Ночь огня

2016

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто не хочет верить, всегда отыщет мотив.</p>
Добавила: raccoon
<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания.</p>
Добавила: raccoon
<p>На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало.</p>
Добавила: raccoon
<p>Красота битвы не в победе и не в поражении, а в самом смысле битвы.</p>

написала рецензию28 августа 2016 14:22
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит лишь то, что видят его глаза; если же он уже воображал цель своих странствий в мечтах, то увидит много больше того, что явится взору, и заглянет даже в прошлое и разглядит будущее за сиюминутным; и пусть он испытает разочарование, все равно оно окажется богаче, плодотворнее простого протокола. "

Эта история про двадцативосьмилетнего мужчину - философа и закоренелого атеиста, встретившего в пустыне лучшего друга, которого можно понимать без слов, и Бога. Его путешествие было поводом отвлечься от повседневной рутины, но, вместо этого, он обрел свое собственное "Я" и новое видение мира вокруг. Он искал смысл жизни и нашел его в непроходимых песках под палящим солнцем днем и в бескрайнем звездном небе с ледяным завыванием ветра по ночам.

Эрик спокойно и доходчиво рассказывает про свой путь к религии, не пытаясь при этом навязать свое мнение. Обычный человек в необычных условиях, только и всего. Но, если ты отключишь голос разума и попытаешься пережить все приключения вместе с Эриком, ты рискуешь увидеть то, что неподвластно глазам. Увидеть силу веры, почувствовать благость и покой в безвыходной ситуации на грани жизни и смерти и совершить невозможное, спасая собственную жизнь, но не из страха смерти, а из радости перерождения.

Мне кажется, Ночь огня станет моей домашней версией Библии. И, естественно, я перечитаю её ещё не один десяток раз.

#доза_допинга

Соня (@skantor)28 августа 2016 19:12

@raccoon, да, но она бесконечная. Но после завтрашнего экзамена я целый день только и буду ее читатть)

Катя (@katzhol)28 августа 2016 19:26

Еще одна книга Шмитта. Видимо автор понравился?

Ваксель (@raccoon)28 августа 2016 19:33

@katzhol, очень)
@skantor, тогда удачи тебе и терпения)

написала рецензию26 июня 2016 13:59
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

#флешмоб_Африка

"Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь.

Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности."

Книга - автобиография. Книга о переломном моменте в жизни автора. Книга о том, что каждый сам должен прийти к вере и Бог сам найдёт каждого из нас.

Молодой философ Эрик-Эмманюэль Шмитт попадает в десятидневное путешествие по пустыне. Находит друга, который говорит на другом языке и они могут общаться без единого слова. Родственным душам не нужны слова. Их не волнует, что они никогда больше не встретятся, они счастливы от одного только знакомства.

"Из пустыни не возвращаются прежними"

Пустыня встречает людей крайне агрессивно. Днём невыносимая огненная жара, а ночью ледяной холод. Нахождение там уже является огромным испытанием. Но с Эриком случается по-настоящему страшное. Он теряется в пустыне. Один. Без еды и воды. Без тёплой одежды. Ночь уже близка и спасение искать негде.

"Участь моя решена: или я еще поплутаю и умру верующим, или выйду к группе и буду жить верующим. В обоих случаях я согласен, я покоряюсь"

Я редко читаю книги подобной тематики и наверно за эту бы не взялась, если бы знала о чём она. Но о прочтении нисколько не жалею. Во-первых, книга очень тоненькая, не перегружена деталями. Во-вторых, читается очень легко, несмотря на тему. В-третьих, всегда интересно прочитать о том, как люди поменялись и стали совершенно другими.