Сахарная вата

2015

Кто не мечтает пожить в Австралии? Солнечные пляжи, океан, новые незнакомые места, экзотические животные, куча интересного! Но у Флосс эта мысль вызывает ужас. Нет, она хотела бы побывать в новой стране, поплавать в океане, познакомиться с новыми друзьями. А вот чего она совершенно не хочет, так это расставаться с папой. Ведь ее родители живут раздельно и в Австралию собирается переезжать мама с новым мужем, а значит Флосс больше не сможет проводить с папой выходные. Это несправедливо! Ну почему взрослые никогда не считаются с детьми? А если Флосс просто откажется куда-либо ехать? Что из этого выйдет?

Купить книгу Сахарная вата, Жаклин Уилсон

написал(а) рецензию16 ноября 2021 6:10
Сахарная ватаЖаклин Уилсон

Я думаю, что это одна из лучших книг Жаклин Уилсон, что я прочла! С детства мне нравятся ее произведения. Она пишет для детей разного возраста о проблемах, которые многим близки, но это не только отношения с одноклассниками, которые тоже занимают в этом возрасте важное место. Жаклин Уилсон пишет о гораздо более серьезных вещах, таких как жизнь в детском доме или развод родителей.

Вот и у героини этой книги Флосс родители уже давно разведены. Она живет с мамой и ее новым мужем, а выходные проводит с отцом. Но однажды семья девочки собирается переехать в Австралию, но Флосс не может смириться с тем, что не сможет больше видеться с папой!

Переживания девочки описаны очень сильно, можно почувствовать то, что чувствует ребенок в подобной ситуации. Она делает сложный выбор, но выдерживает все испытания и поддерживает своего папу. Флосс его очень любит и не может его бросить, хотя мама и ее новый муж считают его неудачником, который ни на что не годится.

При этом у Флосс начинаются проблемы и в школе. Девочка, которую она считала своей лучшей подругой, оказалась не такой уж хорошей и верной...

Книга очень добрая, хоть и показывает жизнь такой, как она есть, не сказочной. Просто никогда нельзя опускать руки, и всегда нужно верить в хорошее! Вот и жизнь маленькой Флосс начинает постепенно меняться к лучшему...

написала рецензию23 марта 2016 9:09
Сахарная ватаЖаклин Уилсон

Я не люблю детскую литературу, книги про детей и от лица детей, но произведения Жаклин Уилсон не просто пропитаны какой-то особой магией, меня привлекающей, они также поднимают злободневные темы, с которыми обязательно нужно знакомиться подросткам и их родителям. Если вы ни разу не читали книг автора, то настоятельно рекомендую, часто главными героями она делает девочек-сирот, из неполных или очень неблагополучных семей.

Когда-то лет 5 назад я прочитала все переведенные на тот момент произведения Жаклин Уилсон, так что я с удовольствием обнаружила новые книги, а «Сахарная вата» вывела меня из книжного затыка XD

Сюжет. Главная героиня - Флосс, ее родители уже давно развелись, но она до сих пор не может смириться новым мужем мамы и что весь мир теперь крутится вокруг ее маленького сводного братика. Но все меняется, когда отчиму предлагают длительную командировку в Австралию на полгода, вся семья начинает собираться, а Флосс не хочет покидать Англию, не хочет оставлять отца, не хочет расставаться со своей лучшей подругой. Не знаю, как вообще так вышло, но Флосс действительно остается с непутевым отцом, который работает и по совместительству живет в непопулярной забегаловке и готовит бутерброды с жареной картошкой. С этого и начинаются приключения Флосс - она буквально становится главной в их с отцом семье, не знаю, как можно было доверить этому мямле и тюфяку ребенка, папа хоть и с добрым сердцем, но ужасный неумеха, мне очень часто было жалко бедную девочку, над которой смеялись в школе за неглаженные, нестиранные или надетые не по размеру вещи…

Если сравнивать с другими произведениями автора, то книга слабовата, да и финал невнятный, имхо, хотя если рассматривать историю самостоятельно от остальных, то рекомендую)