Сказки тысячи ночей

2016

Дворец Ло-Мелхиина - жуткое и в то же время прекрасное место. Несметные сокровища, и удивительные статуи с глазами, молящими о помощи, дивные сады и сотни запуганных слуг - вот что теперь окружает ту, которая рискнула бросить вызов могущественному властелину пустыни. Каждую ночь, ожидая смерти, она рассказывает Ло-Мелхиину новую историю. Каждое утро встречает новый восход. Но надолго ли у нее хватит сил?

Купить книгу Сказки тысячи ночей, Эмили Джонстон

<p>Власть так легко извращает умы мужчин. Они тянутся к ней, как деревья тянутся к свету и воде.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда люди дают тебе свой страх, легко направить их тем путём, который тебе угоден. Когда люди показывают тебе, чего они стоят, легко понять, что можно у них взять.<br /> Когда они делают и то, и другое, легко играть на их сердцах, словно на свирели.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Молодым уже недостаточно рассуждений. Они хотят лишь знать, а не думать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Когда глаза сосредоточены на работе, - говорила моя мать, готовя меня к жизни жены торговца, - легко забыть, кто сидит рядом и может услышать твои слова.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Потоп всегда может прийти, стремительно и без предупреждения, ибо земля не способна приготовиться к нему. А значит, бояться его не стоит.</p>

написала рецензию3 января 2023 0:00
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

Посмотрев на обложку, прочитав название и аннотацию, я ожидала новую версию "1001 ночи", а получила всего лишь одну сказку, практически восточную "Красавица и чудовище".

Арабский восток - сказочный край, в котором пустыня дарит свою особую мудрость. Именно там, в шатрах отца, проживала девушка, любившая свою семью, особенно сестру, с которой были неразлучны. Жили они себе, не тужили. Но, как водится в сказках, зло не дремлет.

Управлял этими землями король ( Тут возникает вопрос: почему не султан, повелитель, правитель? Ведь используются же здесь слова дишдаша, вади, каср), тело которого было захвачено демоном из пустыни. Для своего извращенного развлечения подселенец сохранил в уголке сознания частицу самого Ло-Мелхиина, кричавшего от ужасов, которые творил самозванец. (Тут мне непроизвольно вспомнилась Гостья Стефани Майер). Так вот, демон-король погубил уже 300 девушек, выбранных им в жены. Мужчины терпели это, так как при Ло-Мелхиине земли процветали, он был сильным и умным правителем. Поэтому одна девушка - небольшая жертва за то, что отсутствует хаос, по их мнению. Но вот настала очередь 301 жены. Наша девушка решает спасти свою сестру-красавицу и стать женой короля вместо нее, несмотря на то, что долго спутницы Ло-Мелхиина не живут. Нарядившись ярче сестры, она затмевает ее. И, представ перед правителем, она достигает своей цели - выбор падает на нее.

И дальше начинается сама сказка, повествующая об извечной борьбе тьмы и света, добра и зла, о самопожертвовании, о сестринской и родительской любви, о готовности отдать жизнь ради спасения тысячи других, о выборе человека. Повествование ведется неспешно и течет , словно песок в часах, в восточной манере. Оно не богато остросюжетными событиями и они вплетены в рассказ так, что плавность сказки ничем не нарушается, но интерес поддерживают. Тем не менее впечатление от прочитанного ровное, сродни повествованию. Не могу сказать, что впечатлена или в восторге, но отдохнуть за чтением смогла, а именно мне и было нужно.

Думаю, что если бы было соответствующее содержанию название, развита история самого демона, подробнее раскрыта причина смерти жен короля, развита история бледного человека, не такое скомканное описание битвы и поменьше упоминаний о нарядах и прическах, то сказка вышла бы гораздо интереснее.

#сказочныйдекабрь (Доп 6)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 августа 2019 23:07
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

Единственное, что могу сказать, я безгранично благодарна судьбе, что не рождена в странах, где женщины не имеют право на мнение, высказываться, а должны только обслуживать мужчин и с малых лет учиться, как нужно готовить, вышивать и выглядеть, чтобы понравиться мужу.
Во мне вулкан взрывался от этого повиновения, что женщина кому-то должна. И даже рукоделие превращается не в удовольствие, а в единственное, до чего допускают женщину, это уже не хобби, а обязанность, без которой о замужестве можно даже не мечтать. Грустно и жутко от такого становится. И раздражает, что никто ничего не меняет, а так покорно и живут, и даже когда есть возможность что-то изменить, девушки лишь ещё покорнее начали себя вести.

Замужество против воли, что может быть ещё хуже. Но когда ещё есть риск, что первая брачная ночь станет последней ночью твоей жизни, становится намного страшнее. И девушка должны пойти на хитрость, чтобы не стать очередной жертвой своего новоявленного супруга, должна стать дерзкой, но покорной женой, должна его заинтересовать или отпугнуть своей мнимой наглостью и напущенной храбростью, не важно, что это будет, она должна тянуть время и продержаться в замке так долго, как только она сможет и позволит удача. И у неё получается, она становится первой, кому удаётся настолько долго продержаться в живых. Она знакомится со слугами, которые рассказывают ей, что происходило ранее в замке, знакомится с матерью своего супруга и узнаёт, что раньше он не был настолько ужасен, раньше он был добрым юношей, пока им не завладел злой дух. С которым её вера и борется с самой первой ночи вместе, но скоро придёт конец этой битве.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию5 сентября 2018 12:29
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

По правде говоря ожидала какой-то необычной сказки. Обложка так вообще нашептывала, что сейчас появится Шахерезада и начнет рассказывать волшебные истории. Как оказалось, книга немного не о том.

Как по мне уместнее назвать эту историю не сказкой, а какаой-то притчей или даже легендой. И тогда в моем сознании все становится на свои места. И божества с демонами гармонично вписываются, и противостояние добра и зла резко становится главной проблемой.

Начало для меня было очень унылым, и я даже подумывала, что чтение этой книги станет каторгой, но как оказалось нужно было просто погрузиться в историю полностью. Когда это происходит, то ты будто бы чувствуешь ветер и песок, который повсюду. Ты искренне надеешься, что зло будет повержено и наконец в пустыне появится тот покой и мир, который был всегда.

Ло-Мелхиин не вызвал какого-то отторжения, но вот и главная героиня не заслужила симпатию. Мне показалось, что почти все герои было очень апатичными. Казалось бы они что-то делают и что-то происходит, но от этого всего оставалась только пустота. Будто ничего и не было. По итогу и вся книга показалась какой-то безсобытийной. В ней все припорошено песком, все шумы и голоса будто утонули в тишине. Если закричать, то никто не услышит. А если услышат, сделают ли что-то? Эта мысль не покидала до последних страниц. Да, я понимаю, что там другие правила и законы, но порой хотелось кричать, хотелось высказаться, расставить везде точки. Я так и не услышала голоса, который бы говорил.

Безропотное самопожертвование очень уж удивляло. Я понимаю все, но мне показалось это полной глупостью. И я не говорю только о главной героине, я говорю о женщинах, о тех людях, которые в подчинении....Слишком многое воспринимается как должное и правильное, но может все таки наступило время перемен?

Кто в этой истории победит непонятно до последнего, хотя и понимаешь еще с первых страниц, что добро должно вылиться в что-то большое, что остановит все плохое. Странно, но мне не показался финал гармоничным, чувствовалась опять таки апатия....

В итоге стоило бы отрицательно отреагировать на книгу, но то, как атмосфера меня опутала завораживает....

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию3 июня 2018 15:31
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

В этом курсе меня преследуют книги востока, причем эти книги всегда наполнены реальных и чувственных событий.
Сказки?! Да, сказки – это, что – то эпическое, с характером прозы, носящий какой – то волшебный характер, и чаще всего этот фольклорный жанр предвещает счастливый конец.
Что касается «Сказки тысячи ночей»: волшебство есть, а вот насчет счастливого конца я бы поспорила. С одной стороны, девушка, которая бросила вызов судьбе осталась жива, и смогла спасти и свою семью, но в то же время можно ли назвать ее счастливой, скорее всего она можно расценивать это как призвание, ее долг. Хотя, почему она должна была отдавать себя в жертвы!?
И вообще, с какой радости он издевался и истреблял девушек?! Не хватало ему одной, тяжело, что ль было ужиться?! Не мог найти себе достойную девушку, по своей силе?! Подвернулась ему главная героиня, которая смогла проявить стойкость и железный характер.
С одной стороны сказка, но с другой стороны поучительная история, в которой добро сражается со злом. И даже не могу сказать, кто же в итоге одерживает победу. Хотелось бы верить, что все же добро.
#Добро1_2курс

написала рецензию29 мая 2018 1:18

Арабская ноооооочь, волшебный востооооZZZZzzzzZZzzzzzZZZzz
_________
Пустыня. В далеком пустынном замке [касре] живет король всея и всех пустынь/земель Ло-Мелхиин. Все бы ничего, но снискал он дурную славу у подданных, ибо каждая его жена умирает аккурат после свадьбы [кто-то даже ночь брачную пережить не в силах]. И вот пришло время Ло-Мелхиину выбирать новую жену, он едет в местность, в которой живет наша главная героиня, она любит свою прекрасную родную сестру и решает во что бы то ни стало занять ее место и не дать ее погубить.

О чем же эта сказка? Во-первых, о самопожертвовании, а также о желании спасти незнакомца, о доброте короче. Но написано это все так уныло, что лучше что-нибудь другое почитайте XD Вы готовы читать про скучные, но очень атмосферные будни в сказочном арабском дворце? Я не шучу, это настоящий день сурка! нашу главную героиню страниц 100 будут ежедневно мыть, делать прически и услаждать ни к чему не приводящими разговорами -_-

Книга малособытийна, сюжет можно пересказать в паре предложений; убило, что автор вызвалась объяснить после основного текста основную мысль, которую хотела вложить в текст XDD Не спорю, что язык действительно красивый, все очень атмосферно, а обложка вообще огонь, но если вас не зацепят первые страниц 50-70, то дальше лучше не станет (бросайте и бегите XD).

#Добро1_2курс

Оладья (@knabino4ka)29 мая 2018 20:00

@yeslera, XDDD меня мотивировало только то, что она в бумаге и если не осилю сейчас, то уже никогда

@ekaterin_a29 мая 2018 21:14

@knabino4ka, а я думала, это я тебя мотивировала)))

Оладья (@knabino4ka)29 мая 2018 21:19

@ekaterin_a, XDD ну да, если б не списки и любимый декан с плеткой, то книга продолжила пылится на полке)