Мандельбаум, или Сон об Освенциме

2015

В 1986 году был зверски убит 25-летний бельгийский художник Стефан Мандельбаум. Его тело, обезображенное кислотой, нашли на пустыре. Жиль Себан встретился с ключевыми свидетелями его жизни - родственниками, друзьями, любовницами - и попытался в своем документальном повествовании открыть тайну гибели художника. Книга проиллюстрирована работами Стефана Мандельбаума - портретами Бэкона, Пазолини, Геббельса, скандальными эротическими рисунками. Стефан мечтал быть древнегреческим козлом отпущения ив тоже время не мог этого стерпеть. Быть евреем - значит, быть жертвой по преимуществу. Еврей приносится в жертву ради блага всего города. В этом смысле можно говорить не о трагедии Освенцима, а его скандальности. Точно так же можно говорить о скандальности Стефана Мандельбаума, если слово "скандал" означает огласку, вызванную дурным примером, и если оно сохраняет свой этимологический смысл: препятствие, подводный камень, преграда, с которой сталкивается наш разум.

Купить книгу Мандельбаум, или Сон об Освенциме, Жиль Себан