Тайны мозга. Почему мы во все верим

2015

Священное, необъяснимое и сверхъестественное — тайны разума, души и Бога под пристальным взглядом одного из самых известных скептиков наших дней. «Впечатляющий труд борца за здравый смысл». — Стивен Джей Гулд, биолог и историк науки «Один из самых ярких примеров противостояния науки и популярных заблуждений». — Сэм Харрис, автор книги «Конец веры»

Купить книгу Тайны мозга. Почему мы во все верим, Майкл Шермер

написал рецензию4 апреля 2016 10:19
Тайны мозга. Почему мы во все веримМайкл Шермер

Майкл Шермер – называет себя скептиком и ведет одноименный журнал в Америке. Основная идея скептицизма – это допущение существование всего, но только при наличии базы доказательств. Он отстаивает принцип отрицательной презумпции. Изначально ничего нет, и нужно доказывать что что-то есть, а не наоборот. Люди не должны доказывать, что НЛО нет. Наоборот.

Книга насыщена разноплановыми примерами и по сути это большая солянка. Здесь и нейробиология мозга, и экономика рынка, и география заблуждений. Шермер поочередно рассказывает почему убеждения людей так стойки, и основной его вывод – это верообусловленный реализм. Сначала приходят убеждения, а потом объяснения. Рациональное в большинстве следует за иррациональным, и этому трудно сопротивляться. Колумб до конца плаваний думал что он в Индии.

Этот труд оставил у меня безусловно положительное впечатление, особенно как сторонника того, что даже собственные взгляды и убеждения не идеальны. Позиции теперь других людей мне видятся с точки зрения агентичности и паттеничности, рассмотренной в книге. Если книга дает столько пищи для размышления – это хорошая книга.