Пряный аромат востока

2016

Осень 1928 года. В поисках счастья три молодых англичанки отправляются в далекую Индию. Полные надежд и ожиданий, они даже не подозревают, какие нелегкие испытания им предстоят впереди. Но тайные страхи и желания девушек сильнее любых преград. Покорится ли им неприступный Восток?

Купить книгу Пряный аромат востока, Джулия Грегсон

<p>"Веревочка змея похожа на душу, рвущуюся к небесам. Всемогущ тот человек, который держит в руке эту веревочку."</p>
Дейзи
Добавила: krolikbuu

написала рецензию12 апреля 2020 19:27
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

Мне понравилась книга про Индию. Не думала, что доживу до такого. Возможно до этого все дело было в дерьмовых книгах, а не в самой Индии. Ну или в том, что тут главные героини англичанки без патриотической влюбленности в Индию, но тут был приятный, не отталкивающий колорит Индии, его было не слишком много, он был с крошечных деталях. Вот такие книги про Индию я готова читать. Как и такие романы. Тут страдашек и волевых решений в равных пропорциях, а не когда одни сопливые излияния о том какая она несчастная всеми нелюбимая.

Вива подает объявление в газету о том, что стала бы компаньенкой за оплату половину стоимости билета до Бомбей, обещая, что хорошо знает Индию. Вот только она тут немного преукрасила, потому что была там последний раз в 10 лет, да и до этого всего несколько раз. Но выбора у нее нет, ей нужно попасть в Индию, потому что там есть кое что принадлежащее ее родителям, а ей так нужно что то, что напоминало бы об утраченной семье. Так Вива находит себе двух компаньенкой Викторию (Тори) и Розу.

Сначала мы знакомимся с Тори, именно она с материю приходит на первую встречу с Вивой, и там же мы узнаем цель поездки - Роза должна выйти замуж за капитана Чендлера и это и есть основная цель поездки.

С первой же главы я прямо влюбилась в Виву и Тори. Вива изо всех сил делает вид, что у нее все под контролем и это так забавно и отчасти волнительно, и Тори, которая совершенно не может держать свои эмоции при себе, она шумная, задорная и все у нее буквально на лице написано, как будто она сидит прямо перед вами. И Роза, которая полна неуверенности и нерешительности еще до приезда в Индию, потому что своего жениха, как часто и было в то время она практически не знает, а уж когда она туда приедет, ее сомнений станет еще больше, собственно как и у ее жениха, потому что у него уже есть любовь, но женится на ней он не может и его терзает скорый приезд невесты.

Несмотря на то, что все они приехали в Индию вместе, там у каждой свой путь, но теперь их судьбы связаны друг с другом и не раз пересекуться. Мы узнаем о тайнах которые они хранят, о сомнениях и горестях и то, как им предстоит с ними справится. А еще тут совершенно неожиданно было очень много Ганди, тем как его поддерживали как истинного вождя индийцы и как с ним боролись и даже накладывали шрафы за одно только упоминание его имени.

Наверно больше всего мне понравилась линия Вивы и Фрэнка и по большей части из-за Вивы, конечно, она как олицетворение независимости, добра и веры в лучшее будущее ни смотря ни на что в этой книге. Очень приятная книга.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию19 апреля 2018 11:30
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

Женский роман. Осень 1928 года. Три молодых англичанки отправляются в Индию. Каждая по своим причинам. Там они пытаются устроить каждая свою жизнь, несмотря на трудности, которые непременно случаются в чужой стране.

Девятнадцатилетняя Роза едет на свою свадьбу. Будущего мужа-военного она едва знает и поэтому находится в смятении. В путешествии компанию ей составляет подруга Виктория, которую отправила к дальней родственнице нерадивая мать с надеждой выдать дочь замуж. К слову, взаимоотношения матери и дочери оставляют желать лучшего, и Тори буквально рада сбежать в далёкую страну. К этой парочке приставлена сопровождающая Вива, которая провела детство в Индии и потеряла там всех близких.
Во время путешествия между девушками зарождается дружба , которая в чужой стране только крепнет.

В книге захватывается исторический период Индии, когда разворачивается конфликт индийцев против колонистов-англичан. Вспыхивают беспорядки, бедные слои населения умирают от нищеты, болезней в то время как англичане живут в своё удовольствие ни в чём себе не отказывая, утопая в роскоши и предаваясь порокам.
На страницах романа много колоритной Индии, зачастую неприглядной, нищей, опасной. Атмосфера страны, кухня, быт, традиции, привычки, менталитет восточного народа, характеры простых, но радушных и жизнелюбивых индийцев достаточно хорошо освещены. Что несомненный плюс.

Героини, преодолевая преграды, находят свое счастье. Роза строит семейную жизнь, налажиая отношения с мужем. Тори пускаясь во все тяжкие, отрываясь по полной вдали от вечно критикующий мамочки все же находит свою судьбу. Вива в постоянных поисках работы пишет заметки в газету, мечтает выпустить свою книгу. Все героини совершенно разные по характеру, с разными взглядами на жизнь, но все нуждаются в любви и крепком мужском плече.

Здесь нет розовых соплей, каких-то пикантных сцен, присущих типичному женскому роману. Вполне хорошее, местами познавательное чтение для женщин. Из минусов, слишком затянуто написано. Много лишнего,как персонажей, так и описаний. Советую, если вы любите Индию и хотите атмосферного, не обременительного, но в тоже время неглупого чтения

@katya19 апреля 2018 11:51

Название книги такое манящее и загадочное...

написала рецензию8 февраля 2017 1:27

#флешмоб_П
Поначалу книга очень напоминает прочитанную ранее Путешествие на "Париже", где три разных девушки отправляются в другую страну навстречу новой жизни, но "Пряный аромат востока" обхватывает более длинный временной отрезок и затрагивает много разных тем.

Две молоденькие подружки Роза и Тори впервые отправляются в в Индию. Но в отличии от подружки, которая с радостью наслаждается путешествием, Роза охвачена беспокойными мыслями о том, как сложится ее жизнь в чужом крае с новоиспеченным мужем, которого она видела раз пять до их предстоящей свадьбы. Она совершенно сбита с толку и не знает, как сложится ее будущее с почти чужим человеком. Вот тут-то и стоит заметить,что в книге не указывается, по какой вообще причине так получилось, что девушка была вынуждена так скоро выйти замуж за человека, которого не знала и не любила? (да и сам жених не испытывал никаких чувств к невесте) Но со временем Роза, несмотря на юный возраст (в начале истории ей было 19), становится рассудительной девушкой с сильным характером. Несмотря на все навалившиеся проблемы, она сумела создать хорошую семью.

Легкомысленную Тори мать отправила к дальней родственнице Си, у которой в доме не выбывали приглашения на всевозможные мероприятия, на которых находилось немало привлекательных молодых людей в роли потенциальных женихов. Без умолку болтавшая Виктория так старалась понравится парням, что своим напором еще больше отталкивала их от себя, а потом заедала горе сладостями, постоянно набирая вес. Оторвавшись от нравоучений матери, она с удовольствием наслаждалась свободой.

Скрытная Вива спустя много лет возвратилась в страну, где провела детство и потеряла семью. До сих пор, вспоминая близких, сердце отзывалось болью утраты, настолько сильной, что она отгородилась от всего мира, стараясь никого не впускать в свою душу. Привыкшая к трудностям, она еле сводила концы с концами и бралась за любую работу. Устроившись помогать в приюте для детей, она сумела переосмыслить многие вещи. Несмотря на условия жизни, дети не унывали и умели радоваться каждой мелочи.

Эти три девушки подружились во время путешествия, а жизнь в чужой стране окончательно их сблизила. Вместе с ними вы познакомитесь с особенным колоритом Индии, где калейдоскоп ярких красок соседствует с нищетой и болезнями, где люди всегда поделятся последним, показывая свое радушие и гостеприимность. Но помимо этого книга раскрывает обратную сторону медали, проблему конфликта менталитета культур, где в глазах индийцев англичанки с их манерой флиртовать со всеми подряд кажутся распутными девушками.

Я замечательно провела время с этой книгой, чего и вам желаю.

@katya16 февраля 2017 17:16

какое красивое название у книги... Я прямо почувствовала запах специй и всяких благовоний