Ночь огня

2015

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Уверенность в чем бы то ни было создает лишь трупы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нужна полнота, чтобы познать пустоту. </p>
Добавила: aa_books
<p>Можно идти лишь одной дорогой в конкретный момент.</p>
Добавила: aa_books
<p>Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров.</p>
Добавила: aa_books
<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию27 марта 2020 19:21

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Ооо, в какую глубокую философию я вынуждена была погрузиться в этой книге. Я подозревала, что будут размышления, озарения, но не так много.
Автор отправляется в путешествие по Сахаре, не один конечно. Но Сахара погружает его в такие раздумья, что кажется, будто он там один. Он и весь мир. Он меняется полностью, у него происходит переосмысление своей жизни.
В книге очень много размышлений о Боге, о собственном отце, о себе.
Но это было так скучно.
Наверно, это тот случай, когда лучше самому быть на месте героя - познавать себя, делать открытия, погружаться в задумчивость, медленно брести в бесконечности, чем читать о нём.
В общем, книга как и сама пустыня - однообразна со всех сторон. Наверно безгранична, на первый взгляд удивляет, но когда на протяжении некоторого времени одна и та же картинка, надоедает.

Катерина (@rina_rot)27 марта 2020 22:16

Да ладно, просто ромфант разжижил тебе мозг:DD

@rina_rot, ахахаха)))) вполне вероятно, что да))))

написала рецензию5 октября 2019 20:47

#мстители_опасные_домохозяйки

"Обретя веру, ты получаешь больше обязательств, чем привилегий." (с)

Третье произведение автора. Даже не знаю, наверно на нем и остановлюсь. Не любитель я философии и теологии в художественной литературе, да и в принципе не любитель. Автор своеобразный, сложный, но явно не мой.

Эта книга автобиографична. От происшедших событий до момента написания книги прошло 20 лет. Эрик-Эмманюэль Шмитт вместе с учеными и профессорами отправился в поход по Сахаре. Вокруг ни души, пейзаж однообразен, дни сливаются один с другим. По пути автор беседует с новыми товарищами и проводниками, обсуждает философские темы и утверждает, что он не религиозный человек. Но одним вечером ему нужно было обдумать некоторые мысли наедине и он решил немного отойти от лагеря, запомнив как ориентир груду камней. Чувак, ты в пустыне!Там же от ветра рельеф меняется, ты через час этих камней не найдешь! Не нашел. Эрик заблудился один в пустыне без еды и воды, а ночь там наступает резко, будто свет выключили. Шмитту пришлось заночевать в ближайший скалах и на него снизошло откровение. Эта ночь изменила всю его жизнь, веру и отношение к религии. Эта ночь изменила его самого.

Для любителей размышлений должно быть вполне неплохо, но мне не зашло и я с нетерпением ждала конца книги.

написала рецензию29 сентября 2019 19:31
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

"На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало."

В противовес юношескому увлечению всем фентезийным, максимально удаленным от настоящего, сейчас мне все больше нравится литература и кино, которые имеют отношение к реальным событиям, биографии, мемуары и тд.
"Я родился дважды: в первый раз в Лионе в 1960-м, во второй - в Сахаре в 1989-м." - эта подлинная история, рассказанная автором, о его путешествии по Ахаггар - нагорью в пустыне Сахара, о знакомстве с туарегами - кочевым народом, живущим в пустыне, о восхождении на гору Тахат, высшую точку Алжира, о ночи, которая изменила всю последующую жизнь Эрика Шмитта и еще множестве философских и религиозных вопросах.

Уж не знаю, почему так получилось, но непосредственно сама "ночь огня", которая изменила сознание автора, перевернула его восприятие мира - мне была интересна меньше всего. Как-то вот не затронула она мое сердце. Зато все остальное очень понравилось. Я мысленно со всеми героями совершила это путешествие, представляя себя там, рядом с ними, участвуя во всех диспутах и философских размышлениях. А их как раз было предостаточно. Я бы сказала, что 60% книги - это как раз мысли автора, его осторожные суждения о религии, в которых он не отдает предпочтение ни атеизму, ни какой-либо вере, а балансируя на грани, остается агностиком, говоря, что "истина всегда недостижима, есть только временные истины, попытки истины."

Отдельно хочется отметить гида, который вел это путешествие по пустыне - туарега Абайгура. Читая о таких людях, которые коренным образом отличаются от нас, жителей больших европейских городов, задумываешься об этой огромной разнице менталитетов, о разных смыслах жизни, вообще об абсолютно другом отношении к жизни. Как он идеально ориентируется, как умеет найти воду, деревья, развести костер в пустыне, испечь вкусные лепешки, имея только тесто и воду, прямо в земле! Насколько человек живет в согласии с природой, как он принимает все, что его окружает, как умеет радоваться простым вещам.

- В твоей стране есть пустыня?
-Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
-Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
- Как же ты можешь?

Не думаю, что такую книгу можно рекомендовать каждому. Это как пустыня - для кого-то она соединит в себе "все условия скуки: одиночество, исчезновение всего живого, монотонность, скудость, тишина." Для других же окажется новым интересным миром, который может дать ответы на многие вопросы, заставит заглянуть в себя, найти что-то новое и навсегда изменить.

#мстители_7морей

написала рецензию1 декабря 2018 14:19
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Любое путешествие меняет. Я убеждена, что невозможно вернуться из путешествия прежним, особенно из тех мест, где стихия делает человека беспомощный. Бескрайняя африканская саванна, берега океанов, накрываемые гигантскими волнами, непроходимые тропические леса, пустыни.

Я понимаю Шмитта, который говорит, что боится вернуться из путешествия прежним. За последние 10 лет едва ли суммарно наберутся год-полтора, которые я провела в путешествиях, но я знаю, что именно это время определило меня как личность гораздо в большей степени, чем время проведенное дома.

Когда Шмитту было 28, Сахара навсегда изменила его. В свое путешествие он уходил потерянным, не мог выбрать свой дальнейший жизненный путь, не понимал себя. Вернулся совершенно измененным. Шмитт начал писать. Спасибо за это пустыне. Об этом преображении автор и рассказывает в биографическом романе “Ночь огня”.

Шмитт, пожалуй, самый деликатный писатель из всех, что мне доводилось читать. Он берётся за любую тему от войны до религии и веры и как-то мастерски справляется с её толкованием. Во всех произведениях автора чувствуется глубокое уважение не только к читателю, какой бы он не был, во что бы не верил, кого бы не любил, но к человеку в целом.

Не бойтесь религиозного трактата или умозаключений из категории “Я пришёл к Богу, а вы нет, вы хуже меня”. Шмитт нашел то, что искал и в своей прекрасной манере рассказывает об этом.

написала рецензию29 марта 2018 13:29
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Чем - то книга напомнила Алхимик, который не произвел должного впечатления. Произведение Шмитта оказалось лучше, но также на любителя. Хотя скорее даже не так. То, что описывает автор в своем автобиографичном романе; все те эмоции, заставившие его переосмыслить свое мировоззрение, отношение к религии и так далее это то, что нельзя передать словами. И дело не в том, что автор такой плохой - сякой, писать не умеет. Дело в том, что ощущения, которые старался передать Э.Шмитт, сложно понять со стороны, сложно осмыслить происходящее. Согласитесь, очень маленький шанс, что любой из нас окажется в пустыне, а, тем более что останется один на один с собой без запасов провизии, палатки и просто будет лежать и смотреть на звезды, возможно, ожидая смерти. Такое не передать словами "страшно", "одиноко", "эмоциональное напряжение". Для понимания переживаний человека, оказавшегося в пустыне, но который всю жизнь жил в многонаселённом городе, нужно побывать среди песков и ощутить абсолютно другой мир, другую реальность.

Я не говорю, что книга бесполезна. Вовсе нет. Просто это некая философская биография человека, который несколько лет думал, как рассказать миру о том, что изменило его. И рассказывать о таком сложно, т.к. переживания у людей индивидуальны и не факт, что другой человек вел бы себя так же в аналогичной ситуации, испытал те же эмоции. Возможно, книга понравится поклонникам творчества автора, т.к. раскрывает его с более личной стороны. Возможно, книга понравится тем, кто находится в поиске себе, размышляет о вечном - о религии, культуре и мировоззрении разных народов. Возможно, для людей анализирующих свою жизнь и её события. Что же касается меня - я в противоречивых эмоциях и не могу однозначно сказать, на какую оценку готова оценить книгу.

#самсебедекан (Март. Временной.)