Феномен ZARA

2008

Эта книга - история успеха одной из самых влиятельных компаний в мире, которая произвела революцию в области моды и производства одежды. За всем этим один человек - Амансио Ортега. Бывший продавец, который сумел совершить бизнес-революцию в сфере фэшн-ритейла, и вошел в тройку самых богатых людей на земле. На страницах этой автобиографии, вы узнаете секрет успеха Амансио Ортега, ведь он на личном примере докажет, как близко воплощение мечты по созданию выдающейся компании века. Впервые книга вышла в 2008 году, а в настоящий момент она переиздается уже в 7 раз, оставаясь главным бестселлером во всех странах.

Inditex Group - компания по продаже одежды номер один в мире и признанная законодательница моды. На улицах Нью-Йорка, Парижа, Токио, Москвы вы обязательно встретите красивых, уверенных в себе людей, на которых будут вещи таких брендов, как Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Stradivarius, Oysho, Bershka. Магазины Inditex имеют неизменный успех по всему миру, а марку Zara по праву можно назвать культовой. Тем не менее, о восхождении этой компании на олимп моды и людях, которые за ней стоят, известно крайне мало. Начните читать и вы узнаете все секреты этой таинственной и феноменальной компании из первых уст.

В этой уникальной биографии вы найдете ответы на вопросы: Как из простого продавца стать богатейшим человеком в Европе? Как изменить сознание миллионов потребителей? Как создать самую выдающую компанию XXI века?

Купить книгу Феномен ZARA, Ковадонга О’Ши

<p> <br />- Для меня деньги имеют лишь одно значение. Они нужны, чтобы ты мог достичь своих целей.</p>
Добавила: bailovskaya
<p>- Ты всегда должен сделать что-то лучше и не терять способность к самокритике.</p>
Добавила: bailovskaya
<p>Заставлять кого-то ждать, вне зависимости от того, кто этот человек, очень плохо, потому что это показывает, что ты не ценишь время того человека, который тебя ждет. Мы не имеем права заставлять других людей терять свое время из-за нас.</p>
<p>Рост - это механизм выживания.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Удовлетворенность собой - это огромная ошибка, если вы хотите достичь чего-то значительного.</p>

написала рецензию31 июля 2018 21:55
Феномен ZARAКовадонга О’Ши

Это бесподобная книга! Благодаря ей вы поймете, почему половина БМ-овцев никогда не смогут построить великую компанию. Я провожу параллель, которая объединяет все великие компании, они были созданы для того, чтобы изменить жизнь других людей, сделать ее лучше или перевернуть всю индустрию, ни одна великая компания не была основана для того, чтобы купить яхту или Инфинити и больше никогда не работать.

Самый влиятельный человек на земле Амансио Ортега живет довольно скромно и никогда не фотографируется, чтобы иметь возможность спокойно обедать в любом месте инкогнито. Это посылает к черту все концепции инфобизнесменов про личный бренд и выводит на первый план продукт.

Пара интересных инсайтов и моментов в развитии Zara, которые могут натолкнуть вас на пару мыслей:

1. Zara – единственная компания, которая продавала весь сезон после 11 сентября. А связано это с ее уникально коротким производственным циклом – 20 дней. Именно столько нужно Zara, чтобы произвести вещь. В среднем магазин Zaraпополняется 1-2 раза в неделю. Именно это позволило Заре заполнить свои магазины серыми, черными и темными вещами, которые отражали настроение общества. Так что, Zara продавала вещи полным ходом, пока вся индустрия была парализована и забита яркими коллекциями;

2. В Zara есть целый отдел из 40 человек, который отслеживает, во что одеты люди в центральных районах Парижа и Испании. Это позволяет понять, какие тренды реально пошли в народ, а какие так и остались на подиуме;

3. Ортега не выносит похвалу и просит людей критиковать его работу, после любого комплимента его коллекции. «Ладно, теперь скажи, что не так» - его любимая фраза;

4. У Ортеги нет офиса! Каждый день он находится на своей фабрике, или в штате дизайнеров или у конструкторов, или посещает магазин. Он всегда точно знает, что происходит во всех уголках его компании;

5. Zara никогда не повторяет выпуск продукции – это, во-первых, позволяет избежать эффекта униформы, а во-вторых, создает толчок к покупке. Покупательница может не найти ту саму юбку через неделю;

6. Один из самых влиятельных людей современного мира - прост в общении, просит обращаться к нему без лишних почестей и не выносит восхищение собой - какая ирония для российских реалиях, где каждый второй владелец торгового островка считает, что ему пора запускать франшизу и вести многомиллионные тренинги на серьезном пафосе.

написала рецензию27 июня 2018 12:37
Феномен ZARAКовадонга О’Ши

Отличная книга-рассказ о великом человеке Амансио Ортега, основателе и вдохновителе знаменитой Zara. Мне кажется все слышали и бывали хотя бы в одном магазине Zara и не вышли оттуда без покупки. Мне нравятся эти магазины, а теперь еще больше нравится их основатель, его политика и жизненная позиция.

В книге вы не найдете полной биографии этого человека. Она скорее всего раскрыта в контексте разных этапов создания и становления этого известного бренда. Амансио очень работоспособный, скромный и целеустремленный человек. Человек, который имея уже приличное состояние не остановился на достигнутом и уже, даже, в преклонном возрасте продолжал работать. Человек, который всеми способами избегает известности, так как хочет спокойно жить и пить кофе с друзьями в любимом кафе.

Книга действительно очень стоящая для каждого и для бизнесменов особенно, так как Амансио делится очень дельными советами как построить бизнес правильно, чтобы вся твоя команда работала не просто на тебя, как в своем собственном деле.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).