Записки русского профессора от медицины

1904

Иван Михайлович Сеченов, смог превратить физиологию в точную науку, благодаря его исследованиям искусство диагностики болезней шагнуло далеко вперед. Однако путь успеху знаменитого врача был очень непрост. Его мать, крепостная крестьянка мечтала, что сын когда-нибудь станет профессором. Ивану пришлось самому пробиваться в жизни…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Записки русского профессора от медицины, Иван Сеченов

написала рецензию2 апреля 2018 8:29
Записки русского профессора от медициныИван Сеченов

#БК_2018
15. Книга без рецензии.

Время от времени тянет на автобиографическое или биографическое. В этот раз подтолкнула сестра. Дела в том, что наш прадедушка был учеником Сеченова, и по его приглашению работал в Московском университете.

Бытописательно: можно залюбоваться первыми страницами, скупыми картинками детства, семейной историей. Особенно ярко представила обучение в Инженерном училище, располагавшемся в Михайловском замке, самом любимом для меня здании Петербурга. Жизнь за границей обучение у великих учёных, их лаборатории, тихий семейный быт и встречи в кругу друзей, профессорская среда и правила и распорядок взаимоотношений в разных учебных заведениях. Сеченов работал в Петербургской медицинской академии, Одесском университете, Петербургском университете и потом в Московском.
Душевно: отношения с друзьями, внимательное и доброе к разным встретившимся на его пути людям, шаловливое и шкодливое к несправедливым учителям. Самое трогательное - о жене, немногословно, но притягивает любопытное внимание, особенно те места, где рассказывается о ее характере и о совместных путешествиях по Европе, неизменно будет сказано, что жили тихо. Мария Александровна вместе с сестрой Аполлинарии Сусловой (подруги Достоевского) были ученицами Сеченова и одними из первых женщин, получивших полноценное высшее образование и соответствующую ему профессию. Занимательно, как по-современному строилась их семейная жизнь: часто жили в разных городах, потому что М. А. училась в том числе за границей, а Сеченов в это время работал в России или ехал за границу, но не всегда туда, где была жена. У каждого были свои профессиональные цели и они не мешали друг другу из достигать. А потом встречались где~нибудь в Италии и жили тихо переводя научные труды.

Пламенно: о любви к музыке и походах в оперу.

Скромно: удивительно, что будучи ученом первой величины, он пишет очень сдержанно о себе и никогда не поймёшь, какова его роль науке, не прочитав об этом в других источниках.

Круг знакомых и общения поразительный: Боткин, Бородин (который оказывается был химиком), Менделеев, Тургенев, Мечников и многие другие.

Меня лично позабавил годовой отпуск, который периодически получал он и его знакомые. Ну это просто о больном, хочется тоже годовой отпуск - что тут поделаешь.

Описания опытов и исследований тяжеловаты для восприятия, а в остальном очень мне полюбился Иван Михайлович Сеченов.