Рецензии на книгу Синие ночи

написала рецензию22 ноября 2016 20:17
Синие ночиДжоан Дидион

"Поистине страшно умереть бездетным. Это сказал Наполеон Бонапарт.
Для смертного тяжелее муки нет, чем мертвыми своих детей увидеть. Это сказал Еврипид.
Все мы смертны, и наши дети не исключение.
Это сказала я. "(с) Джоан Дидион
Эта книга не должна быть предназначена для широкого круга читателей, но тем не менее, она является таковой. Эта книга - крик души женщины которая потеряла собственного ребёнка. Эта книга - попытка сохранить воспоминания о девушке с необычным именем Кинтана-Роо.
Нелегко читать подобную литературу. Слишком много в ней боли, которую Джоан Дидион пытается выплеснуть на читателя. Нет, она не хочет заставить людей страдать, она просто хочет облегчить душу, рассказать все то, о чем до невозможности тяжело говорить вслух. Воспоминания, размышления, снова воспоминания - именно так выглядит это произведение.
Невозможно оценивать "Синие ночи" так, как обычно оценивают книги. Здесь нет сюжета, здесь не важен язык написания, здесь нет попытки написать биографию. Да и в целом, как можно оценить поток мыслей изложенный на бумагу. Нет, я не могу, и не хочу оценивать книгу.
Несмотря на краткость произведения, я читала его очень долго. Мне было невыносимо тяжело читать о такой тяжёлой судьбе как Джоан, так и семьи. На удивление, ее история цепляет и заставляет подумать о своей семье. И конечно #флешмоб_мама тут более чем уместен - эта книга самая, что ни на есть исповедь матери, пережившей свою единственную дочь.
#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 9:14

Недавно в военном фильме встретила фразу "При мире дети хоронят отцов, а при войне наоборот", но и мир бывает разным

написала рецензию10 апреля 2016 19:55
Синие ночиДжоан Дидион

В аннотации довольно подробно сказано о содержании: это произведение - крик души матери и хроника жизни (не хочется говорить, что некролог) ее дочери, наполненная реальными фактами, именами и названиями.

Как оказалось, после смерти мужа героиню ждало новое испытание - потеря дочери. Теперь все, что у нее осталось - это одновременно болезненное и радостное прошлое. Это трогательная история о том, как героиня, будучи одинокой и оставленной родными, борется со своим угасанием, цепляется за жизнь и счастливые воспоминания.

Слог легкий, но временами сбивчивый. Книгу однозначно нельзя назвать достойным примером писательской композиции и сюжета, все же это скорее раздирающее повествование о потере и желании удержать дорогие сердцу мгновения до конца.

Книга небольшая, читается за несколько часов, но могу сказать, что в данном случае для меня это скорее минус. Не хватило сюжетных подробностей при обилии сумбурных перечислений имен знаменитостей, кинокартин, заведений, брендов и деталей, которые порой выглядят неуместно и скорее отвлекают.

В целом, сложилось впечатление, что книга - это попытка оставить в памяти образ дочери, написанная в первую очередь для себя, пусть и с обращением к читателям. И все же мне понравилось это знакомство с трогательной, пронзительной судьбой.

#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)