Рецензии на книгу Я знаю, ты где-то есть

написала рецензию13 ноября 2016 19:03
Я знаю, ты где-то естьТьерри Коэн

Приступать к написанию рецензии я не спешил, ибо после прочтения был мягко говоря разочарован. И с учетом того, что большинство людей оставляют весьма положительные оценки касательно данного произведения, то буду сдерживаться в выражениях мыслей.

Начнем по порядку. От сюжета я ждал совершенно другого содержания и уж тем более логики. Книга не заинтересовала меня ни на одной странице, от хода действий мне либо хотелось спать, либо возмущаться.

В детстве главный герой пережил ужасную трагедию- на его глазах погибла мать, и он считал себя виновным в этом происшествии. Я не психолог, но с моей обывательской точки зрения, герой на протяжении книги не терзался чувством вины, а боялся неожиданной и неминуемой смерти. Так что в книге вы в красках можете увидеть все /ВСЕ/ возможные описания угнетений Ноама.
А потом в сюжете займет сцену то, чего я уж никак не ожидал и не хотел видеть. Мистика! /*шепотом*: тут начинается главный бред книги/
Сперва племянница предсказывает Ноаму смерть, затем он попадает в руки не психотерапевта, а настоящего гуру, и в конце концов поступает безрассудно и нелогично. В итоге же весь им проделанный "квест", состоящий из сомнительных предсказаний и путешествий, присыпанный щепоткой сверх.способностей, разумеется(!) открывает Ноаму глаза на его жизнь, ошибки и сокровенные тайны прошлого.

Касательно же любовной линии так это отдельная тема моего разочарования. Если в двух слова: предсказуемо и неправдоподобно. Пожалуй даже не вижу смысла расписывать подробно. Единственное что добавлю, фраза "Жили долго и счастливы, и умерли в один день" здесь имеет смысл быть.

Так же очень хочется отметить то, что у автора проблемы с персонализацией женских персонажей. Все они мне показались похожими друг на друга, как списанные с одного человека.

Вообще, такого рода книгу я читаю впервые. Возможно мои интересы и взгляды не позволяют увидеть в книге достоинств. Но прочитав ее, я хотя бы смог развеять подозрение того, что стереотипно отношусь к подобным произведениям.

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:52

На вкус и цвет, как говорится. Мне например понравилось.
Жаль, что книга не оправдала ваших надежд(
Экзамен №2

написала рецензию8 ноября 2016 17:45
Я знаю, ты где-то естьТьерри Коэн

Оказывается не только девочкам, нравятся плохие мальчики, но и парни тоже способны западать на «плохих» девчонок. Полюбив Джулию, главный герой Ноам поверил в чудеса, которые ещё способны происходить, когда жизнь с самого детства не задалась. Это единственная белая полоса в его жизни, всё остальное связано лишь с неприятными воспоминаниями: со смертью матери, обидой отца, детством у психотерапевта. Однако даже первая любовь проходит мимо Ноама, оставляя его снова наедине с собой.

«Мир – это всего лишь огромное кладбище, куча земли, набросанной на миллиарды созданных природой существ, знаменитых или безызвестных , богатых и бедных, на которой пляшут те, кто считает, что будет жить вечно»

Прочитав уже вторую книгу Коэна, я заметила, что каждый раз он уделяет большое внимание жизни и смерти. Он описывает и то и другое довольно простым языков, но в то же время с таким осознанием, будто ему уже лет так 100 и умирал он как минимум раз 5.
Но в этом и исключительность Коэна, вот уже во второй, прочитанной мной книге, он затрагивает эти два понятия, на которые многие тратят долгое время, иногда чуть ли не всю жизнь, стараясь описать это в своих произведениях.
Ещё один плюс Тьерри Коэна – это его манера написания. Сюжет способен завлечь буквально с первого слова, ну а о главе и говорить не стоит: проглатываешь их, не считая.

P.S данную книгу посоветовала бы прочесть психологам или тем, кто интересуется в этом направлении. Будет интересно. Лично мне психоанализ и вся эта всячина не очень интересна, потому как вникнуть в это довольно сложно, но прием который представил нам Коэн интересен и заслуживает внимания.

#ВиМ1_3курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 10:22

@lerochka, все возможно))

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 11:59

Цитата потрясающая! Надо себе в мозговую копилку кинуть)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 12:39

@cvbnbvcvbn123, я именно так и поступила))
Довольно занятная цитата)

написала рецензию3 ноября 2016 0:36
Я знаю, ты где-то естьТьерри Коэн

История о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и слушаться маму!
Шутка. Хотя для меня отчасти и это тоже является частью посыла книги.
Вообще сейчас мне очень сложно писать эту рецензию, ибо меня так трогали только книги Марка Леви (моего любимого автора), а тут так неожиданно я под схожим впечатлением от совсем другого писателя. Меня книга затянула с первых строк так, что не хотелось отрываться. Возможно, кому-то кажется такое повествование сумбурным, да и то только местами, однако мне наоборот было от этого только интереснее.
Итак, наш герой – молодой человек Ноам Бомон 35-и лет, который в детстве пережил страшное потрясение, потеряв маму. Сейчас он запутался в своей жизни и пытается найти выход из того тупика из страха и чувства вины, а также ощущения смерти рядом с собой, которое окутало его и не дает свободно жить.
Чем-то, какой-то нитью сюжета, мне напомнило это Странное путешествие мистера Долдри Марка Леви. Возможно, тем, что, как и Алиса, наш Ноам отправляется на поиски важного для своей жизни ответа на вопрос, по подсказке неких «необычных» людей. В "Я знаю, ты где-то есть" Ноаму указывает путь сначала его психотерапевт, а потом и юная аутистка-предсказательница.
Мне особа приглянулась семья Надь, тронула их история. Конечно, в ней нет ничего сверхъестественного и особенного, но эта их любовь друг к другу и своим детям, их понимание жизни, принципы ее устройства меня глубоко тронули и для меня оказались близки, а, может, просто очень захотелось соответствовать такой паре, как и у нашего героя, появились такие мысли.
Книга вводит в некоторое волнение, заставляет попереживать, подумать, поволноваться. Есть и мистика, и философские размышления, и можно где-то сопоставить себя и свои мысли с этими суждениями. Соглашусь, что произведение вводит в некое уныние, депрессивное состояние. Но в конце становится легче и более радостно.
Главная мысль проста и в тоже время не всем следовать ей будет легко, например, как нашему герою: «Надо просто жить, а не ждать смерти и не бояться ее».

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:13

Экзамен №1 И снова выбор пал на эту книгу))

написала рецензию30 октября 2016 20:58
Я знаю, ты где-то естьТьерри Коэн

Бывает так, что иногда, при написании рецензии, сидишь перед монитором работающего компьютера и не знаешь с чего начать. Вроде и хочется выговориться, описать ощущения от прочтения, но что-то не дает, нет подходящего начала, в особенности, когда книга тебя не зацепила, да и вообще была прочитана совершенно нейтрально, став одной из многих.

Главный герой произведения в детстве теряет свою мать, из-за этого он проходит лечение у профессионального психолога, потом встречает девушку и вроде бы все замечательно и хорошо, но дальше происходит переломный момент и мы видим нашего героя уже взрослым мужчиной, с успешной карьерой, но без семьи и с ужасной боязнью смерти.

Как раз о смерти и пойдет речь в этой книге. Пророчество невинных, 5 человек умрут в один и тот же день, связь между этими людьми. Что их связывает - это должен узнать наш герой.

В начале произведение затягивает, читать интересно, но уже после момента, когда он начинает узнавать имена этих самых людей, становится скучно и нудно. Ожидаешь, что вот именно сейчас раздастся звонок и замогильный голос произнесет "Ты умрешь через 7 дней". Но ничего такого не случается.

Задумка интересная, но вот вериться в нее с трудом. Если подумать объективно, что человеку осталось неизвестно сколько времени, даже, возможно, через час он умрет по каким-либо причинам, а он мотается в разные страны и ищет неизвестных ему людей. Сомнительно это все.

Из плюсов могу выделить хороший слог автора, чтение не напрягает и сюжет течет также плавно, моментами автор пытается удивить читателя, в некоторых случаях ему это удается, а в некоторых нет. К главному герою не испытываешь антипатии, но и симпатии тоже нет, воспринимаешь его просто как какого-то мимолетного знакомого, который даже толком не может заинтересовать и которого через пару дней забудешь.

7 из 10. Читать или нет - выбор за вами.

#конкурс_новинок

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:10

Экзамен №1. Книга Коэна на курсе довольно популярна, сама сегодня дочитала её, осталась в восторге) Уже вторая книга Коэна и отличная, редкость однако))

написала рецензию28 октября 2016 10:31
Я знаю, ты где-то естьТьерри Коэн

Первые главы книги казались неинтересным и абсолютно не затягивающим, не интересующими. События как - то перепрыгивали с одного моменты на другой: дневник мальчика, прошлое, что так сильно изменило жизнь Ноама, какая то Джулия, значение которой так велико. И не понимаешь зачем всё происходящие. Но чуть позже автор создаёт интригу - некое пророчество о невинных детях, их чистых душах, связь с некой высшей силой, говорящей сквозь непорочные души детей и инвалидов.

О сюжете говорить не буду, скажу о смысле. Читая книгу, а особенно последние главы, понимаешь, что жизнь очень многогранна. Что нельзя сидеть в тёмном углу и думать о том, что всё плохо, наполняя свою жизнь тенями и страхами, упуская главного. ГГ жил как улитка: отсутствие личной жизни, не любимая работа, минимум контактов с общим миров. Пророчество невинных колоссально поменяло его цели в жизни, заставляя задумываться о своей жизни. Так же в книге поднята тема травм детства и то, как они влияют на сознательную жизнь человека в дальнейшем, как важно не запускать решение психологических проблем.

Баллы снизила за не нудное начало и за постоянное чувство депрессии и неизбежности смерти за исключение последних двух-трёх глав. Не могу сказать, что её необходимо прочитать каждому, но скоротать пару вечером вполне хороший вариант.

#ВиМ1_3курс (Точка назначения)
#конкурс_новинок

Анчи (@kleo)28 октября 2016 13:13

@jasa_anya, я выбрал бы жизнь

Анчи (@kleo)28 октября 2016 13:40

@jasa_anya, но на счет депрессивного настроения книги, в этом соглашусь.

Анчи (@kleo)3 ноября 2016 13:29

Экзамен № 2