воровать в огородах. Наверно, именно эти навыки помогли ему тогда, когда он потерялся в Калькутте, огромном городе за множество километров от родного городка. Он не нужен был никому, люди равнодушно проходили мимо очередного беспризорного мальчика, а он день за днём искал дорогу домой. Садился в поезда и возвращался обратно, снова садился и снова возвращался в Калькутту.

Даже в наше время очень часто люди пропадают бесследно. А ведь у нас камеры повсюду, путь человека отследить гораздо проще. Ну а тогда, конечно, никогда ему матери не суждено было бы отыскать своего ребёнка, тем более не зная, как далеко от дома он оказался.

Сару повезло, ему усыновила хорошая семья. Он не умер от голода или побитым от хулиганов, вовремя нашлись люди, которые помогли ему. А спустя много лет тщательные и скрупулёзные поиски приведут его в родной дом.

Это очень небольшая история, но её не хочется читать быстро. Её хочется слушать вечер за вечером, постепенно узнавая новое, сопереживая и радуясь вместе с героем. История добрая, в ней нет злости на жизнь.