Клеймо

2016
Клеймо (1 книга из 2)

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>«Мир устроен сложнее, чем тебе кажется, Селестина.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Каждый старается показать, что все у него круто, а на самом деле никто и понятия не имеет, что к чему.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Они хотят забраться к нам в голову. Но я их в свою голову больше не пущу.»</p>
Добавила: anyafox
<p>...отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага – не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.</p>
Селестина
Добавила: katzhol
<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2020 13:20

#книжный_марафон2020

Много я читала отзывов об этой книге. Для поклонников Сесилии Ахерн эта книга стала неожиданностью. Но Ахерн вполне справилась с этой задачей.
История подростковая, сюжет ожидаемый, но в сравнении с другими фэнтезийными историями здесь есть глубокие мысли об искусственном разделении людей на полноправных членов общества и заклеймённых, лишённых многих прав.
А ведь получить клеймо может любой. Как говорится, не зарекайся от тюрьмы. И наше общество, и общество в истории Ахерн слишком уверено в своём совершенстве, они не допускают даже мысли о том, что могут совершить ошибку, а потому к людям с клеймом чрезмерно агрессивны, презирают их и людьми-то не считают. Похоже на нас? Очень.

Только вот случается, что заклеймённым становится, казалось бы, идеальный человек. Так случилось с Селестиной. Дочка достойных родителей, интеллигентная семья, сама она хорошая ученица, всё у неё ладно и складно. Идеал в общем.
И вот на её теле остаются шрамы от клейм. А сама она теперь на другой стороне общества.
Перед нами открываются две разные жизни. Жизнь до и жизнь после. Это было интересно.

написал(а) рецензию15 апреля 2020 5:20
КлеймоСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн создала интересный мир-антиутопию. Причём она не стала придумывать что-то глобально новое, а использовала только те технологии, которые имеются в настоящий момент. Это делает выдумку ещё более страшной, ведь грань, отделяющая её от реальности, очень тонка.

Селестина Норт живёт в идеальном мире и является идеальным членом общества. Всё в её мире идеально и превосходно: семья, парень, оценки. Но стоит этому идеалу немного пошатнуться и её мир начинает рассыпаться на кусочки. Ведь заметив несправедливость один раз, уже трудно закрывать глаза на все остальные.

История простая, но этим она и хороша. Легче сосредоточиться на сюжете, сложнее допустить ляпы при создании. Хотя главный момент книги всё-таки вызывает сомнения. Получается, что главный антогонист сам себя крупно подставляет. В остальном книга является скорее завязкой для дальнейшего повествования.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 сентября 2018 14:16
КлеймоСесилия Ахерн

#свояигра (книга, с названием в одно слово за 40)

Вот я и добралась до книг Сесилии Ахерн! Давно планировала, но руки всё никак не доходили. Вечно подворачивалось что-то более многообещающее...

В общем, боюсь, что если бы не эта игра на ридли, то я вовсе никогда бы не дошла до этого произведения. А это было бы, между прочим, вполне досадным упущением. По крайней мере, касательно сего романа.

Когда я только начинала читать Клеймо - меня одолевала тоска. Уж очень скучно и обыденно всё шло. Но, постепенно, от страницы к странице, мне становилось всё интереснее. Любопытство и волнение неотступно следовали за мной, подгоняли скорее читать. Скорее узнать концовку.

Вообще, сюжет произвёл на меня очень сильное впечатление. Читать об обществе, где если ты слегка неидеален, то сразу изгой - жутко. Если твоё решение принесло хоть малейший, даже потенциальный вред, всё - ты заслужил клеймо. А заклеймённый человек уже и не человек вовсе. Ему не дозволены радости жизни, даже самые простые. Все вокруг их сторонятся и презирают. Для многих лучше смерть, чем такая жизнь.

Вот такой мир придумала писательница.

Но, неужели, думала я, ничего не изменится? Неужели заклеймённые не отвоюют свои права обратно? А вот на это узнаете ответ, если прочитаете! Скажу только что "самая идеальная" девушка сыграет не малую роль в произведении.

написала рецензию11 октября 2017 17:41
КлеймоСесилия Ахерн

Неожиданно для себя купила книги Сесилии Ахерн в жанре young adult. Почему неожиданно? Потому как из-под ее пера обычно выходят довольно романтичные и слезливые истории, ну никак не антиутопии. А тут, на тебе, здрасте!

Их две части, но пока прочитана только первая, о ней я и поведаю.

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. Если я рассуждаю как взрослая тетя, то нахожу массу шероховатостей и нестыковок, подмечаю всю неидеальность придуманной системы. Но как только я отключаюсь от «тети», то с удовольствием и даже с неким азартом погружаюсь в эту историю.

По сути, это смесь уже существующих антиутопий, тут тебе и «Голодные игры», и «Делириум», и может еще чего, что я не читала. Но я была в свое время в восторге от этих книг, поэтому и тут я не могу ничего плохого сказать. Я как бы даже догадываюсь, чем все закончится, но почему-то мне не становится от этого менее интересно.

В общем, картина следующая.

Некая страна создает идеальное общество. «Идеально внутри, идеально снаружи». Кто обманывает общество, кто его пытается обокрасть, кто неправильно поступает, кто осуждает все это, тот достоин клейма. Мол оступился раз, нет тебе прощения. Ходи до скончания жизни с клеймом, пусть все видят, что ты подрывал устои их жизни. Но не просто ходи, но и соблюдай массу правил. Например, им нельзя есть ничего вкусного, пить алкоголь, выезжать из страны. Для заклейменных есть отдельные полки в магазинах, места в автобусах и т.д. И тут моя «взрослая тетя» поднимает голову и говорит: не, ну вы чего? если реально люди относятся к заклейменным, как к изгоям, то смысл для них делать отдельные полки и места? Просто откройте для них магазины, пустите для них автобусы и т.д.

Но нет. Видимо, вся задумка в том, что заклейменные должны страдать от нападок обычных людей, а обычные люди должны их видеть и бояться совершить ошибку.

Но мы то знаем, идеальных людей не бывает. А значит и Трибунал с его решениями не идеален.
Селестина – главная героиня – всей душой верящая в идеальное общество и безоговорочную правоту Трибунала, сама попадает в его стены. И тут уже ее одолевают сомнения, ведь она всю свою жизнь жила по принципу «черное или белое». Другого не дано. Она не считает себя виноватой. Но так считает Трибунал. И этого достаточно.

Ну и я так понимаю, что вот-вот на страницах появится Сойка-Пересмешница, которая изменит этот мир! Это шутка, конечно. Зачем нам Сойка, если есть Селестина!?)

В общем, когда я читаю подобные книги, мне становится немного жаль себя. Почему у меня их не было в мои 14-15 лет? Это был бы чистый кайф. Но увы и ах! Так что я нагоняю упущенное.

Вечером начинаю «Идеал».

Оценка от «тети» – 6.

Оценка от притаившегося подростка, которому не посчастливилось читать такие книги в подростковом возрасте, – 9.

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 19:44

Понравилось раздвоение личности при выставлении оценки:)

@lora-art11 октября 2017 20:07

@Caiaphas, спасибо. Стала за собой это замечать недавно. Иногда даже ловлю себя на мысли, мол, Лор, тебе что читать нечего? Серьезного да по возрасту?
Но нужно читать то, что хочется. И совсем не важно: детское, подростковое или медицинская энциклопедия)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 23:51

@lora-art,
У меня точно такая же проблема! ;)

написала рецензию23 апреля 2017 11:25
КлеймоСесилия Ахерн

Ох, не зря я начала в этом году знакомство с этим автором, не зря. Я, конечно, ожидала интриги, но чтоб до такой степени!

В общем: Ахерн рисует нам мир, где правит идеал. Жизнь, поведение, мысли всех людей - идеальны. Но мы то знаем, что идеально ничего быть не может и обязательно будут проступки. Ну так вот, за этими проступками следит жестокий Трибунал, который не знает пощады. Наказание - клеймо на тело.

В центре повествования - Селестина - девочка-припевочка-умница-красавица - попадает под кару Трибунала. И все закручивается, перемешивается! Начинаются такие страсти! Вот реально, в каждом абзаце назревает интрига. Я сидела захваченная всей этой атмосферой до конца книги! И вот открываю я последнюю страницу и у меня отваливается челюсть! Как?! Как можно было так закончить книгу?!

Но благо, вышло продолжение, которое, я надеюсь, раскроет нам все тайны.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

@jasa_anya, 1ая книга этого автора, воспользовался рекомендациями этого сайта) бросил на 14 главе) Мне было бы очень интерестно более развернуто узнать как здесь работает ситема оценок и рекомендаций)

@loki29 июля 2017 14:36

@DmitriiMarginalov, Оценки ставят пользователи исходя из своего желания)

Яночка (@reading_beetles)31 июля 2017 12:29

@DmitriiMarginalov, как говорится: "На вкус и цвет..." У меня лично, книга оставила очень яркие впечатления. Сам сюжет и его повороты меня очень захватили.