Рецензии на книгу Синяя веранда

написала рецензию3 августа 2016 16:41
Синяя верандаЕлена Вернер

К сборникам рассказов у меня довольно неоднозначное отношение. Вроде, вот только ты втягиваешься в происходящее, привыкаешь к героям, начинаешь понимать, что к чему и тут раз, конец… Все… То есть да, абсолютно все, довольствуйся тем, что есть. Никто не даст тебе развязки, продолжения или второй части. Но у медали, как говориться есть и другая сторона. Если вам попадется талантливый автор, то за несколько страниц он сумеет буквально вынуть из вас душу и вернуть её на место. Я считаю, что Елена Вернер достаточно хорошо с этим управилась.

Каждый маленький рассказ в ее сборнике целен, логичен и чувственен. Так затягивает, что буквально проглатываешь один за одним и не можешь остановиться. В произведении вам не повстречаются шаблонные «не живые» персонажи, все такие разные и многогранные, что диву даешься. Один и тот же герой может вызвать в читателе, как хорошие, так и отрицательные чувства. И до конца не понимаешь, какой же он на самом деле?! В то же время манера повествования легкая и довольно ненавязчивая.
Подводя итог можно сказать, что я немного выдохну, переварю все в себе и перечитаю «Синюю веранду» еще раз, а может и не один. А вы пока можете начать с первого прочтения, счастливчики!