Почти ангелы

1955

Эксцентричные нравы образованных повес и милых барышень, забавные ситуации, яркие характеры — в изящном, полном тонкого, истинно британского юмора романе Барбары Пим!

Кто сказал, что антропологи только и делают, что разъезжают по экзотическим странам, занимаясь долгими и трудными раскопками, порой подвергая собственную жизнь опасности?

Они исправно посещают светские вечеринки, состоят в престижных клубах, водят модные автомобили. А еще – кто бы мог подумать – вовсю ухлестывают за хорошенькими студентками и отчаянно интригуют, сражаясь за солидные средства на экспедиции и написание очень важных трудов.

Но поскольку они довольно много времени проводят в компании красоток в буквальном смысле «ископаемых», отношения со вполне живыми и веселыми подругами у них складываются настолько сложные, что трудно даже описать…

Купить книгу Почти ангелы, Барбара Пим

написала рецензию21 марта 2018 11:33
Почти ангелыБарбара Пим

Милая и почти забытая современным читателем Барбара Пим! Какое наслаждение остроумные диалоги ее героев, и эти, так любимые мною, английские женщины, в чем-то смешные, немного странные и часто такие одинокие! Иногда ее обвиняют в откровенном копировании Остин, но мне всегда хочется спросить этих обвинителей, а много ли у кого так достойно получалось копировать мастерство? Много ли у кого из писателей (да и писательниц женщин) получались такие искренние и понятные героини? Они все такие разные, но и такие близкие и даже в чем-то родные даже нам, жительницам другой страны и времени.
Книги Барбары Пим - это уютная гавань, где вас всегда примут и нальют чашку чаю, это погружение в уже навсегда утраченную атмосферу послевоенной Англии(где так много женщин и так катастрофически не хватает мужчин), где бедность уже не порок и даже дебютантки из высшего общества рады отхватить подходящего по росту нищего антрополога. Но однако же для мужчины из того же круга считается ужасным мезальянсом жить у какой-то там писательницы статеек, впрочем как и вообще заниматься наукой, а не быть чиновником или военным. Неизменным остается и деление на районы Лондона и предместье. Хотя от героини Кэтрин уже веет свободомыслием и феминизмом конца 60 и начала 70 годов, даже она, не говоря уже о других героинях все также больше думает о любви и мужчинах, как и женщины прошлых эпох для которых в общем и выбора особо не было. Но Кэтрин уже понимает, что возможно для нее даже и лучше быть одной, но мысль об одинокой и бедной старости не радует даже нас, эмансипированных женщин 21 века. Вот эта черта и нравится мне больше всего в героинях Пим, они честны и достойны, они готовы, если так выйдет жить спокойно и в одиночестве, они не будут вешаться на шею и умолять первого попавшегося мужчину жениться на них, но они не скрывают от себя, что любви им все таки хочется. И Барбара милостиво устраивает своим героиням личную жизнь, хотя концы ее романов всегда немного скомканы (очевидно потому, что она как и Остин, никогда не была замужем, хотя у нее и были романы с мужчинами) и она видимо так и не могла действительно поверить, что героини, которые несомненно на нее похожи, могут удовлетвориться обычным браком.
«Когда читают книги Пим обычно не хохочут; это было бы слишком. Обычно улыбаются. Улыбаются, и откладывают книгу, чтобы насладиться улыбкой. Затем снова берут книгу, а спустя несколько минут вновь улыбаются над неожиданно подмеченной человеческой слабостью.» Александр Маккол Смит