Ахматова и Раневская. Загадочная дружба

2016

50 лет назад не стало Анны Ахматовой. Но магия ее поэзии и трагедия ее жизни продолжают волновать и завораживать читателей. И одна из главных загадок ее судьбы - странная дружба великой поэтессы с великой актрисой Фаиной Раневской. Что свело вместе двух гениальных женщин с независимым "тяжелым" характером и бурным прошлым, обычно не терпевших соперничества и не стеснявшихся в выражениях? Как чопорная, "холодная" Ахматова, которая всегда трудно сходилась с людьми и мало кого к себе допускала, уживалась с жизнелюбивой скандалисткой и матергяинницей Раневской? Почему петербургскую "снежную королеву" тянуло к еврейской "бой-бабе" и не тесно ли им было вдвоем на культурном Олимпе - ведь сложно было найти двух более непохожих женщин, а их дружбу не зря называли "загадочной"! Кто оказался "третьим лишним" в этом союзе? И стоит ли верить намекам Лилии Чуковской на "чрезмерную теплоту" отношений Ахматовой с Раневской? Не избегая самых "неудобных" и острых вопросов, эта книга поможет вам по новому взглянуть на жизнь и судьбу величайших женщин XX века.

Купить книгу Ахматова и Раневская. Загадочная дружба, Вера Брем