Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я

2016

Давно известно, что в трудные минуты жизни люди тянутся к книге - чтобы отвлечься от тягостных мыслей или получить разумный совет. Британские "библиотерапевты" Э.Берту и С.Элдеркин пошли еще дальше, предположив, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили своеобразный "литературный лечебник", из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных заболеваниях. В этом справочнике литературных лечебных средств - бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, слабительное от Перека и Пруста и многое другое. Кроме того, "Книга как лекарство" - прекрасный обзор шедевров мировой литературы.

Купить книгу Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я, Коллектив авторов

написала рецензию13 июня 2016 11:58

#Б1_1курс
Немного слов перед моими Охами и ахами))
Я долго не могла для себя определить, какого же характера передо мной книга.Это явно не художественное произведение - все же сходство со справочными материалами слишком явном, но и энциклопедией в полной мере это назвать тоже нельзя.Что же это?Это,господа и дамы, я считаю новый вид литературы - художественные энциклопедии или же энциклопедическая художественная литература, кому как угодно.
Лично для меня это было :
А.Ново!Однозначно.Это вышло за рамки всего того,что я читала ранее.Мне было не удобно,мозг все время норовил загнать меня в рамки чтения и подстроиться под стиль.Но так -как произведение нового стиля, я все время сбивалась.Я все никак не могла подстроиться, и начать уже классифицировать книгу.Прежде чем понять книгу я перечитывала раза два, может и три.Когда как.
Б,Уникально.Для меня сие произведение было открыто и будет изучаться еще очень долго,но игра стилей, реакция в первую очередь мозга на эту игру -лично для меня уникально.
В.Удивительно.НЕ встречала такого подхода к проблеме, и была опять же удивлена подбором Лечения некоторых недугов.
Ну и конечно я не могу сказать однозначно понравилась мне книга или нет, просто потому что мне кажется с ней необходимо работать ,а не просто прочитать и положить на полку.
П.С:Недавно на Ридли я нашла такое обсуждение,в котором поднимался вопрос - стоит или нет писать в книгах,делать заметки и т.д.Вот мое мнение - в этой книге не только нужно делать заметки,но и вести исследования - потому как , "Книга ,как лекарство" восприниматься мной,Не только как справочный материал,но и как медицинский справочник!

написала рецензию3 июня 2016 22:13
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)

Начну с оценки: 6 из 10. Книга хороша и необычна, да это правда справочник, но своеобразный. Много литературы разного рода это-то мне и понравилось, я даже сделала собственный список книг, которые мне показались интересными. Но иногда я не понимала, как та или иная книга ВООБЩЕ относится к этой болезни(могу сказать только о тех, что читала). Очень понравился тот момент, где объясняется причины измен. «Оправдывая свою измену, он (она) часто убеждает себя, что женился (вышла замуж) слишком рано, не успев сложиться как личность, а теперь его (ее) подлинное «я» рвется на волю и требует уважения.» Да, всё это в точку. Ну вот смотрите, там приведен пример «Анна Каренина» и это идеально, на мой взгляд, но есть же и примеры, которые не очень подходят, например «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в теме о том, чтоб люди не были агрессивными на дорогах, хотя, наверное, у меня иное видение. В целом книга неплохая и оригинальная, даются дельные советы типа: обустройте себе местечко для чтения или заведите читательский дневник, если вы забываете содержание, что я ,кстати, и сделала. Но иногда я, читая книгу, просто хотела спать, можно сказать, что это она без сюжета, ну так и есть, ведь это справочник. Идея нова и оригинальна советую людям, сдающим ЕГЭ, из книги можно многое почерпнуть и набраться аргументов, ибо написано там всё кратко, поставлена проблема-это главное. В общем ощущения неоднозначные поэтому и поставила 6. Сделала вывод, что так просто от начала и до конца ее не нужно читать. Да, её стоит приобрести и открыть только в тот момент, когда тебе стало плохо, почерпнуть оттуда нужную информацию и отложить до «худших» времён.

написала рецензию17 мая 2016 15:23
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)
#флешмоб_Медицинский
#конкурс_5

Не зря я, можно сказать, боролась за присутствие этой книги в списках – хорошее предчувствие не обмануло. Мы читаем книги по самым разным поводам, а авторы этой предлагают не пренебрегать терапевтической функцией. Самые банальные связки в духе «хочешь улучшить настроение – почитай юмор, пощекотать нервишки – триллер» все и так прекрасно знают, поэтому этот сборник предлагает полноценную систему разнообразных болезней, отклонений, всяческих дискомфортных положений и просто специфических человеческих состояний разбивать подходящей литературой. Не могу похвастаться тем, что читала хотя бы половину упомянутых списков, поэтому не всегда легко судить, насколько советы действенны, но на основе всё-таки прочитанного я уверена, что большинство предложений имеют смысл. А меньшинство – по крайней мере повеселили.

Главы не обязательно посвящены болезням, многие повествуют и о других недомоганиях: пороках, потаённых желаниях и прочих человеческих проявлениях. То есть от книг, которые стоит читать беременным и молодым мамам до романов для аутсайдеров или аудиокниг для тех, кто очень нервничает за рулём. Но я не случайно в какой-то момент решила, что и для моба этот инструктаж тоже подходит, ведь немалая часть посвящена и болезням, как физическим, так и психическим отклонениям. С последними интереснее, потому что они делятся на разные формы: лёгкий и более тяжёлый вариант. Например, главу об агорафобии в какой-то момент оттеняет юморная глава для людей, попавших в деликатную ситуацию – случайно захлопнули дверь, не взяв ключи. Конечно, я не представляю, какой Шурик в наше время может оказаться в таком положении да ещё и иметь при себе на этот случай подходящую книгу, но списочек в этой главе порадовал.

Кстати, иногда в одной теме рекомендуется несколько книг, иногда одна, а иногда вообще целый список, но тогда уже каждая подробно, естественно, не рассматривается. Каждый список упоминать нет смысла, поэтому расскажу только о самом оптимистичном. Все мы неоднократно встречали в сети гениальные заголовки по типу «10 книг для 20-летних, 30-летних…» В этот же раз авторы проявили чудеса веры в крепость человеческого духа и составили списки вплоть до 100-летних бабушек и дедушек. Теперь осталось только дожить.

Темы предложены самые разные: от просто неприятных типа метеоризма, ПМС, запора, геморроя до действительно печальных. Меня тронуло и впечатлило, что есть разделения между «онкология» и «онкология близкого человека». Среди общего лёгкого тона это было достаточно тонко. Были и совсем неожиданные главы, которые я бы не смогла придумать, даже если бы мне дали ручку с блокнотом и заперли на час в пустой комнате перед прочтением. Их очень много, например, «звон в ушах». Но были и более распространённые проблемы, о некоторых я даже узнала кое-что новенькое, помимо литературной составляющей. Авторы настойчиво разделяют грипп, простуду и мужской грипп. Правда, после рекомендации к последнему я уже начала сомневаться в собственной половой принадлежности.

Несмотря на акцент на всяческих болезнях, это неожиданно оптимистическая книга. Отдельно воодушевляет то, что я очень часто соглашалась с авторскими рекомендациями, а значит, велик шанс, что мне понравятся и другие посоветованные книги. Многие из них уже были в планах и теперь продвинулись в приоритетах, но были и малоизвестные, некоторые до сих пор и на русский не переведены, поэтому даны оригинальные названия. И ничто так не подчеркивает положительный авторский настрой, как юмор. И в скользкой теме наркомании, и в случае и грустными днями рождения всегда найдётся местечко для усмешки. Может, со стороны что-то звучит кощунственно, но в тексте подано нормально, поверьте. Ещё один повод не считать книгу пессимистичной только из-за названия – это засилье нейтральных глав. В них нет какой-то серьёзной беды, они предназначены для людей с рядовыми поводами для недовольств: неправильный нос, семейные отношения и прочие житейские вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и не видим повода для драм. Но я думаю, что как раз с малыми проблемами даже больше шанс помочь, чем с какими-нибудь разводами, адюльтерами и прочими ситуациями, которые переворачивают жизнь человека с ног на голову. По крайней мере я спокойно могу себе представить человека, который прочитает пару-тройку рекомендаций из главы «низкая самооценка» и станет чуть увереннее в себе.

Если о минусах, то он только один, и то небольшой, поэтому оценку снижать я не стала, на грандиозную полезность книги он никак не влияет. Поскольку писатели избрали формат энциклопедии, всё подано в алфавитном порядке, и немало статей на самом деле даны в варианте «см. то-то и то-то». Яркий пример – глава «залететь (забеременеть)», где лишь любезно рекомендуется перейти к главе Беременность. Боюсь представить, в каком шоке должна находиться читательница, чтобы своё положение посчитать кризисным, взяться за книгу с таким названием и сначала найти в алфавите первое слово, а не второе.

Эту книгу нельзя просто прочесть от корки до корки, после чего навсегда перевернуть последнюю страницу. Вернее, можно, конечно, но это было бы бессмысленно: ведь она написана для того, чтобы человек, опираясь на неё читал ту или иную литературу. И тут 2 варианта: либо после первого прочтения пойти и найти упоминаемую книгу, либо уже в какой-то тяжёлой ситуации по алфавитному указателю найти свою «печаль» и воспользоваться предложенной рекомендацией. Судя по тем книгам, которые я уже читала, эти советы действительно подобраны удачно, а значит, авторы справились с поставленной ими амбициозной задачей.

@AprilDay, не заметила сразу последний вопрос, раз там не мой ник был) Прям такой главы нет, но мимоходом где-то говорится, что лучшее средство от жизни - чтение, и наоборот.

Анна (@annaopredelenno)17 мая 2016 17:03

Вау, какая прикольная книга. Спасибо, привлекли к ней внимание:)

@AnnaOpredelenno, вооот, теперь я тем более понимаю, что не зря уговорила Ридли вернуть книгу в списки))