Рецензии на книгу Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я

написала рецензию13 мая 2017 23:26
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

Интересная, конечно, идея, что книги могут лечить от разных болезней. Правда, лечить на самом деле они могут только психологическую составляющую. Мне так кажется. Они могут развеселить, поднять настроение, когда грустно, или, наоборот, с ними можно будет погрустить вдоволь, помогут вернуть веру в себя и научат чему-то важному. Они могут дать ответы на вопросы. Ибо даже сами авторы книги сходятся на чём-то подобном, но упрямо пишут всё более и более невозможные варианты болезней. Особенно порадовала добропорядочность. Да, посмеяться было над чем, но, к моему сожалению, некоторые книги к болезни, к которой они были приписаны, не относились никак. Так, идея, как забыться, если заболел, а лечение долгое, как с геморроем. Долго смеялась над рецептом «выжидания» беременности, а коллега, недавно вышедшая из декрета и сидевшая рядом, заявила, что серии бывают и поинтересней, и подлиннее. И книги для людей старше девяноста это, конечно, сильно. Правда, не понятно, по каким критериям эти книги отобраны были.
В целом же книга вполне себе неплохой справочник, если тебе совсем непонятно чего бы такого почитать. Я почерпнула оттуда несколько интересных книг, которые пополнили хотелки. И кусочки текста о читальном уголке и чтении весьма полезны, но видимо я ожидала чего-то большего, а не просто список книг, разбавленный краткими описаниями этих самых книг или небольшими рассказиками. Хотя ловлю себя на мысли, что если чем заболею, всё же гляну в этот «справочник», чтобы уже от него поднялось настроение. Или когда у меня закончатся хотелки… Но это уже из разряда фантастики…
#Мед1_3курс

написала рецензию4 мая 2017 21:53
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

"Перед вами – медицинский справочник. Но очень необычный." - Эта фраза из предисловия прекрасно отражает стиль и идею книги. Это и правда медицинский справочник, только авторы предлагают лечить недуги и болезни не таблетками, а книжными страницами. Конечно, это не всегда самое эффективное средство, но порой, подходящая книга может, если не вылечить, то как минимум скрасить медикаментозное лечение. Впрочем, не стоит думать, что литература не имеет целебной силы, ведь авторы предлагают лечение самых разных болезней. Вот например, Сияние может помочь в борьбе с алкоголизмом, а Хоббит, или Туда и обратно поможет тем, кто страдает от своего скромного роста.
Конечно, справочник, может показаться немного сомнительным чтением, ведь мало кто берет в руки книгу такого жанра, и читает подряд главу за главой. Но  Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я является исключением из правила - написанная лёгким текстом, она заинтересовывает, а короткие статьи на каждую болезнь позволят выделять на чтение всего пару минут за раз.
Впрочем, все дело в том, как к этой книге подойти. Можно читать полностью, глава за главой, с интересом изучая, какие же книги предлагают авторы для лечения. Этот вариант подойдёт тем, кто читал уже множество разных книг, и потому многие из представленных произведений уже не только знакомы, но и прочитаны. Это даёт возможность сравнить свое мнение с мнением создателей справочника, и найти новые книги для чтения.
Второй вариант прост и понятен. Ведь недаром, это медицинский справочник. Можно просто пройти по оглавлению, и найти интересующие болезни, а затем просто прочитать интересующие статьи. Этот вариант классический, но в данном случае немного скучный. Так как написана книга совсем не медицински, зато очень живо и любопытно. Хотя кто знает, может после нескольких прочитанных глав, желание читать все появится само собой.
Я очень рада, что решила читать эту книгу. Я получила удовольствие, расширила список "хотелок", а иногда даже посмотрела на вещи иначе. Как ни крути, отличная идея, хорошее исполнение, авторы круты.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 марта 2017 10:16
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

А ведь раньше мне и в голову не могло прийти, что чтение справочника может доставлять удовольствие…

Спра́вочник — издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку (Википедия)

«Практическое назначение» и «выборочное чтение»…
И первая мысль: Нет… Эта книга определенно не стоит моего времени и внимания. Как она вообще попала в списки факультета? Как можно написать рецензию на книгу, не дающую читателю ни единой возможности на собственную интерпретацию прочитанного? Голый набор фактов, не дающий ни полета фантазии, ни душевных переживаний, ни эмоционального удовлетворения.
И вот книга заброшена на дальнюю полку, список «хотелок» сравним с Эверестом и только мысли все никак не успокоятся.
Что в ней такого особенного?
Почему я вообще узнала о существовании этой книги?

Ради успокоения собственных нервов и возможности, наконец, спокойно заняться курсовой я решила все же потратить пару дней и познакомится с данной книгой.
И не разу не пожалела о своем решении!

Конечно, художественная ценность книги довольно спорна, а для начинающих библиофилов отсутствует в принципе: а вы попробуйте насладиться красотой написанного, если большая часть всех названий вам ни о чем не говорит. Но если хотя бы треть списка вам знакома (даже если это только общее представление о содержании книги), чтение превращается в захватывающий квест под именем «А я согласен/не согласен»

Мне кажется, эту книгу можно назвать гидом по твоей собственной жизни. Увидев знакомое название, начинаешь вспоминать сюжет книги, свои впечатления о ней, обстоятельствах, когда ты впервые услышав о самом произведении и о его авторе. Каким ты был, когда читал ту или иную книгу? А как она тебя изменила?

Мы все берем в руки одну и ту же книгу, но никто и никогда не прочитает в ней одну и ту же историю. Для кого-то она так и останется простым и скучным справочником, а для кого-то вновь откроет двери сотен и сотен захватывающих и таинственных миров, когда-то давно принявших в свои объятия читателя.
Вспомнить тысячу чужих жизней и заново пережить одну единственную, но самую важную – свою.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)

написала рецензию7 марта 2017 9:18

#ОБЖ1_1курс

«Выплескивая в книги свою боль, мы заново ее переживаем и учимся с ней справляться» Д. Г. Лоуренс. Письма

«Мы – библиотерапевты. Мы лечим книгами» - таков девиз этой удивительной книги. Мне она показалась любопытной.
Суть книги состоит в том, чтобы практически любое подавленное душевное состояние «лечить» книгами, например, вы запутались в собственных чувствах, у вас хандра, авторы советуют взять в руки книгу. Сюжет вас завораживает и отвлекает, у героя романа похожие трудности и вы находите нетривиальное решение проблемы. В любом случае литературные произведения переносят вас в другую реальность, позволяя взглянуть на мир с другого ракурса.

Итак, перед нами предстает литературный гид по настроение, в чистом виде. Список книг, буквально на любые случаи жизни. Лично для меня замечательная находка, особенно когда думаешь чтобы почитать.

Приведу пару примеров:
1. Буква «А» - Алчность – Джон Стейнбек «Жемчужина»
2. Буква «Б» - Безбрачие - Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс; Бессмысленность Жорж Перек «Жизнь способ употребления»
3. Буква «В» Вина – Достоевский «Преступление и наказание»
4. Буква «Ч» - Чрезмерное честолюбие – Диккенс «Большие надежды»
5. Буква «Я» - Ярость Алан Пейтон «Плачь, любимая страна (англ. Cry, the Beloved Country)»

Ну и так далее. Хотелось бы отметить с какой тщательностью и аккуратностью выбраны книги, а также небольшие советы любителям книг, например, записывать, чем понравилась книга, какие недостатки и прочее.

@Nyut, в общем некий психоанализ. на основе предпочитаемого жанра? это интересно. в любом случае все хорошо в меру, с другой стороны- не думаю, что для того, кого, к примеру, оставил молодой человек, подойдут такие же слезливые истории. нужно что -нибудь приключенческое например. А книгу Санкович я тоже гляну ))

@Nyut, а почему именно детективы?

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 11:09

@victoria_b, да, конечно, библиотекари качественный психоанализ провести не могут.немного прочитала. Некоторые их заявления слишком самонадеянные)))
А детективы - согласна с Санкович, они всегда хорошо (в смысле того, что сыщик разгадывает загадку) заканчиваются, строятся по одинаковому принципу . И для человека в грустном состоянии становятся опорой, дают мир, в котором все под контролем. а увлекательный сюжет и преступления отрывают мозг от своих проблем

написала рецензию13 июня 2016 11:58

#Б1_1курс
Немного слов перед моими Охами и ахами))
Я долго не могла для себя определить, какого же характера передо мной книга.Это явно не художественное произведение - все же сходство со справочными материалами слишком явном, но и энциклопедией в полной мере это назвать тоже нельзя.Что же это?Это,господа и дамы, я считаю новый вид литературы - художественные энциклопедии или же энциклопедическая художественная литература, кому как угодно.
Лично для меня это было :
А.Ново!Однозначно.Это вышло за рамки всего того,что я читала ранее.Мне было не удобно,мозг все время норовил загнать меня в рамки чтения и подстроиться под стиль.Но так -как произведение нового стиля, я все время сбивалась.Я все никак не могла подстроиться, и начать уже классифицировать книгу.Прежде чем понять книгу я перечитывала раза два, может и три.Когда как.
Б,Уникально.Для меня сие произведение было открыто и будет изучаться еще очень долго,но игра стилей, реакция в первую очередь мозга на эту игру -лично для меня уникально.
В.Удивительно.НЕ встречала такого подхода к проблеме, и была опять же удивлена подбором Лечения некоторых недугов.
Ну и конечно я не могу сказать однозначно понравилась мне книга или нет, просто потому что мне кажется с ней необходимо работать ,а не просто прочитать и положить на полку.
П.С:Недавно на Ридли я нашла такое обсуждение,в котором поднимался вопрос - стоит или нет писать в книгах,делать заметки и т.д.Вот мое мнение - в этой книге не только нужно делать заметки,но и вести исследования - потому как , "Книга ,как лекарство" восприниматься мной,Не только как справочный материал,но и как медицинский справочник!

написала рецензию3 июня 2016 22:13
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)

Начну с оценки: 6 из 10. Книга хороша и необычна, да это правда справочник, но своеобразный. Много литературы разного рода это-то мне и понравилось, я даже сделала собственный список книг, которые мне показались интересными. Но иногда я не понимала, как та или иная книга ВООБЩЕ относится к этой болезни(могу сказать только о тех, что читала). Очень понравился тот момент, где объясняется причины измен. «Оправдывая свою измену, он (она) часто убеждает себя, что женился (вышла замуж) слишком рано, не успев сложиться как личность, а теперь его (ее) подлинное «я» рвется на волю и требует уважения.» Да, всё это в точку. Ну вот смотрите, там приведен пример «Анна Каренина» и это идеально, на мой взгляд, но есть же и примеры, которые не очень подходят, например «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в теме о том, чтоб люди не были агрессивными на дорогах, хотя, наверное, у меня иное видение. В целом книга неплохая и оригинальная, даются дельные советы типа: обустройте себе местечко для чтения или заведите читательский дневник, если вы забываете содержание, что я ,кстати, и сделала. Но иногда я, читая книгу, просто хотела спать, можно сказать, что это она без сюжета, ну так и есть, ведь это справочник. Идея нова и оригинальна советую людям, сдающим ЕГЭ, из книги можно многое почерпнуть и набраться аргументов, ибо написано там всё кратко, поставлена проблема-это главное. В общем ощущения неоднозначные поэтому и поставила 6. Сделала вывод, что так просто от начала и до конца ее не нужно читать. Да, её стоит приобрести и открыть только в тот момент, когда тебе стало плохо, почерпнуть оттуда нужную информацию и отложить до «худших» времён.

написала рецензию17 мая 2016 15:23
Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до ЯКоллектив авторов

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)
#флешмоб_Медицинский
#конкурс_5

Не зря я, можно сказать, боролась за присутствие этой книги в списках – хорошее предчувствие не обмануло. Мы читаем книги по самым разным поводам, а авторы этой предлагают не пренебрегать терапевтической функцией. Самые банальные связки в духе «хочешь улучшить настроение – почитай юмор, пощекотать нервишки – триллер» все и так прекрасно знают, поэтому этот сборник предлагает полноценную систему разнообразных болезней, отклонений, всяческих дискомфортных положений и просто специфических человеческих состояний разбивать подходящей литературой. Не могу похвастаться тем, что читала хотя бы половину упомянутых списков, поэтому не всегда легко судить, насколько советы действенны, но на основе всё-таки прочитанного я уверена, что большинство предложений имеют смысл. А меньшинство – по крайней мере повеселили.

Главы не обязательно посвящены болезням, многие повествуют и о других недомоганиях: пороках, потаённых желаниях и прочих человеческих проявлениях. То есть от книг, которые стоит читать беременным и молодым мамам до романов для аутсайдеров или аудиокниг для тех, кто очень нервничает за рулём. Но я не случайно в какой-то момент решила, что и для моба этот инструктаж тоже подходит, ведь немалая часть посвящена и болезням, как физическим, так и психическим отклонениям. С последними интереснее, потому что они делятся на разные формы: лёгкий и более тяжёлый вариант. Например, главу об агорафобии в какой-то момент оттеняет юморная глава для людей, попавших в деликатную ситуацию – случайно захлопнули дверь, не взяв ключи. Конечно, я не представляю, какой Шурик в наше время может оказаться в таком положении да ещё и иметь при себе на этот случай подходящую книгу, но списочек в этой главе порадовал.

Кстати, иногда в одной теме рекомендуется несколько книг, иногда одна, а иногда вообще целый список, но тогда уже каждая подробно, естественно, не рассматривается. Каждый список упоминать нет смысла, поэтому расскажу только о самом оптимистичном. Все мы неоднократно встречали в сети гениальные заголовки по типу «10 книг для 20-летних, 30-летних…» В этот же раз авторы проявили чудеса веры в крепость человеческого духа и составили списки вплоть до 100-летних бабушек и дедушек. Теперь осталось только дожить.

Темы предложены самые разные: от просто неприятных типа метеоризма, ПМС, запора, геморроя до действительно печальных. Меня тронуло и впечатлило, что есть разделения между «онкология» и «онкология близкого человека». Среди общего лёгкого тона это было достаточно тонко. Были и совсем неожиданные главы, которые я бы не смогла придумать, даже если бы мне дали ручку с блокнотом и заперли на час в пустой комнате перед прочтением. Их очень много, например, «звон в ушах». Но были и более распространённые проблемы, о некоторых я даже узнала кое-что новенькое, помимо литературной составляющей. Авторы настойчиво разделяют грипп, простуду и мужской грипп. Правда, после рекомендации к последнему я уже начала сомневаться в собственной половой принадлежности.

Несмотря на акцент на всяческих болезнях, это неожиданно оптимистическая книга. Отдельно воодушевляет то, что я очень часто соглашалась с авторскими рекомендациями, а значит, велик шанс, что мне понравятся и другие посоветованные книги. Многие из них уже были в планах и теперь продвинулись в приоритетах, но были и малоизвестные, некоторые до сих пор и на русский не переведены, поэтому даны оригинальные названия. И ничто так не подчеркивает положительный авторский настрой, как юмор. И в скользкой теме наркомании, и в случае и грустными днями рождения всегда найдётся местечко для усмешки. Может, со стороны что-то звучит кощунственно, но в тексте подано нормально, поверьте. Ещё один повод не считать книгу пессимистичной только из-за названия – это засилье нейтральных глав. В них нет какой-то серьёзной беды, они предназначены для людей с рядовыми поводами для недовольств: неправильный нос, семейные отношения и прочие житейские вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и не видим повода для драм. Но я думаю, что как раз с малыми проблемами даже больше шанс помочь, чем с какими-нибудь разводами, адюльтерами и прочими ситуациями, которые переворачивают жизнь человека с ног на голову. По крайней мере я спокойно могу себе представить человека, который прочитает пару-тройку рекомендаций из главы «низкая самооценка» и станет чуть увереннее в себе.

Если о минусах, то он только один, и то небольшой, поэтому оценку снижать я не стала, на грандиозную полезность книги он никак не влияет. Поскольку писатели избрали формат энциклопедии, всё подано в алфавитном порядке, и немало статей на самом деле даны в варианте «см. то-то и то-то». Яркий пример – глава «залететь (забеременеть)», где лишь любезно рекомендуется перейти к главе Беременность. Боюсь представить, в каком шоке должна находиться читательница, чтобы своё положение посчитать кризисным, взяться за книгу с таким названием и сначала найти в алфавите первое слово, а не второе.

Эту книгу нельзя просто прочесть от корки до корки, после чего навсегда перевернуть последнюю страницу. Вернее, можно, конечно, но это было бы бессмысленно: ведь она написана для того, чтобы человек, опираясь на неё читал ту или иную литературу. И тут 2 варианта: либо после первого прочтения пойти и найти упоминаемую книгу, либо уже в какой-то тяжёлой ситуации по алфавитному указателю найти свою «печаль» и воспользоваться предложенной рекомендацией. Судя по тем книгам, которые я уже читала, эти советы действительно подобраны удачно, а значит, авторы справились с поставленной ими амбициозной задачей.