Литературный процесс в Германии на рубеже XIX-XX веков

2015

В труде исследуется проблемно-тематическое и стилевое своеобразие течений и направлений, определявших картину литературного развития Германии на рубеже XIX-XX вв. Малоизученные в отечественном, а нередко и в зарубежном литературоведении явления (реализм, натурализм, импрессионизм, неоромантизм, символизм, югендстиль, областническая литература, неоклассицизм, экспрессионизм, дадаизм) рассматриваются в широком историко-литературном контексте с привлечением сравнительного материала родственных немецкоязычных литератур. Учитываются также генетические связи и типологические параллели с другими европейскими литературами. Особое внимание уделено важным для указанного периода школам и группам (литература кабаре, рабочая литература), а также другим содержательным элементам литературного поля (массовая литература, литература анархизма). Труд имеет как теоретическое, так и прикладное значение для изучения зарубежных литератур и предназначен для специалистов по истории зарубежной литературы, а также для аспирантов и студентов, изучающих германистику.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Литературный процесс в Германии на рубеже XIX-XX веков, Владимир Седельник