Метод

2016

Главные герои книги – загадочный следователь Родион Меглин и его юный стажер Есеня – борются с безжалостными маньяками, и каждый день грозит им смертью. Но тайны связаны не только с серийными убийцами – герои носят тайны в себе. Мать Есени погибла 17 лет назад при загадочных обстоятельствах. Кто ее убил? Почему отец Есени, прокурор Стеклов, отказывается расследовать это убийство и даже говорить о нем? В чем состоит таинственный Метод Меглина, позволяющий ему в короткий срок распутывать все преступления? Кто дал Меглину право убивать разоблаченных им маньяков? Кто таинственный преступник, скрывающийся под ником "Ты-Меня-Не-Поймаешь" и совершающий убийства чужими руками? Какие чувства испытывает Меглин к своей стажерке – и вообще, способен ли он на человеческие чувства?
"Метод" - не тот случай, когда читатель легко угадывает главного злодея и предвидит, чем все кончится. Сюжет книги то и дело совершает неожиданные повороты – только держись. Скучно точно не будет!

Купить книгу Метод, Даниил Лектор

написала рецензию8 августа 2016 3:30
МетодДаниил Лектор

Прочла книгу и посмотрела сериал с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой. Честно говоря, это тот неловкий момент, когда фильм превзошёл книгу. Такое бывает редко, но этот детектив яркий тому пример.
Маньяком можно стать не по своей вине. Маньяка невозможно избежать, если вы - его выбор. Маньяка нужно опережать на шаг и не оставлять в живых, лишь тогда ловушка захлопнется и справедливость восторжествует. Влезть в голову к маньякам может только одиночка, отшельник, неординарный странный человек высочайшего профессионализма, которому позволено всё - Родион Меглин. У него нет помощников. Работает по собственному методу, не разгаданному никем. Но он делает исключение, и молодая выпускница юрфака Есеня Стеклова, потерявшая в детстве мать и не смирившееся с её убийством, становится стажёром нашего загадочного героя. Некая тайна, запертая до поры до времени на ключ, имеется у каждого героя.
Особой интриги в книге не наблюдается, НО в ней есть своя изюминка - описание психологии и внутреннего мира главного героя и преступников. У каждого своя история, как и почему они стали тем, кем стали. И знаете, не всё так просто. И порой не сразу получится осуждать.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию12 мая 2016 11:51

#М2_4курс
Математическая логика
#флешмоб_М

Ловить психов и маньяков могут только психи и маньяки. Эта мысль совсем не нова, но старый конь борозды не испортит. Эта история о том, как один следователь, используя некий «метод» ищет серийных маньяков, хотя сам следователь не производит впечатление здорового человека. Следователь чувствует, что ему пора на покой и берет себе ученицу. У ученицы свои планы на следователя, ей нужно найти и расквитаться с убийцей своей матери. Таков главный сюжет. Все остальное пространство книги занято делами, убийцами, загадками и старыми семейными тайнами. По ходу дела герои сталкиваются с моральными вопросами: достойны ли жизни убийцы, что лучше для психа: лечение или убийство из жалости, что страшнее: смерть или недееспособность. Но самый главный вопрос: может ли убийство быть актом любви? Не могу пройти мимо эпиграфов к главам. Они очень точные и задают тон атмосферы книги.

Книга, на мой взгляд, либо сценарий после обработки, либо книга по одноименному сериалу. Я сериал смотрела, таким образом могу сравнивать. Но все же, фильм несколько полнее выглядит, чем книга (возможно, всему виной Хабенский в роли следователя). Несамостоятельность или не оригинальность книги совершенно не мешает наслаждаться ею. Язык простой, много диалогов, текст не читается, а «смотрится», являясь приятным бонусом к фильму. В пользу прочтения книги после сериала есть еще один важный факт: если сериал, может быть ради второго сезона, умалчивает о личности «самого главного психа», то книга срывает покровы с этой тайны (и так приятно узнать, что твои догадки были верными).

написала рецензию4 мая 2016 22:21
МетодДаниил Лектор

Скорее всего, я не обратила бы внимания на эту книгу в списках, но мой любимый декан умеет заинтересовать.

В книге присутствуют сразу две основные детективные линии, которые распутываются на протяжении всего повествования. Сюжет крутится вокруг майора Родиона Меглина, процент раскрываемости преступлений которого просто поражает. У него есть свой неповторимый и никому неизвестный метод, секрет которого так хочет разгадать его стажер – Есеня Стеклова. Меглин специализируется на серийных убийствах, поэтому концентрация маньяков в этой книге просто огромна. Особенно цепляет тот факт, что прообразами многих маньяков, описанных в книге, являлись реальные убийцы. Очень интересно, что показывается, по какой причине эти душегубы стали тем, кем стали. Что побудило их встать на кровавый путь? И однажды на него ступив, есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?

Сразу же хочется отметить важный момент – нигде нет информации (или я плохо искала) – эта книга написана по одноименному сериалу, или все-таки книга была основой для сериала. Я практически уверена, что верен первый вариант. Сериал я посмотрела и могу сказать, что различий крайне мало и все они совершенно не существенны. Есть лишь одно принципиальное различие – в книге читателю (именно читателю, а не героям) раскрывают личность «Ты-Меня-Не-Поймаешь». Таким образом, для тех, кто смотрел сериал особого смысла читать книгу нет.

#М2_4курс
#Математическая_логика