Тайная книга

2014

"Тайная книга" держалась в списке бестселлеров. И это не случайно. Всё: необычный замысел, искусно переплетенные сюжетные линии, неповторимая атмосфера таинственности - призвано увлечь читателя, заставить его буквально "проглотить" роман. Автор подкидывает тайну за тайной, и каждый раз вам, словно попавшему в лабиринт путнику, кажется, что вы уже близки к разгадке, но, увы, это оказывается иллюзией. Как иллюзией оказалась уверенность героя, что историю можно изменить, и чтобы спасти человечество от Второй мировой войны и Холокоста, достаточно убрать с дороги того, кто завертел эту кровавую мясо-рубку - Адольфа Гитлера...

Купить книгу Тайная книга, Грегори Самак

написала рецензию8 февраля 2017 21:50
Тайная книгаГрегори Самак

Ох уж, эта любовь к путешествиям во времени. Ох уж, эта любовь к убийству Гитлера. Ох уж, это желание писателей ничего не объяснять. Ох уж, эта Тайная книга, которая совместила в себе все это.
Идея путешествий во времени не нова. О ней сняты целые сериалы, написаны сотни книг, и новые вариации на эту тему появляются снова и снова. Но для того, что-бы во время чтения не вспомнились все произведения подобного жанра, надо вставить в старую идею нечто новое. Так вот, Григори Самаку это не удалось.
На первый взгляд, задумка очень интересная - аннотация обещает интриги, тайны, и неожиданные повороты. Обложка книги относится к серии "Интеллектуальный бестселлер", и обещает читателю военную тему с шахматными нотками. Пометка 18+ обещает что-то жестокое и серьёзное. А результат оказывается намного скромнее.
Самым главным минусом Тайной книги оказалась - краткость. Да, в этот раз, сестра таланта явно не пошла на пользу истории. Пока события начинают развиваться, проходит пол-книги, а накал страстей достигает максимума в последних главах, внезапно обрываясь фразой "Конец". Такое ощущение, что писателя просто ограничили в страницах, и поняв, что не укладывается, он просто скомкал все самое интересное, и перешёл к финалу. А ведь книга не просто тонкая и малого формата, но ещё и написана огромным шрифтом. Вот только почему дизайн такой - непонятно.
Все остальные минусы истории напрямую следуют из вышеописанного. Поскольку книга невероятно короткая, в происходящее окунуться времени просто нет - только начал читать, и вот уже половина прочитана. Только начинаешь понимать персонажей, и вот уже эпилог. Иными словами, книга получилась не пропорциональной, и это ужасно её ослабляет. Кстати обоснованности всего происходящего тоже ожидать не стоит, видимо не вместилось в разрешенную норму.
Ну и конечно, третий и не менее важный минус - персонажи. Они слишком простые, они не раскрываются на протяжении книги и не вызывают ни сочувствия, ни интереса. А картонные злодеи просто раздражают, и что куда важнее, не имеют особого смысла, и без них результат бы не изменился.
Из плюсов же можно отметить наличие некоторых интересных идей. Например, попытки главного героя изменить мир, лишь доказывают, что Историю строят не отдельные личности, а десятки и сотни людей, каждый из которых не стоит ничего, но все вместе они и создают эпоху. В плюс книги идёт и стиль написания, лёгкий язык и короткие главы позволяют прочитать историю часа за два.
Я не могу советовать эту книгу, но не могу и говорить, что она откровенно плоха. Для меня она оказалась средней, одноразовой и незапоминающейся. Думаю через десяток прочитанных книг, я и не вспомню о чем же была написана Тайная книга. Думаю, не экономь Самак место на листах, и не бойся он добавлять больше подробностей, книга могла бы выйти намного сильней и интересней. Но пока, получилась просто вариация на тему "Давай убьем Гитлера", причём не в самом лучшем виде.
#конкурс_новинок2
#БК_2017 Книга без рецензии

Соня (@skantor)9 февраля 2017 9:29

@raccoon, если что, она очень короткая. 250 страниц крупного шрифта и маленького формата. Читается за пару часов

Ваксель (@raccoon)9 февраля 2017 9:31

@SKantor, точно не сегодня - вырубаюсь на работе. Слишком сонная

Соня (@skantor)9 февраля 2017 10:15

@raccoon, я и не предлагаю сегодня её читать :D