Вдовий плат

2016

«Москва идет! Хоронись!» кричали на Руси испокон веков, боясь скорой на расправу и безжалостной власти. Два самодержца, два Ивана оживают перед читателем в новой книге Бориса Акунина. Одного из них, Ивана III, называли Грозным современники, другого — Ивана IV — потомки.

Роман «Вдовий плат», действие которого происходит в 1470-е годы, посвящен столкновению двух систем государственного устройства: тоталитарной московской и демократической новгородской.

Повесть «Знак Каина» описывает события, происходившие на столетие позже, во времена опричнины.

А кто из двух Иванов был грознее, судить читателю...

Периоду, описанному в книге «Вдовий плат», посвящен и научно-популярный том «История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой», который вышел в декабре 2015 года.

Купить книгу Вдовий плат, Борис Акунин

<p>В угрозу она поверила – Олена зря бросаться словами не станет, однако не испугалась. Мало ли желающих убить Настасью Каменную. Одной больше. Спасибо хоть предупредила – остережемся.</p>
Настасья
Добавил(а): Areliya
<p>Что это тебе всё птицы снятся? Курятину на ночь ешь?</p>
Настасья
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию1 апреля 2019 11:26
Вдовий платБорис Акунин

#путешествие_во_времени

Акунин продолжает писать историю роду с отметиной на лбу. Первая часть охватывает период завоевания/подчинения Великого Новгорода. История почти детективная: постоянно что-то пытаются вызнать, разобраться что происходит.

Женка Настасья по началу мне нравилась: вроде умна и дальновидна. Но к концу она теряет свой напор, явно недооценила своих соперниц. Ещё и сумела прозевать всех своих слуг, не заметить заговора против них. И не смогла обезопасить самых близких, хотя знала что "заклятые подруги" просто так не сдадутся. Отдельно позабавил финал этой части. Ощущение, что мало что изменилось с тех пор.

Вторая часть рассказана как бы Иваном Грозным во времена Опричнины, пытается передать его способ мышления. И тут действительно интересно попытаться понять, как он действовал, какие думы мог бы думать. Суд над извергами особенно показателен, так как он передаёт ещё дух того времени.

написала рецензию9 февраля 2017 22:13
Вдовий платБорис Акунин

Мрачное темное жестокое Средневековье - не лучшая эпоха для путешествий во времени. И все же благодаря любимому писателю я заглянула в царствование Ивана III Великого, а потом и к его внуку - Ивану IV Грозному. И это было любопытно, особенно потому, что увидела я там, в пятнадцатом веке, вполне узнаваемые надежды, мечты, страдания, разочарования.

"Вдовий плат" - повесть-иллюстрация к «Истории Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова". Это действительно простая четкая картинка, незамысловатая, без утонченных деталей. Большие сомнения в части правдоподобности и соответствия исторической действительности, но комментарий автора предупреждает любое возмущение читателя: "Моя задача - вызвать интерес к истории. Не научить истории, даже не рассказать ее, а просто вызвать к ней интерес". Это срабатывает на сто процентов. После прочтения книги хочется выйти за рамки фильма "Иван Васильевич меняет профессию": икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная. Хочется узнать больше о правителях России, хочется разобраться в путанице имен, оставшейся от школьной программы.

"Господин Великий Новгород" - как красиво, как гордо звучит! Есть у этого города три "великие женки", которые готовы пойти на любые жертвы, чтобы защитить свободы и привилегии новгородцев. Любые, кроме собственной выгоды. Три дамы, опытные волчицы, всю жизнь играющие в политические игры, до предела обостряют столкновение интересов. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - это про них. Поэтому, мужчины, лучше отойдите в сторонку, пока Марфа, Настасья и Ефимия делят власть.

Образы трех "великих женок" хоть и набросаны аляповато, схематично, вышли довольно живыми. Они не вызывают ни симпатий, ни уважения, разве что временами жалость и сочувствие. Мужские персонажи все вторичны: легко управляемы, ведомы, поддаются на все хитрости и манипуляции. Из-за этой поголовной тупости, алчности, слабости я даже как-то за мужчин обиделась - ну явный перебор.

Еще перебор со сближением нашего времени и Средневековья. Кульминация повести - выборы, и процесс абсолютно аналогичен современному, включая агитацию, "день тишины", "подставы", "черный пиар" и прочие инструменты воздействия на "электорат". Для полноты комплекта здесь есть пара геев, пара лесбиянок, пара увлекающихся садо-мазо играми. Во второй повести сборника, "Знак Каина", есть маньяк, насилие в семье, педофилия - словом, в наличии все топовые темы современности.

Советую читать в качестве "разгона" для более серьезной литературы. Или, например, если вы имеете твердое намерение изучить российскую историю, но пока некогда вникать в труды серьезных историков.

#конкурс_новинок2