Как выжить в экстремальных условиях

2015

Пособие по выживанию в экстремальных условиях создано на основе опыта подразделений специального назначения. Вы узнаете, как построить надежное укрытие, развести огонь в любых условиях, отличить съедобные растения от несъедобных, расставлять ловушки, охотиться, добывать воду… Ваши шансы выжить повысятся, если вы научитесь ориентироваться на местности, правильно подавать сигналы, оказывать первую медицинскую помощь. Здесь вы найдете все, что нужно знать, чтобы остаться в живых в чрезвычайной ситуации!

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Как выжить в экстремальных условиях, Крис Макнаб

написала рецензию30 января 2017 12:54
Как выжить в экстремальных условияхКрис Макнаб

Меня очень заинтересовала эта книга во-первых названием, а после прочтения короткого описания, я решила в качестве эксперимента прочитать и такую книгу. Конечно, это совсем другая категория книг, по сравнению с тем, что я обычно читаю... Да и как-то в Академии Ридли такие книги проходили мимо меня... Но! Наконец-то попала ко мне преинтереснейшая книга "как выжить в экстремальных условиях". Да, это конечно не Анжелика, и куда там до Войны и мира или Имени ветра, да и в экстремальных условиях я не побываю, но хоть теоретически знать буду. Да и дома расставлять ловушки было трудновато... Хотя вот полезной информацией, как мне показалось, было то, как добывать воду - она нужна всем. Кроме того порадовали очень картинки. Думаю, так же полезным будет ориентирование по местности (но вот почему не берут в расчет ориентирование в больших городах, так же как в экстремальных условиях?), и подача сигналов - в любой ситуации это будет полезно.
Последняя же глава - оказание первой помощи показалось мне немного беисполезной. Если бы я оказалась одна с раненым человеком, который был бы мне обузой в экстремальной ситуации - я бы его оставила где-нибудь, как героя Леонардо Ди Каприо в "Выжившем". Хотя, первая помощь при переломах, ожогах и отравлениях - этому наверное учат в школе на уроках ОБЖ, но в условиях вне города и зданий, это намного тяжелей.
В общем и целом, книга показалась мне полезной для охотников, рыбаловов и людей, любящих экстрим. А для таких домоседов как я - это скорее теоретические полезные знания.
#Пр1_3курс (Язык Ассемблера)

Соня Кантор (@skantor)30 января 2017 19:33

Меня на курсах молодого бойца в армии, учили первой помощи, но по сути, в экстремальных условиях оказать ее очень тяжело, даже если речь о самых простых вещах. А вот добывать воду нас почему-то не учили, решили, что такого экстрима у нас не будет никогда)
Второй экзамен сдан.