Кит плывёт на север

2015

На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный - свой - остров и стать его хранителем. Сможет ли он, такой неумелый и крошечный, такой беззащитный посреди ледяного океана, услышать зов острова, который ему предназначен? Волшебная повесть Анастасии Строкиной "Кит плывёт на север" рассказывает об океане и живущих в нём островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе - алеутах. Может показаться, что в повествование "Кита" вплетён настоящий алеутский фольклор. На самом же деле автор искусно воссоздаёт, заново придумывает легенды алеутов, у которых своего эпоса и мифов нет. Эта романтичная и мудрая сказка очень многослойна. Ребёнку понравится увлекательный сюжет, чудесные, ни на кого не похожие персонажи. Подросток увидит здесь гораздо больше: ему будут близки тема предназначения, любви и веры в свои силы.

Купить книгу Кит плывёт на север, Анастасия Строкина

написала рецензию6 июня 2016 0:18
Кит плывёт на северАнастасия Строкина

Я увидела Анастасию Строкину на ежегодной ярмарке книг у нас республике. Она провела интересную презентацию и именно там я приобрела эту книгу и подписала ее.
Конечно она долго лежала и ждала своего часа, но я рада,что не поспешила с её прочтением, потому что эта книга должна быть прочтена в подходящее время.
В книге рассказывается о маленьком зверьке Мамору, который сможет завоевать вообще сердце с первых строк и об огромном ките. Он помогает маленьким Мамору искать свои острова, а если они ошибутся,то Мамору превращаются в камни.
Эта история не похожа ни на одну другую и кажется похожа на все сразу. Множество легенд и историй острова приходили к Мамору во сне, рассказывая о его родном острове. Казалось,он как обезумевший плыл на север, а заботливый и добрый кит вёз его и волновался за судьбу Мамору.
В конце все закончилось хорошо и мне бы очень хотелось узнать, как Мамору обустроил свой остров и встретятся ли они с китом снова.
Огромным плюсом книги являются иллюстрации,их можно разглядывать бесконечно, представляя себе весь путь, который преодолел Мамору навстречу своей судьбе.