Ночь огня

2016

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания. Они придумывают мифы, придумывают богов, одного бога, придумывают науки. Боги сменяются, чередуются, умирают, космологические модели тоже, и вечно одно лишь стремление – все объяснить.</p>
Добавила: katzhol
<p>То что я знаю, не есть то, во что я верю. А то, во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: 7admeta7
<p>Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто не хочет верить, всегда отыщет мотив.</p>
Добавила: raccoon
<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания.</p>

написала рецензию17 февраля 2017 20:03
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Моё знакомство с Эриком-Эмманюэлем Шмиттом оказалось успешным, поэтому я не упустила возможность продолжить его. Мой выбор пал на «Ночь огня».

В двадцать восемь лет Эрик-Эмманюэль был вполне успешным молодым человеком. Он получил хорошее образование, у него была хорошая работа, коллеги прочили ему успешную карьеру. Параллельно он писал пьесы, рассказы, пародии. Но не знал чем же конкретно хочет заниматься в будущем.

Однажды он получает предложение от режиссёра Жерара написать сценарий к фильму о Шарле Фуко, отшельнике, поселившемся в Алжире в племени туарегов. Вдвоём они отправляются в Алжир, где присоединяются к группе туристов, чтобы совершить десятидневное путешествие по пустыне.

Путешествие по Сахаре оказывается очень сложным. Дневная жара сменяется ночным холодом, скорпионы, змеи и прочие гады могут укусить в любой момент. Но путь к поиску себя, своего смысла жизни значительно сложнее. Пережитые события очень сильно меняют Шмитта. Атеист-агностик уходит в прошлое, он обретает веру.

Очень простая и очень глубокая книга. О человеке, природе и Боге, об обретении веры, о дружбе и соприкосновении культур. Причем написана она очень правильно, если так конечно можно выразиться. Автор не навязывает свое мнение, не указывает, что хорошо, а что плохо. Он просто рассказывает о том, что пережил в пустыне и как это на него повлияло.

#флешмоб_4стихии

Ваксель (@raccoon)17 февраля 2017 20:07

Так и не поняла, понравилась книга или нет? Суховатая рецензия слегка получилась, на мой взгляд

написала рецензию7 февраля 2017 12:13
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждому из нас нужно найти себя - и это самое важное на мой в взгляд. Ведь когда ты понимаешь кто ты, ты можешь двигаться дальше. Всегда должна быть гармония с своим собственным "Я", это - основа из основ. Правда кто-то идет к сему годы, а кто-то так до конца жизни и не может остановиться, наконец выдохнуть, и сказать, что обрел наконец-то себя.

С автором книги я знакома всего лишь по одному произведению, но планирую дальше наше знакомство. И даже не смотря на это, мне было интересно читать его историю, ведь она вполне может быть безликой, можно забыть кто ее автор, а просто представить любого прохожего... На месте героя могли бы быть и мы с вами, это не важно, поверьте. Ведь по сути - это рассказ о том, как человек преображается, как он находит что-то очень важное внутри себя и далее это важное помогает ему жить.

Я могу сказать, что автор после своей поездки в Сахару уверовал в Бога, но как по мне - это не самое главное, хотя на этом и акцентируется внимание. Главное немножко в другом: Шмитт познал себя. Сначала его просто манила и поражала пустыня, но вот потом....

Когда мир вокруг резко перестает быть таким, каким ты его видишь каждый день, ты невольно начинаешь думать о разном. Эрик, будучи философом, по определению должен заняться подобным действием, но почему-то вначале все было не так, и лишь с наступлением одной удивительной ночи он и правда взглянул по новому на мир, его мысли преобразились, его взгляды изменились, да и он сам не остался прежним.

Мир на столько удивительный, что он каждый раз преподносит нам какой-то сюрприз, и важно разглядеть его дар. Эрик например увидел таки самое важное для себя - Веру. Именно с большой буквы, ведь это то, что не просто стало направлять его, а что помогло понять всевозможные вещи, дало вдохновение и желание делиться тем прекрасным, что зарождается у него в душе. И представьте себе, все это дала ему пустыня - такая дикая, совсем чужая, но безмерно красивая. Пустыня, хранящая миллионы тайн и неисчерпаемое число опасностей и удивительных открытий. Когда слушаешь, как о ней отзывается Шмитт, то она раскрывается огромным букетом красок: вот и желтый - такой сухой и беспощадный, вот коричневый, который символизирует древесину, которую можно откопать и сложить костер, который спасет вам жизнь, это и синий - цвет влаги, жизни и прекрасного неба, которое всегда над вами, это и серебро - неисчерпаемое количество звезд, которые ТАК видны только в пустыне, это и серый - с ядовитыми зубками кобр и прочих хищных зверушек, можно говорить и говорить о разноцветье, но все равно не хватит слов, чтобы все описать...

Эта история довольно короткая, но очень емкая, в ней есть Душа, в ней есть Вера, а главное - в ней есть Человек. Я верю, что однажды каждый из нас сможет найти то, что ищет, и пусть книга Эрика-Эмманюэлля Шмитта станет для нас ярким примером, а может быть даже для кого-то и толчком к действиям.....

#конкурс_новинок2

написала рецензию14 января 2017 23:36
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Однажды 28-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, философ по образованию, скептик и атеист, предпринял 10-дневный переход по Сахаре, и это путешествие изменило его полностью… [Мемуары Шмитта, написанные в 2015 году, когда писателю было уже 55 лет]
_________
1988 год. Алжир. Таманрассет. Молодой француз Эрик-Эмманюэль отправляется по пути Шарля де Фуко [монах-траппист, которого римская церковь после смерти причислила к лику святых] вместе со своим новым другом Жераром, чтобы собрать необходимую информацию для фильма. Помимо исследования местности, они также предпринимают 10-дневное путешествие по Сахаре. Вот только представьте, 10 дней кочевнической жизни! На целых 10 дней изоляция от цивилизации без средств связи; есть только 10 французов, 3 верблюда и проводник с дорожной аптечкой, которая уж точно не поможет от яда рогатой гадюки или скорпиона…

«Из пустыни не возвращаются прежними»… Это история о том, как одной одинокой ночью 28-летний атеист Эрик-Эмманюэль не просто увидел Бога, но и уверовал. Стоящий на перепутье человек нашел себя, нашел мир и нашел Его…

Эта история чудесна по всем пунктам! Писатель буквально обволакивает читателя описаниями: и вот ты уже тоже несешь тяжелый рюкзак в караване, изнываешь от жары и восхищаешься красотами пустыни. Помимо волшебного слога, здесь много размышлений: о Боге, о религии, о жизни и смерти, но все дороги ведут к Богу. Но вместе с тем я бы не назвала эту книгу проповеднической, Шмитт ничего не навязывает, а просто делится с читателем, как со старым другом, своим опытом, в который действительно хочется верить.

P.S. А вот хваленая «Хижина» Уильяма Пола Янга мне не понравилась.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию10 января 2017 18:33
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле де Фуко в Сахару, чтобы посетить скиты, открытые этим святым в Африке. Вдохновиться, окунуться в атмосферу, подготовиться к написанию сценария и съёмкам. В путешествие входит прохождение по пустыне. Десять дней пешком с группой и провожатыми в виде американца гида и местного жителя туарега.
Группа подобралась интересная. Астроном, закоренелый атеист, геолог, стоматолог, сильно верующая в Бога, а сам Эрик – философ. И большую часть книги они не только идут, но и диспутируют. О науке, о философии, о растениях (хотя о них просто говорят) и о Боге. Разговоры о Боге стали самой важной частью книги. Нет, никаких лекций о том, почему одна религия лучше другой, да и о религиях вообще. Больше о том, почему в нынешнее время европейцы считают не модным верить в Бога, а пропагандируют атеизм. Есть ли Бог вообще.
Вообще, в книге никто ничего никому не навязывает. Нам просто рассказывают о том, как двадцативосьмилетний парень, запутавшийся в жизни, смог понять себя, найти веру в Бога. Причём всё это за одну ночь в пустыне под её ярким звёздным небом на краю гибели. Ночь огня, изменившую для автора всё. Она, возможно, не всколыхнёт читателя, но вот его мысли после неё могут показаться интересными, мне вот показались. Они помогли задуматься о том, о чём иногда страшно думать. О том, о чём страшно думалось автору, когда они ночевали у гнёзд рогатых гадюк. Эту книгу, думаю, стоит перечитывать, когда снова потеряешь ориентиры и запутаешься.
#Кр1_5курс Настоящий детектив

написала рецензию28 августа 2016 14:22
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит лишь то, что видят его глаза; если же он уже воображал цель своих странствий в мечтах, то увидит много больше того, что явится взору, и заглянет даже в прошлое и разглядит будущее за сиюминутным; и пусть он испытает разочарование, все равно оно окажется богаче, плодотворнее простого протокола. "

Эта история про двадцативосьмилетнего мужчину - философа и закоренелого атеиста, встретившего в пустыне лучшего друга, которого можно понимать без слов, и Бога. Его путешествие было поводом отвлечься от повседневной рутины, но, вместо этого, он обрел свое собственное "Я" и новое видение мира вокруг. Он искал смысл жизни и нашел его в непроходимых песках под палящим солнцем днем и в бескрайнем звездном небе с ледяным завыванием ветра по ночам.

Эрик спокойно и доходчиво рассказывает про свой путь к религии, не пытаясь при этом навязать свое мнение. Обычный человек в необычных условиях, только и всего. Но, если ты отключишь голос разума и попытаешься пережить все приключения вместе с Эриком, ты рискуешь увидеть то, что неподвластно глазам. Увидеть силу веры, почувствовать благость и покой в безвыходной ситуации на грани жизни и смерти и совершить невозможное, спасая собственную жизнь, но не из страха смерти, а из радости перерождения.

Мне кажется, Ночь огня станет моей домашней версией Библии. И, естественно, я перечитаю её ещё не один десяток раз.

#доза_допинга

Соня (@skantor)28 августа 2016 19:12

@raccoon, да, но она бесконечная. Но после завтрашнего экзамена я целый день только и буду ее читатть)

Катя (@katzhol)28 августа 2016 19:26

Еще одна книга Шмитта. Видимо автор понравился?

Ваксель (@raccoon)28 августа 2016 19:33

@katzhol, очень)
@skantor, тогда удачи тебе и терпения)