2012

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона "Почему одни страны богатые, а другие бедные" - один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени, эпохальная работа, сравнимая по значению с трудами Сэмюеля Хантингтона, Джареда Даймонда или Фрэнсиса Фукуямы. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли.

Купить книгу Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты, Дарон Аджемоглу

<p>С точки зрения тех, кто контролирует политическую власть, нет никакой необходимости вводить более полезные для экономического роста или благосостояния граждан институты, если действующие институты гораздо лучше служат интересам самой власти.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Когда инвестиции делает только элита, экономика немного вырастает, но такой экономический рост всегда обогащает только элиту и разочаровывает большинство населения.</p>
Добавил(а): ElenMos

Упоминание книги:

написал рецензию16 июня 2016 1:28
Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищетыДарон Аджемоглу

Вот тема: Когда открывали Южную Америку - конкистадоры тихо обомлевали от гор золота и камней, которые они забирали у мирных индейцев. Ситуация развивалась в духе "карты, деньги, два мушкета!"

По примеру первых стартаперов переселенцы с Европы помчались покорять Северную Америку тоже за золотишком. Захватили с собой пару ювелиров на корабль и отчалили. Как выяснилось сокровищ на берегу не предполагалось вообще, как и еды, зато была куча озлобленных индейцев.

Сейчас, сейчас...уже веду к сути самой книги. Латиносы, в последствии, еще и открыли у себя запасы нефти, угля и всего остального полезного.

Так вот внимание - вопрос, который задает автор в начале книги: почему сейчас Северная Америка, у которой ничего не было - стала ведущей сверхдержавой, а страны Южной Америки могут похвастаться только счастьем, здоровьем и, главное, хорошим настроением?

Прямой ответ давать я, конечно же, не буду. Все в книге.

Но, если говорить в общем об идее: все дело в сформированной системе управления, утверждают авторы книги. Их две: Экстрактивные институты и инклюзивные.
Первые отличаются от вторых тем, что власть в странах с экстрактивными институтами сосредоточена в руках узкого круга людей (клана), которые ни за что ее не отдадут, в стране главенствует коррупция, технологический прогресс отсутствует, экономика в застое...погодите-ка...

Вторая система, ясное дело, полная противоположность первой. Технический прогресс, экономика на высоком уровне. В качестве примера таких стран авторы указывают США, Англию, Японию, Австралию, Южною Корею.

Гениальность авторов в первую очередь в том, что они проанализировали исторические источники из разных стран. В книге вы найдете факты из истории многих древних и современных государств с их системой экономики. Очень интересно было почиать, как на двух частях южнокорейского полуострова к власти в свое время пришли двое военных. Но один из них превратил в страну в развитую державу, а второй в ГУЛАГ.

России в книге уделено небольшое место. Будто бы авторы еще сомневаются, какая же все-таки система превалирует здесь: экстрактивная или инклюзивная. Однако был интересный момент, в котором предполагалось, что в 19 веке при Николае I - модель была явно экстрактивной. Фактором являлось то, что практически вся Европа была изрезана ж/д полотном, а в России была только одна дорога - Царскосельская. Власть, как я уже говорил, противилась любым технологическим переменам в стране. В чем логика? В том, что при появлении новых технологий (например поездов) часть населения потеряют работу и ими будет тяжело управлять (рейтинг знаете ли пошатнется), поэтому царь принял здравое для себя решение - поезда отложить.

На самом для рейтинг 10 для меня оправдан тем, что эта книга-колодец. Сюда постоянно можно заглядывать в поисках новых ключей. Несмотря на странное название мысли заложенные в этом труде оригинальны и неповторимы.