Королева и фаворитка

2015
Отбор (5 книга из 7)

Задолго до того, как началась история Америки Сингер, другая девушка пришла во дворец, чтобы принять участие в борьбе за руку другого принца… Это рассказ об Отборе с точки зрения королевы Эмберли, матери принца Максона, рассказ о том, как познакомились родители Максона и как обыкновенная девушка стала всеми любимой королевой.Пока Америка решает, кого она в действительности любит – принца Максона или Аспена, ее подруга Марли точно знает, кому отдала свое сердце, и платит за это высокую цену.Марли вспоминает, как тот роковой день, когда все во дворце отмечали Хеллоуин, навсегда изменил жизнь не только ее и Картера, но и принца Максона.

Купить книгу Королева и фаворитка, Кира Касс

<p>Он помогал ей сдерживать свой слишком жизнерадостный нрав, а она своей беспечностью компенсировала его излишнюю серьезность.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Его мир был похож на шторм. И я желала оказаться в самом его центре.</p>
Эмберли Стейшн
Добавила: reginaaliseblack

написала рецензию9 ноября 2019 12:05
Королева и фавориткаКира Касс

Не знаю, как реагировать на эту часть. Она и понравилась, и не понравилась мне одновременно.
Безумно хотела узнать историю королевы Эмберли. И это часть стала моим главным разочарованием. Возможно, дело в том, что этот персонаж абсолютно не близок мне. Глазами Америка она предстает мудрой женщиной, правительницей, но «Королева и фаворитка» показала нам девушку, которая не видит ничего вокруг кроме принца. Она его любит, а любит ли он ее? Возможно, в каком-то смысле да. Но это совсем не та любовь, что у Максона и Америки.
Кларксон же и в «Отборе» и в «Королеве» показан ужасным человеком. Я надеялась, что история Эмберли будет захватывающая, но на деле я была рада, когда дочитала ее историю и больше не будет этих розовых очков.
Порадовала история Марли, которая нравилась мне на протяжение основной истории. Было захватывающе узнать ее историю, что происходило с ней пока Америка разбиралась в своих чувствах и боролась за сердце принца. Марли потрясающая сильная девушка, которая проходит через ужасные испытания и обретает свой happy end.
Дополнительный бонус — это истории других участниц Отбора. Каждая обрела в какой-то степени свое счастья даже не став королевой. Это меня действительно порадовало.
Не могу выбрать, какая книга понравилась мне больше «Королева и фаворитка» или «Принц и гвардеец». В каждой из них есть и плюсы, и минусы.
Спасибо Кире Касс за то, что позволила нам заглянуть еще раз в мир Отбор и увидеть историю не только глазами Америки.

написала рецензию27 декабря 2016 14:24
Королева и фавориткаКира Касс

Эх, вот хоть убейте, но не получается у Касс писать захватывающие спин-оффы. Хотя я прям верила, что “Королева и фаворитка” мне очень понравится, и я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы.

Честно говоря, больше всего я хотела прочесть этот спин-офф ради истории королевы Эмберли. И что-то он меня совсем не порадовал. Более того, можно сказать, что я разочарована. Эмберли оказалась вовсе не такой, как я ожидала. В “Отборе” мы привыкли видеть мудрую и ослепительную королеву. Тут же она предстает перед нами глупой девочкой, напялившей на глаза розовые очки и наблюдающей за миром исключительно через них. А вот Кларксон меня порадовал. Рада, что Касс показала нам, что сделало его таким подонком. К сожалению, вся история о них идет ровно и совершенно не захватывает.

А вот от части, посвященной Марли, я не ожидала ничего хорошего. Не зацепил меня этот персонаж. Так вот, читать от ее лица оказалось гораздо интереснее, чем смотреть на нее глазами Америки. Я смогла увидеть мир через ее восприятие и мне это понравилось. И дополнительным бонусом стало то, что нам показали сцены, опущенные в “Единственной”.

Отдельным плюсом стали коротенькие главы, рассказывающие нам о жизнях некоторых из девушек после Отбора и интервью с Кирой Касс, в котором она проясняет некоторые моменты касательно сюжета.

Ну вот так и получилось, что ждала я одного, а получила совсем другое. Но даже несмотря на более интересную историю Марли, Касс могла бы сделать этот спин-офф покруче. На мой взгляд, “Принц и гвардеец” вышел хоть и не на много, но все же поинтереснее.

написала рецензию30 октября 2016 20:00
Королева и фавориткаКира Касс

История о девушке Америке и принце Максоне стала одной из моих любимых, несмотря на немного уже замыленную тему в литературе и кино. Все книги серии читаются безумно легко и на одном дыхании. «Королева и Фаворитка» не стала исключением. Хотя лучшей книгой серии ее назвать сложно. История королевы Эмберли раскрыта не так подробно, как история Америки, хотя, на мой взгляд, могла заслужить отдельной серии. Она помогла показать Кларксона с другой стороны, не так жестоким, как это виделось глазами Америки, а также, на что способна любовь. За эту часть книги 5/5. История Марли весьма трагична, хоть и хорошо заканчивается. Но, тем не менее, в этой книге не производит сильного впечатления, в принципе как и в общей серии от лица Америки. За эту часть книги 3/5. В целом книга, как и вся серия, читается на одном дыхании – легко и быстро. И ее общая оценка 8/10.