Пряный аромат востока

2016

Осень 1928 года. В поисках счастья три молодых англичанки отправляются в далекую Индию. Полные надежд и ожиданий, они даже не подозревают, какие нелегкие испытания им предстоят впереди. Но тайные страхи и желания девушек сильнее любых преград. Покорится ли им неприступный Восток?

Купить книгу Пряный аромат востока, Джулия Грегсон

<p>"Веревочка змея похожа на душу, рвущуюся к небесам. Всемогущ тот человек, который держит в руке эту веревочку."</p>
Дейзи
Добавила: krolikbuu

написала рецензию19 апреля 2018 11:30
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

Женский роман. Осень 1928 года. Три молодых англичанки отправляются в Индию. Каждая по своим причинам. Там они пытаются устроить каждая свою жизнь, несмотря на трудности, которые непременно случаются в чужой стране.

Девятнадцатилетняя Роза едет на свою свадьбу. Будущего мужа-военного она едва знает и поэтому находится в смятении. В путешествии компанию ей составляет подруга Виктория, которую отправила к дальней родственнице нерадивая мать с надеждой выдать дочь замуж. К слову, взаимоотношения матери и дочери оставляют желать лучшего, и Тори буквально рада сбежать в далёкую страну. К этой парочке приставлена сопровождающая Вива, которая провела детство в Индии и потеряла там всех близких.
Во время путешествия между девушками зарождается дружба , которая в чужой стране только крепнет.

В книге захватывается исторический период Индии, когда разворачивается конфликт индийцев против колонистов-англичан. Вспыхивают беспорядки, бедные слои населения умирают от нищеты, болезней в то время как англичане живут в своё удовольствие ни в чём себе не отказывая, утопая в роскоши и предаваясь порокам.
На страницах романа много колоритной Индии, зачастую неприглядной, нищей, опасной. Атмосфера страны, кухня, быт, традиции, привычки, менталитет восточного народа, характеры простых, но радушных и жизнелюбивых индийцев достаточно хорошо освещены. Что несомненный плюс.

Героини, преодолевая преграды, находят свое счастье. Роза строит семейную жизнь, налажиая отношения с мужем. Тори пускаясь во все тяжкие, отрываясь по полной вдали от вечно критикующий мамочки все же находит свою судьбу. Вива в постоянных поисках работы пишет заметки в газету, мечтает выпустить свою книгу. Все героини совершенно разные по характеру, с разными взглядами на жизнь, но все нуждаются в любви и крепком мужском плече.

Здесь нет розовых соплей, каких-то пикантных сцен, присущих типичному женскому роману. Вполне хорошее, местами познавательное чтение для женщин. Из минусов, слишком затянуто написано. Много лишнего,как персонажей, так и описаний. Советую, если вы любите Индию и хотите атмосферного, не обременительного, но в тоже время неглупого чтения🙂.

Катя Катина (@katya)19 апреля 2018 11:51

Название книги такое манящее и загадочное...

написала рецензию8 февраля 2017 1:27
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

#флешмоб_П
Поначалу книга очень напоминает прочитанную ранее Путешествие на "Париже", где три разных девушки отправляются в другую страну навстречу новой жизни, но "Пряный аромат востока" обхватывает более длинный временной отрезок и затрагивает много разных тем.

Две молоденькие подружки Роза и Тори впервые отправляются в в Индию. Но в отличии от подружки, которая с радостью наслаждается путешествием, Роза охвачена беспокойными мыслями о том, как сложится ее жизнь в чужом крае с новоиспеченным мужем, которого она видела раз пять до их предстоящей свадьбы. Она совершенно сбита с толку и не знает, как сложится ее будущее с почти чужим человеком. Вот тут-то и стоит заметить,что в книге не указывается, по какой вообще причине так получилось, что девушка была вынуждена так скоро выйти замуж за человека, которого не знала и не любила? (да и сам жених не испытывал никаких чувств к невесте) Но со временем Роза, несмотря на юный возраст (в начале истории ей было 19), становится рассудительной девушкой с сильным характером. Несмотря на все навалившиеся проблемы, она сумела создать хорошую семью.

Легкомысленную Тори мать отправила к дальней родственнице Си, у которой в доме не выбывали приглашения на всевозможные мероприятия, на которых находилось немало привлекательных молодых людей в роли потенциальных женихов. Без умолку болтавшая Виктория так старалась понравится парням, что своим напором еще больше отталкивала их от себя, а потом заедала горе сладостями, постоянно набирая вес. Оторвавшись от нравоучений матери, она с удовольствием наслаждалась свободой.

Скрытная Вива спустя много лет возвратилась в страну, где провела детство и потеряла семью. До сих пор, вспоминая близких, сердце отзывалось болью утраты, настолько сильной, что она отгородилась от всего мира, стараясь никого не впускать в свою душу. Привыкшая к трудностям, она еле сводила концы с концами и бралась за любую работу. Устроившись помогать в приюте для детей, она сумела переосмыслить многие вещи. Несмотря на условия жизни, дети не унывали и умели радоваться каждой мелочи.

Эти три девушки подружились во время путешествия, а жизнь в чужой стране окончательно их сблизила. Вместе с ними вы познакомитесь с особенным колоритом Индии, где калейдоскоп ярких красок соседствует с нищетой и болезнями, где люди всегда поделятся последним, показывая свое радушие и гостеприимность. Но помимо этого книга раскрывает обратную сторону медали, проблему конфликта менталитета культур, где в глазах индийцев англичанки с их манерой флиртовать со всеми подряд кажутся распутными девушками.

Я замечательно провела время с этой книгой, чего и вам желаю.

Катя Катина (@katya)16 февраля 2017 17:16

какое красивое название у книги... Я прямо почувствовала запах специй и всяких благовоний