Ночь огня

2015

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi
<p>Внутренняя жизнь зиждется на внешней пустоте.</p>
Добавила: samstasi
<p>«Я никогда не чувствовал себя таким свободным, как после встречи с Богом, ибо все еще в моей власти Его отрицать.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Мир разворачивает свою мощь перед моими глазами. Он мог бы восхитить меня, но он меня раздавил. Кружится голова. Перед ним я так мал. Я есть; но я обречен быть ничем. Я здесь мимоходом. Мое существование вписано между двумя абсурдными событиями, моим рождением и моей смертью. Разлука ждет меня: разлука с миром, разлука с близкими, разлука с собой. Разрыв. Лишь в одном я уверен: что я потеряю все.</p>
Добавила: Nyut
<p>«Сказать: «Я есть» – значит сказать: «Меня не будет». У слова «живой» есть лишь один истинный синоним – «смертный». Мое величие становится моим убожеством, моя сила – моим несовершенством. И гордость смешивается со страхом.»</p>

написала рецензию29 марта 2018 13:29
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Чем - то книга напомнила Алхимик, который не произвел должного впечатления. Произведение Шмитта оказалось лучше, но также на любителя. Хотя скорее даже не так. То, что описывает автор в своем автобиографичном романе; все те эмоции, заставившие его переосмыслить свое мировоззрение, отношение к религии и так далее это то, что нельзя передать словами. И дело не в том, что автор такой плохой - сякой, писать не умеет. Дело в том, что ощущения, которые старался передать Э.Шмитт, сложно понять со стороны, сложно осмыслить происходящее. Согласитесь, очень маленький шанс, что любой из нас окажется в пустыне, а, тем более что останется один на один с собой без запасов провизии, палатки и просто будет лежать и смотреть на звезды, возможно, ожидая смерти. Такое не передать словами "страшно", "одиноко", "эмоциональное напряжение". Для понимания переживаний человека, оказавшегося в пустыне, но который всю жизнь жил в многонаселённом городе, нужно побывать среди песков и ощутить абсолютно другой мир, другую реальность.

Я не говорю, что книга бесполезна. Вовсе нет. Просто это некая философская биография человека, который несколько лет думал, как рассказать миру о том, что изменило его. И рассказывать о таком сложно, т.к. переживания у людей индивидуальны и не факт, что другой человек вел бы себя так же в аналогичной ситуации, испытал те же эмоции. Возможно, книга понравится поклонникам творчества автора, т.к. раскрывает его с более личной стороны. Возможно, книга понравится тем, кто находится в поиске себе, размышляет о вечном - о религии, культуре и мировоззрении разных народов. Возможно, для людей анализирующих свою жизнь и её события. Что же касается меня - я в противоречивых эмоциях и не могу однозначно сказать, на какую оценку готова оценить книгу.

#самсебедекан (Март. Временной.)

написала рецензию14 ноября 2017 23:58
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я не знаю чего ожидала от этой маленькой книги, но тем не менее планировала прочитать её давно. Но все же, я ни разу не подумала прочитать описание, и узнать, что же меня ожидает. И ведь, как оказалось, я правильно сделала, ибо аннотация только испортила бы впечатление от чтения.
Главный герой, он же сам автор книги решает совершить путешествие по Сахаре. Поход среди песков, с верблюдами и жарой, должен, вроде бы, полностью изменить взгляд на мир. На тот момент, Эрик был ещё не писателем, но философом, и на момент начала путешествия боялся одного - не измениться после похода. Что ж, его страх не оправдался.
На самом деле, очень сложно писать о сюжете книги, так как сюжета особо и нет. Зато размышлений здесь более, чем достаточно. Ведь что ещё делать при прогулке среди песков, кроме как размышлять. Главное, что надо сказать о сюжете, это то, что писателя ждёт одна ночь, которая изменит все.
В книге есть очень много размышлений о боге, о его существовании или отсутствии. И лично мне, сложно было их читать, хотя надо сказать, что думать на эту тему я пыталась. Даже после того, что произошло с Эриком, я не смогла изменить свою точку зрения, зато с интересом изучила его взгляд на тему.
Не могу не сказать пару слов о пустыне, ведь именно она является незримым героем книги. Очень необычно читать о подобном, не самым привычным пейзаже. Он вроде бы известен - пески, скалы, жара днем и холод ночью, но тем не менее, редко в книгах встретишь описания подобной местности. А потому, это был свежий, но и несколько пугающий пейзаж. И я поняла, что не хотела бы совершить путешествие по пустыне.
В целом, книга оставила странное чувство. Вроде понравилось, а вроде нет. Вроде интересно, вроде нет. Вроде интересно, а вроде... не знаю в общем, но опыт был интересный.
#Вр1_2курс

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)15 ноября 2017 9:17

какое противоречивое мнение))) я вот тоже косилась на нее, но что-то все сомневалась) может и не зря...
Доп принят!

написала рецензию7 ноября 2017 19:05

#Вр1_2курс

Удивительно легкая книга, для такой тяжелой темы, как религия. Ведь каждый человек ищет ответы, на вопросы о Вселенной, смысле жизни, существовании Бога, вере, если быть точнее каждый неравнодушный человек. Но если посмотреть чуточку глубже, хотим ли мы на самом деле знать правду, рассуждать и сотни раз менять свое мнение в поисках истины?В большинстве случаев нет. Человеку всего лишь нужно опора, четкость суждения, чтобы закрыть для себя этот вопрос и больше о нем не думать, не находиться в неизвестности. Ведь люди так любят все знать, называть и обьяснять, это дает некую защищенность. Но что если тебе как и рассказчику этой истории не нужны просто ответы, а необходима именно возможность рассуждать. Автор делиться с нами очень важным и потрясающим событием своей жизни. Но при этом он не поучает и не дает советы как жить направо и налево,он просто рассказывает о себе. Это совсем не обращение в веру, он просто делиться своим опытом. Да возможно ему и хотелось бы убедить эти рассказом, но вере как таковой чужда научная обоснованность. Все сводиться лишь к тому веришь ли ты? И каков бы ни был ваш ответ на этот вопрос, на мой взгляд читать книгу будет все равно интересно. Да и в силу небольшого размера, уйдет на это примерно вечер, ну или день.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)8 ноября 2017 14:09

хм, небольшой размер, говорите?) может успею ее прихватить)))
4 доп принят!)

Анастасия (@samstasi)8 ноября 2017 19:14

@vishenka, да, думаю успеете!)ну и читается довольно легко, мне по крайней мере так пошла!))

написала рецензию22 октября 2017 21:29

#Вр1_2курс (Солнцевращение )

Поиск смысла жизни и обретение веры — это всегда очень личная, глубоко интимная вещь. Можно сколько угодно делиться собственным опытом — это никого ничему не научит и не заставит верить в то, во что изначально верить не хочешь. Именно поэтому я не люблю читать книги подобного рода. Мне они ничего не дают. И я бы не стала читать «Ночь огня», если бы не любила Эрика-Эмманюэля Шмитта. Естественно, как писателя. Мне близка его философия, я разделяю его мысли. «Ночь огня» читалась мной не как религиозная или философская литература, а как часть биографии человека, произведения которого мне так нравится читать.

Шмитту было двадцать восемь лет, когда он с группой туристов совершает пеший поход через пустыню. Отстав от основной группы, он проводит тридцать часов в одиночестве и там, среди песков, без еды и воды в одиночестве, обретает веру в Бога. Его опыт не универсален. Не каждый заблудившийся в пустыне придёт к тем же выводам, ощутит те же чувства. В него трудно поверить. Он не осязаем. И для меня главным стало не это происшествие, перевернувшее жизнь писателя, а он сам.

Я поняла, что как человек Эрик-Эмманюэль мне очень симпатичен. Это человек, способный искренне восхищаться тем, что другие сочтут уродским или неприятным. Он искренне влюбляется и в проводника-туарега, и в его дом, и в саму пустыню со звёздным небом над ней. Для него всё красиво, всё интересно. Его ум не зашорен догмами, ему нравится рассуждать и его любимые вопросы те, на которые нет ответа.

Оценивать не стану. В конечном счёте, у каждого свой путь в жизни и своё мировоззрение, которое не может быть ни положительным, ни отрицательным и оценить которое невозможно.

Лана (@lanalana)22 октября 2017 22:17

@victoria_b, мне не нравится из-за того, что заполняют книгу совершенно банальными фразами, которые не несут ничего нового и звучат очень фальшиво

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)23 октября 2017 8:35

у меня тоже такое бывает - думаешь про какой-нибудь жанр "точно не мое", а потом натыкаешься на какую-нибудь замечательную книгу и понимаешь, что в каждом жанре можно найти что-то интересное для себя))
Третий экзамен сдан!)))

Lady Valpolicella (@nyut)23 октября 2017 9:25

@lanalana, у него личный опыт - может, поэтому ненавязчиво, хотел поделиться, а не научить уму-разуму

написала рецензию7 мая 2017 19:57

#ОБЖ1_3курс

Сначала была очарована обилием самонаблюдений, потом принялась ворчать на несколько искусственную и нарочитую афористичность, но когда дошла до эпизода с зеркалом и посмотрела на фотографии автора, то со всем смирилась и начала радоваться тому, что выбрала эту книгу. Эрик не ассоциировал самого себя со своим внешним видом, он себе представлялся более худым и хрупким. В Википедии я увидела крепкое улыбающееся лицо с большим плохим носом. Никогда бы не подумала, что этого человека мог занимать поиск своего "я", своего предназначения, в том смысле, что вот он весь как на ладони в полном ладу с самим собой. Путь самоузнавания выразился в словах «Где-то ждет меня мое истинное лицо.»

Сценарист (Эрик) и режиссёр в составе группы туристов отправляются в пустыню Сахара, чтобы спланировать съёмки фильма об удалившемся туда на поселение и ставшем отшельником французе.

Совершенно неожиданная перекличка с Гейманом (намеренная или случайная, не знаю). "Мы - лишь звёздная пыль," - утверждает астроном рассказывая об истории вселенной. Ассоциация приятная и в тему: герой надеется узнать себя в этом путешествии.

Осознание жизни и своей смертности, описано просто и отзывается, над чем-то похожим периодически размышляешь волей-неволей.

Внутренний мир героя остался чужим, не удалось с ним почувствовать близость, почувствовать его переживания. В большей степени я их понимала и вникала умом. Возможно, потому что он многое старался обьяснить как философ. Пришедшая к нему вера окутана радостью, блаженством, энергией счастья и чего-то очень личного, обращённого именно к нему. Вот это мне очень близко. Не каждое слово дернуло меня, не каждое было понято, но сокровенная встреча и новая жизнь затронула и обнадежила. Рада, что не поленилась и прочитала. Эрик, спасибо, что поделился!

@Nyut, не за что. Очень порадовала твоя рецензия. Такая глубокая !!!

@Nyut, ты меня переоцениваешь ))))

Lady Valpolicella (@nyut)8 мая 2017 22:00

@victoria_b, спасибо за комплимент!

Почему переоцениваю?! Ты очень много успеваешь прочитать!))