Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей

2015

Мораль, ценности, вера, убеждения не имеют ничего общего с научным знанием, с научно доказанными фактами? Думать так значит заблуждаться, говорит Сэм Харрис. Он показывает, что люди слишком иррационально воспринимают эти "высшие" сферы, что приводит порой к оправданию жестокости и страданий, к культурному релятивизму, к невежеству.
Сэм Харрис полагает, что наука не только способна объяснить человеческие поступки во имя "морали", наука способна сказать, что люди должны делать, чтобы прожить лучшую из возможных жизней. Харрис задает новую перспективу философского рассмотрения вопросов добра и зла, истинного и ложного, в частности обращаясь к самым последним открытиям в области человеческого мозга. Поднимает вопрос о совместимости научного и религиозного знаний. О будущем науки и о подлинных основаниях кооперации в мире людей и человечности.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей, Сэм Харрис

<p>Поп-культура часто воспринимает науку не более чем инкубатор для технологий.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Фактически, различия во мнениях по вопросам морали просто раскрывают неполноту наших знаний; они не обязывают нас неограниченно уважать разнообразие во мнениях.</p>
Добавил(а): akimuse

написал(а) рецензию7 мая 2016 18:18
Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людейСэм Харрис

В этой книге нет простоты изложения "Конца веры" того же автора. Некоторые предложения остаются непонятными после многократного прочтения. И вину за это должны разделить автор и переводчик.
Прежде чем приступать к ней, возможно стоит посмотреть выступление Сэма Харриса на TED talks, оно даже переведено на русский. Основную мысль он раскрывает, и это поможет вам определиться, хватит ли с вас этой идеи или стоит углубиться. В книге есть еще много размышлений по смежным темам, например о счастье.
Одна из причин моей любви к Сэму Харрису - это его манера аргументации. Каждое его заявление, подкрепляется ссылкой на исследование или другой источник.
В целом, здорово, как всегда.
"Хотя никакие другие животные не могут сравниться с нами в альтруизме, никто не может сравниться с нами и в садистской жестокости"