Рецензии на книгу Там, где кончается волшебство

написала рецензию30 октября 2016 17:59
Там, где кончается волшебствоГрэм Джойс

Что я ожидала от этой книги?
Начитавшись по диагонали рецензий, что я делаю крайне редко, я подумала, что это именно та странная книга с тем сумасшедшим сюжетом, которые у меня пользуются огромной популярностью. Где-то мелькало о том, что это безумная книга, которую невозможно читать. Если я вижу слово «безумный», мое внимание сразу же приклеивается к нему и требует дальнейшего ознакомления. Судя по всему у меня было какое-то особо настроение, когда я читала рецензии, ибо сейчас я решила перечитать их и ничего такого не увидела, может, те самые уползли далеко вниз, кто знает.

Что я получила?
Разочарование. Да, знаю, довольно высокая оценка книге, которая меня не особо удовлетворила, но тут уж сама виновата, не нужно было ожидать от нее сюжета с приветиком. То, что там нет никакого волшебства, я знала, впрочем, меня это не напрягало, названия часто вводят в заблужение, но вот больше всего меня поразила обложка, которая вот совсем-совсем никак не вяжется с книгой. Она больше подошла бы какой-нибудь сказке, чем этому произведению.

Оценка высокая по той причине, что написано вообщем-то читабельно. Оценила я, собственно, книгу не по симпатии, а по умению автора держать перо в руках.

Так о чем же книга?

Книга о том, как безумная бабка повитуха-знахарка семидесяти лет с хвостиком обитает где-то в дебрях Англии вместе со своей приемной дочерью Осокой, действие происходит в 60-х годах. Обе занимаются акушерством, знают толк в травках. Бабуся оберегает невинное дитя от мира, не позволяя ей толком общаться со сверстниками, обзывая их, чем ни попадя, все ей не так и «все от лукавого», живут они так, словно на дворе не 60-е, а вообще какой-то каменный век. Затюкала бедное существо так, что она совсем оказалась неспособной к жизни без юбки Мамочки (так называли ее «мамулю»). Когда случилось так, что Осока осталась одна, я вот, правда, была в шоке. Великовозрастная девочка не понимает, кто такие наркоманы, что такое секс, что для того чтобы выжить ей необходимо найти работу, а все потому что бабуся ничего ей об этом не рассказывала и вообще все плохие, а вот они обе самые умные и самые здравомыслящие женщины на всем белом свете. Короче, белый плащик сиял так ярко, что меня слепило прямо из Киндла. Что дальше? Дальше девочка связалась с хипарями, покуривающими травку, по совету подруги решила соблазнить одного парня, чтобы он помог ей с оплатой аренды, но при этом совсем не зная о том, что у него в штанах и как оно себя ведет и как выглядит, а логика женщинок настолько шикарна, что хотелось бросить их обеих в биореактор. Переспит с парнем, значит он поговорит с начальством и ей помогут с арендой домика.

Так вот. Они наварили какую-то бурду, чтобы у мужика, пардон, писюн не встал и вообще он уснул, «ну а если че, то в рот возьмешь». Честно, это не моя придумка, это совет единственной подружки, которая та еще шлюшка. У меня аж волосы дыбом встали на затылке. Не, я понимаю, забитым родителями людям тяжело втянуться в окружающий мир, очень трудно хотя бы отдаленно напоминать нормального человека первое время, а для полного восстановления себя, возможно, и жизни не хватит, но е-мае, неужели совсем в голове ничего нет?

Мое мнение таково: книга о том, как бабка в белом плащике оставила на произвол существо, совершенно не приспособленное к жизни без юбки или штанов.

И чем больше я читала, тем больше хотела потрясти со всей силы эту бабищу, чтобы она подумала своими мозгами, а не цитировала мысли своей любимой Мамочки. Она ведь совершенно не умеет думать, совсем! Все ее мысли – это мысли ее благоверной матушки, которая, как мы уже знаем, самая мудрая женщина на свете.

Волшебство?
Смотря что нести в этом слове. Если имеется в виду магические штуки а-ля зайцы, извергающие зеленый огонь, или бабки-повитухи, летающие на метлах, то тут такого нет. Лично я для себя назвала книгу как Там, где заканчивается опека/Там, где заканчивается мамина юбка.

С автором знакомиться дальше уже не хочу. Для моего аппетита он какой-то скучный и невкусный.

@timelady11 февраля 2017 21:32

после этой рецензии удивительно,что вы такую высокую оценку поставили

тюЛенка (@helen.wintersun)11 февраля 2017 22:54

@Timelady, она написана неплохо, просто мне не очень зашла)

написала рецензию14 октября 2016 14:11

#В1_5курс

Это было странно. Очень странно.
Юная Осока внезапно остается совсем одна. Ее приемная мать Мамочка (ну а что у меня например кот Кот, а у нее мама Мамочка, с кем не бывает?), которая в былые годы занималась врачеванием жителей небольшой деревни, сама внезапно попадает в больницу и девушке придется постоять за себя самостоятельно. Но тут как на зло, на нее наваливается куча проблем и кажется, что помощи ждать неоткуда.
Во-первых, почему 16+ ? Ставьте смело 18.
Во-вторых, я никак не могла сориентироваться в пространстве и времени. И хотя в повествовании обозначены 60-е года, но то что происходит в мире и в конкретной деревне - две разные вещи. Мой когнитивный диссонанс в возмущении. Я понимаю, что Джойс намеренно показал нам мир на стыке двух времен, когда Мамочка олицетворяет прошлое ( пусть оно и хорошо и надежно, да только всем хочется чего-то большего) и Осоки которая выходит из своего кокона и идет и развивается дальше и олицетворяет собой будущее. Но в то же время это и мир на грани волшебства и реальности. И тут вы сами можете выбирать то ли это действительно чудеса происходят в книге, то ли кто-то переел несвежих грибов.
В целом же книга читается подозрительно легко. Автор в присущей ему своеобразной манере рассказывает о красоте мира и красоте души. О том, что в трудные времена помощь может придти оттуда, откуда ты ее не ждешь. И конечно же о том, что обязательно нужно верить в магию.

написала рецензию13 октября 2016 22:55

#В1_5курс

Этот отзыв мне хочется начать с того, что эта книга меня просто очаровала. Во время чтения, я потерялась в словах и образах, созданных Грэмом Джойсом. Такое чувство, что он перенёс меня в глухую английскую деревушку и усадил на кухню Мамочки и Осоки и не отпускал меня оттуда до тех пор, пока не сказал все что хотел, а потом уже я сама не хотела уходить.

События книги происходят в 1966, люди во всю постигают космические дали, а в деревушке где-то под Лестерширом Мамочка Каллен лечит людей травами, да приговорами, обучая свою приемную дочку Осоку этому древнему мастерству.
К Мамочке Каллен люди обращаются, когда нужно принять ребёнка, излечиться от различных болячек, или испечь свадебный торт, залог семейного счастья.

Осока и Мамочка живут, душа в душу, их жизнь не всегда проста, но они счастливы друг с другом. Осока мало представляет что такое жизнь, находясь под крылом Мамочки, ей не приходилось об этом задумываться, но все меняется. Осока вынуждена столкнуться с реальным миром, понять насколько страшна и сложна эта жизнь. Мамочка передала Осоке своё видение мира, только вот последней не хватает веры в него. Её вера проходит суровую проверку, в процессе которой она находит себя.

Я уверена, что некоторым эта книга покажется довольно странной. Здесь много непонятных, бредовых моментов, странного и возможно не совсем уместного, но в этом весь Джойс и мне он за это нравится. Сам автор называл эту книгу лучшей у себя и кто мы такие, чтобы с ним спорить.

Лично меня он так очаровал, что прочитав последнюю страницу, мне захотелось пойти куда-нибудь в поле "кататься на волнах", как это делали Мамочка и Осока. И я просто не могла вам не оставить эту цитату : «В обычной жизни мы тоже застреваем: засыпаем, забившись в угол, и просыпаемся через семь, а то и через семьдесят лет, а жизнь уже прошла. Вот ты еще за школьной партой, и не успеешь моргнуть, как дети уже ходят в школу, а ты все пропустил — застрял. Мы слишком любим спускать жизнь на тормозах, а так нельзя, с этим нужно бороться».

С Джойсом у меня как-то не срослось

написала рецензию13 октября 2016 22:18

#В1_5курс. Диплом.

Очередная книга, после которой странные и двоякие ощущения. Она мне и понравилась, и не понравилась одновременно.

Главная героиня, Осока, понравилась. Она неглупая, любознательная, любящая, в меру справедливая. Она и её приемная мать занимаются травничеством и помогают время от времени роженицам и тем, кому ребенок оказался не нужен. Действие происходит в 60-х годах прошлого века, так что тут много разговоров о битниках, летающих спутниках и людях (и не только) в космосе. Мне кажется, что Мамочка символизирует как раз то "волшебство", которое исчезает, а Осока сама стоит на пересечении двух миров.
Понравились Билл и Артур, которых в книге очень мало. Просто они такие настоящие, добрые и милые, что не могли не понравиться. За них вот отдельное спасибо автору.
Понравилось то, что Осока меняется и растет, признает свои ошибки и пытается их исправить.
Не понравилось Обращение :D Оно получилось какое-то странное, скомканное и не очень понятное, на мой взгляд. Хотя это подходит под описание действий, совершаемых укуренным грибами человеком.
И понравились, и не понравились пошлые шуточки и шуточки около. Такой контраст.

Понравилась атмосфера книги. Теплый и уютный вечер в маленьком местном пабе с пивом в кругу близких людей и друзей, запах трав и заячьего пирога.

написала рецензию7 октября 2016 10:29

– Ты странная, Осока.
  – Странная – это не всегда плохо

Да уж..волшебство здесь явно закончилось:D

Осока живёт со своей приёмной матерью, которую все называют Мамочкой. Мамочка собирает травки, нелегально принимает роды у местных женщин и также нелегально делает аборты. Женщины её ценят и благодарят, ведь Мамочка может решить их проблемы с помощью какой-либо травки. Но у всего есть своя цена и Мамочка должна знать некоторые факты из жизни приходящих к ней женщин, чтобы в случае чего подстраховаться.

Осока учится у Мамочки и наступает момент, когда Мамочка попадает в больницу и молодая девушка остаётся одна. На её плечи падают все заботы. Женщины теперь приходят к ней за помощью и арендная плата просрочена уже очень давно. Осоке нужно срочно найти выход из сложившейся ситуации.

"Там, где кончается волшебство" - невероятно странная книга. Странные герои и странный сюжет. Много травки, мухоморов, хиппи, шуточек ниже пояса и кааапелька мистики. Если с мистикой и травкой можно было смириться, то от пошлятины хотелось просто хохотать во весь голос. Особенно в тот момент, когда член сравнивали с кеглей в кегельбане и хотели повязать на него бантик:D Это вообще что такое?:D У меня глаз дёргался периодически от описания таких штук, но почему-то книгу бросать совсем не хотелось. Говорю же, странная книга:)

"В смысле, помимо всего прочего, в наших краях ходят слухи, что, если съесть зайчатины, станешь гомосексуалистом"

Marty Book (@marty_murr)7 октября 2016 17:36

@loki, так..я что-то не поняла вопрос)) я написала не правильно?) вроде в книге так было))

@loki7 октября 2016 18:24

@marty_murr, не, меня сравнение поразило)))

Marty Book (@marty_murr)7 октября 2016 19:25

@loki, аа)) да там и с хорьком сравнивали))

написала рецензию26 июня 2016 21:21
Там, где кончается волшебствоГрэм Джойс

"И вот когда вы почувствуете, что я от вас уже неизмеримо далеко, тогда прислушайтесь. Не к мыслям — они уведут вас неведомо куда, не к сердцу — оно соврет, а к голосу, звучащему за голосом. Верьте рассказу, а не рассказчику".

Для меня Грэм Джойс — маг, рассказывающий невероятные истории и погружающий в них с головой. Сюжеты его книг с виду часто просты и незатейливы, но стоит капнуть немного глубже и ты уже бежишь рядом с тем зайцем, наслаждаясь каждой строчкой и потаенными смыслами рассказа.
«Там, где кончается волшебство» выделяется среди остальных творений Джойса. Несмотря на волшебное название, в самом романе, на первый взгляд, значительно меньше мистики и магии, чем в остальных его историях. На самом деле волшебство здесь есть. Самое настоящее, но скрытое от посторонних глаз в повседневных вещах. Читатель найдет его в любви Мамочки и Осоки, в тенистом лесу, в заячьем пироге, в зарождении новой жизни. Стоит только поверить рассказу. Это волшебство не ошеломляет, не пугает, а тихонько ждёт своего читателя под зелёным кустом, пока прогресс шагает по миру и космосу. Мамочка и Осока одни из тех, кто приносит его в мир, помогая людям вокруг. Первая - верит слишком сильно, вторая - недостаточно, но посреди предрассудков, недоброжелателей, предательств и бед всегда найдётся место доброте, самопожертвованию, дружбе и поиску себя. Атмосфера "Волшебства" обволакивает гостя книги тёплым деревенским воздухом, запахом трав, вкусом пива и пирогов. Перед прочтением ответьте себе на один вопрос. Где заканчивается ваша вера в волшебство? Если ей нет конца, то смело берите книгу и наслаждайтесь уютным повествованием и самой природой.

написала рецензию23 июня 2016 11:33
Там, где кончается волшебствоГрэм Джойс

Там, где кончается волшебство, начинается реальность, порой жестокая и таящая опасность. На мой взгляд, для Осоки началась именно такая пора, когда Матушка оказалась в больнице и Осока осталась одна с навалившимися на нее проблемами. Ведь Матушка от всего оберегала ее, общались они чаще вдвоем, так что получилось, что у девушки и друзей то нет.

К счастью для девушки в сложное для нее время она находит друзей. Правда, это не спасает ее от глупостей. Она слишком неопытна для реального мира, слишком незащищена от людей. Так мы наблюдаем смешную авантюру по соблазнению Артура, которую предложила новоиспеченная подруга Джудит. Но так уж необходимо это было?

Очень странным было Обращение, слишком скомкано и не понятно даже для самой Осоки, что уж говорить обо мне, лишь наблюдавшей за девушкой.

Почему я поставила такую низкую оценку, потому что я не поверила рассказу (хотя автор призывал именно к этому «Верьте рассказу, а не рассказчику.»), потому что временами было скучновато.

написала рецензию19 июня 2016 16:48
Там, где кончается волшебствоГрэм Джойс

Это теплая и волшебная книга, но она совсем не о волшебстве, а о дружбе, поддержке и внутренней силе.

Сюжет: в небольшой деревеньке живут Мамочка, 77 лет, и Осока, 20 лет, промышляющие нелегальным акушерством, знахарством и прочим травничеством с примесью волшебства. Но случается так, что Мамочка попадает в больницу, поэтому все заботы о доме, Мамочке, заработке и помощи людям падает на хрупкие плечи Осоки.

Книга читается на одном дыхании. Она очень атмосферная. Читать о родовспоможении, а также прочие историй из жизни Осоки и Мамочки - полный восторг.

Изначально немного сторонилась этой книги, так как «Как бы волшебная сказка» повергла меня в некоторое недоумение, но «Там, где кончается волшебство» совершенно другая. Волшебство в книге есть, но оно больше в людях и окружающем мире, а верить ли во что-то иное - решать только Вам ^_^

написала рецензию11 июня 2016 21:09

#книгожрицы_волшебство

Не могу оценить книгу. Честно. Во время чтения я, конечно, хохотала как ненормальная и получила огромное удовольствие. С другой стороны — сидящая внутри меня занудная бабка так и рвётся наружу с криками: «Да что ж это такое! Это же не сказка, а сплошной разврат и разложение! Что это за сравнения члена то с диким хорьком, то с кеглей в кегельбане? Зачем так подробно описывать цвет консистенцию спермы? А эти обращения — сучка, шлюха. А ещё здесь курят травку, балдеют от мухоморов и пьют без меры!»

Да, скажу я вам — это далеко не сказка. Да простят меня поклонники Джойса, но мне книга очень напомнила женское фэнтези, которое любят писать российские авторы. Только язык здесь получше.

Главная героиня Осока живёт в маленьком домике со своей приёмной матерью, которую все в округе называют Мамочкой. Мамочка может вылечить любую болезнь, принять роды или тайно сделать аборт. Осока с детства помогает Мамочке, но всех секретов не знает, и поэтому, когда старая женщина попадает в больницу, девушке приходится заменить её и попытаться стать самостоятельной.

Всю суть книги можно выразить одной цитатой из неё же;
«... я думала, что блуд, пожалуй, одно из самых любимых занятий в нашем укромном уголке Центральной Англии...
- Мамочка, выходит, люди только этим и занимаются?
- Ну, иногда, устраивают передышки»

Вот и здесь большинство шуток вертится вокруг того самого. Пошленько, но забавно.
Я почитала, похохотала и... забыла. Перечитывать точно не буду.

P.S. А волшебство здесь кончилось, не успев начаться.