Мой муж Гумилев, отец Гумилева

Перед вами дневники Анны Ахматовой – самой исстрадавшейся русской поэтессы. Чем была наполнена ее жизнь: раздутым драматизмом или искренними переживаниями? Книга раскроет все тайны ее отношений с сыном и мужем. И секреты ее многочисленных романов.
Откровенные воспоминания Лидии Чуковской, Николая и Льва Гумилевых прольют свет на неоднозначную личность Ахматовой. И расскажут, какой ценой любимая всем миром поэтесса создавала себе биографию.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой муж Гумилев, отец Гумилева, Анна Ахматова

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2016 1:00
Мой муж Гумилев, отец ГумилеваАнна Ахматова

Мне всегда была интересна личность Анны Ахматовой. Хотя я не была знакома подробно с ее биографией, однако мне, как жителю Петербурга, довольно часто приходилось сталкиваться с именем, образом или просто упоминанием этой знаменитой поэтессы.
Признаться, давно я хотела узнать лучше и больше о ее биографии, но еще не скоро я бы взялась за это и тем более маловероятно, что начала бы изучать эту книгу, однако случай подарил мне такую возможность.
Хочу заметить, что эта книга больше подойдёт именно для первичного знакомства с личностью Анны Ахматовой. Так как все аспекты задеты лишь поверхностно. Эта книга больше, не как написано в аннотации «дневник Ахматовой», а записки Ахматовой о своей жизни вперемешку с выдержками из «Записок об Анне Ахматовой» Л. Чуковской. Конечно, это не биография, которую дают нам в учебниках литературы, сухая и включающая в себя по большей степени только факты. Здесь переплетения и воспоминания самой Ахматовой, и то, что рассказывали и писали о ней ее современники, люди, получившие драгоценную возможность общаться с ней, и также тут свое место удачно нашли и те самые сухие факты. Но вот кто это все собрал воедино нам остается неизвестно - автором указана сама Анна Андреевна, но понятно, что не она сама эту книгу собирала. И все-таки, несмотря на довольно малое количество подробной информации и то, что после прочтения остались вопросы, книга не была скучной, наверное, потому что рассказана она «от первого лица».
Но все-таки даже тут можно заметить некоторые подробности об Ахматовой, как женщине и поэтессе ее стойкость и сила – она не сломалась, несмотря на все болезни, в то страшное время, когда многие прекрасные поэты Серебреного века погибли не пережив этого ужаса происходящего в стране. Но мы не увидим тут столько жены и матери, сколько нам обещает название «Мой муж Гумилев, отец Гумилева» - оно довольно не точно. Я ожидала увидеть больше о ее отношениях с первым мужем – Николаем Гумилевым, ожидала описания подробностей мучений связанных с сыном – Львом Гумилевым. Но на обложке значатся слова из одного стихотворения А. Ахматовой – «Я дурная мать» и они больше показывают суть книги. Если о Николае здесь, правда, можно найти какие-то подробности, то вот о сыне совсем мало сказано.
Мне не очень близки произведения Ахматовой, да и сама ее личность не совсем однозначно определена в моей голове, даже после прочтения этой книги, что тоже показатель этого издания – я не поняла, для себя не определила, личность человека, о котором была написана целая книга! Слишком мало, поверхностно и неоднозначно.