Ночь огня

2016

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>То что я знаю, не есть то, во что я верю. А то, во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: 7admeta7
<p>Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто не хочет верить, всегда отыщет мотив.</p>
Добавила: raccoon
<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания.</p>
Добавила: raccoon
<p>На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало.</p>

написала рецензию14 января 2017 23:36
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Однажды 28-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, философ по образованию, скептик и атеист, предпринял 10-дневный переход по Сахаре, и это путешествие изменило его полностью… [Мемуары Шмитта, написанные в 2015 году, когда писателю было уже 55 лет]
_________
1988 год. Алжир. Таманрассет. Молодой француз Эрик-Эмманюэль отправляется по пути Шарля де Фуко [монах-траппист, которого римская церковь после смерти причислила к лику святых] вместе со своим новым другом Жераром, чтобы собрать необходимую информацию для фильма. Помимо исследования местности, они также предпринимают 10-дневное путешествие по Сахаре. Вот только представьте, 10 дней кочевнической жизни! На целых 10 дней изоляция от цивилизации без средств связи; есть только 10 французов, 3 верблюда и проводник с дорожной аптечкой, которая уж точно не поможет от яда рогатой гадюки или скорпиона…

«Из пустыни не возвращаются прежними»… Это история о том, как одной одинокой ночью 28-летний атеист Эрик-Эмманюэль не просто увидел Бога, но и уверовал. Стоящий на перепутье человек нашел себя, нашел мир и нашел Его…

Эта история чудесна по всем пунктам! Писатель буквально обволакивает читателя описаниями: и вот ты уже тоже несешь тяжелый рюкзак в караване, изнываешь от жары и восхищаешься красотами пустыни. Помимо волшебного слога, здесь много размышлений: о Боге, о религии, о жизни и смерти, но все дороги ведут к Богу. Но вместе с тем я бы не назвала эту книгу проповеднической, Шмитт ничего не навязывает, а просто делится с читателем, как со старым другом, своим опытом, в который действительно хочется верить.

P.S. А вот хваленая «Хижина» Уильяма Пола Янга мне не понравилась.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию10 января 2017 18:33
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле де Фуко в Сахару, чтобы посетить скиты, открытые этим святым в Африке. Вдохновиться, окунуться в атмосферу, подготовиться к написанию сценария и съёмкам. В путешествие входит прохождение по пустыне. Десять дней пешком с группой и провожатыми в виде американца гида и местного жителя туарега.
Группа подобралась интересная. Астроном, закоренелый атеист, геолог, стоматолог, сильно верующая в Бога, а сам Эрик – философ. И большую часть книги они не только идут, но и диспутируют. О науке, о философии, о растениях (хотя о них просто говорят) и о Боге. Разговоры о Боге стали самой важной частью книги. Нет, никаких лекций о том, почему одна религия лучше другой, да и о религиях вообще. Больше о том, почему в нынешнее время европейцы считают не модным верить в Бога, а пропагандируют атеизм. Есть ли Бог вообще.
Вообще, в книге никто ничего никому не навязывает. Нам просто рассказывают о том, как двадцативосьмилетний парень, запутавшийся в жизни, смог понять себя, найти веру в Бога. Причём всё это за одну ночь в пустыне под её ярким звёздным небом на краю гибели. Ночь огня, изменившую для автора всё. Она, возможно, не всколыхнёт читателя, но вот его мысли после неё могут показаться интересными, мне вот показались. Они помогли задуматься о том, о чём иногда страшно думать. О том, о чём страшно думалось автору, когда они ночевали у гнёзд рогатых гадюк. Эту книгу, думаю, стоит перечитывать, когда снова потеряешь ориентиры и запутаешься.
#Кр1_5курс Настоящий детектив

написала рецензию28 августа 2016 14:22
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит лишь то, что видят его глаза; если же он уже воображал цель своих странствий в мечтах, то увидит много больше того, что явится взору, и заглянет даже в прошлое и разглядит будущее за сиюминутным; и пусть он испытает разочарование, все равно оно окажется богаче, плодотворнее простого протокола. "

Эта история про двадцативосьмилетнего мужчину - философа и закоренелого атеиста, встретившего в пустыне лучшего друга, которого можно понимать без слов, и Бога. Его путешествие было поводом отвлечься от повседневной рутины, но, вместо этого, он обрел свое собственное "Я" и новое видение мира вокруг. Он искал смысл жизни и нашел его в непроходимых песках под палящим солнцем днем и в бескрайнем звездном небе с ледяным завыванием ветра по ночам.

Эрик спокойно и доходчиво рассказывает про свой путь к религии, не пытаясь при этом навязать свое мнение. Обычный человек в необычных условиях, только и всего. Но, если ты отключишь голос разума и попытаешься пережить все приключения вместе с Эриком, ты рискуешь увидеть то, что неподвластно глазам. Увидеть силу веры, почувствовать благость и покой в безвыходной ситуации на грани жизни и смерти и совершить невозможное, спасая собственную жизнь, но не из страха смерти, а из радости перерождения.

Мне кажется, Ночь огня станет моей домашней версией Библии. И, естественно, я перечитаю её ещё не один десяток раз.

#доза_допинга

Соня (@skantor)28 августа 2016 19:12

@raccoon, да, но она бесконечная. Но после завтрашнего экзамена я целый день только и буду ее читатть)

Катя (@katzhol)28 августа 2016 19:26

Еще одна книга Шмитта. Видимо автор понравился?

Ваксель (@raccoon)28 августа 2016 19:33

@katzhol, очень)
@skantor, тогда удачи тебе и терпения)

написала рецензию26 июня 2016 13:59

#флешмоб_Африка

"Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь.

Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности."

Книга - автобиография. Книга о переломном моменте в жизни автора. Книга о том, что каждый сам должен прийти к вере и Бог сам найдёт каждого из нас.

Молодой философ Эрик-Эмманюэль Шмитт попадает в десятидневное путешествие по пустыне. Находит друга, который говорит на другом языке и они могут общаться без единого слова. Родственным душам не нужны слова. Их не волнует, что они никогда больше не встретятся, они счастливы от одного только знакомства.

"Из пустыни не возвращаются прежними"

Пустыня встречает людей крайне агрессивно. Днём невыносимая огненная жара, а ночью ледяной холод. Нахождение там уже является огромным испытанием. Но с Эриком случается по-настоящему страшное. Он теряется в пустыне. Один. Без еды и воды. Без тёплой одежды. Ночь уже близка и спасение искать негде.

"Участь моя решена: или я еще поплутаю и умру верующим, или выйду к группе и буду жить верующим. В обоих случаях я согласен, я покоряюсь"

Я редко читаю книги подобной тематики и наверно за эту бы не взялась, если бы знала о чём она. Но о прочтении нисколько не жалею. Во-первых, книга очень тоненькая, не перегружена деталями. Во-вторых, читается очень легко, несмотря на тему. В-третьих, всегда интересно прочитать о том, как люди поменялись и стали совершенно другими.