Тормоз Вестингауза

1925

Главная причина, что Володька Боков маленько окосевши был. Иначе, конечно, не пошел бы он на такое преступление. Он выпивши был. Если хотите знать, Володька Боков перед самым поездом скляночку эриванской выпил да пивком добавил. А насчет еды -- он съел охотничью сосиску. Разве ж это еда? Ну, и развезло парнишку. Потому состав сильно едкий получается. И башку от этого крутит, и в груди всякие идеи назревают, и поколбаситься перед уважаемой публикой охота. Вот Володя сел в поезд и начал маленько проявлять себя. Дескать, он это такой человек, что все ему можно. И даже народный суд, в случае ежели чего, завсегда за него заступится. Потому у него,-- пущай публика знает,-- происхождение очень отличное. И родной дед его был коровьим пастухом, и мамаша его была наипростая баба... И вот мелет Володька языком,--струя на него такая нашла,-- погордиться захотел. А тут какой-то напротив Володьки гражданин обнаруживается. Вата у него в ухе, и одет чисто, не без комфорта.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тормоз Вестингауза, Михаил Зощенко

написала рецензию14 июля 2017 10:11
Тормоз ВестингаузаМихаил Зощенко

Тормоз Вестингауза - из Википедии «название для систем привода тормозов в железнодорожном транспорте, использующих для работы сжатый воздух», а в простонародье «стоп кран». История эта случилась в поезде, естественно. Ну а в каком поезде нет пьяных (хотя сейчас, наверное, такое редкость, и высадить могут же). И вот с одним из поджатых пассажиров завязалась беседа. Он начал выкобениваться, что ему все дозволено, что он такой человек, который хоть что сделает, и ему за это ничего не будет. Вот тут-то один из пассажиров, заметьте, трезвый, как скажет «а слабо тебе за стоп кран дернуть?»

И что думаете? Поддатый взял и дернул его! И случилось то, что случилось, но по своей маленькой традиции не буду рассказывать всей интриги. Кто захочет, прочитает. Вот только не поняла я, что именно хотел высмеять Зощенко, людей или систему.

#алфавитный_марафон (Т)