Мэри Роуз

2016

XVI век. Король Генрих VIII Тюдор горит желанием превратить страну в могущественное морское государство. Энтони, Сильвестр и Фенелла с детства вместе. Они росли на верфи, и Энтони грезил кораблями. Строительство «Мэри Роуз» стало главным делом его жизни. Ее созданию он посвящал все свое время и силы, совершенно забывая о красавице Фенелле, любившей его всей душой. А для Сильвестра, лучшего друга Энтони, любовью всей жизни стала Фенелла. Ради нее он готов на все, но сможет ли предать друга? Героям предстоит пройти через испытания, предательство и ложь, которые уготовила им судьба…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мэри Роуз, Шарлотта Лин

написала рецензию31 октября 2016 8:33
Мэри РоузШарлотта Лин

Времена властвования Генриха Тюдора XVI век.
Роман о трёх друзьях Фенелле, Энтони и Сильвесторе. Они вместе выросли в портовом городе Портсмуте и дружат с самого детства, несмотря на то что очень разные.
Энтони бредит мечтами о кораблях и об их строительстве, хочет стать корабелом. Он просто одержим этим. А ещё Энтони с детства обожает красавицу Фенеллу.
Фенелла с детства ощутившая свою ненужность семье особенно отцу, тем не менее сильная, смелая девушка любящая Энтони. Из-за этой любви она решится на многое. Ей плевать про то что Энтони считают убийцей, именно ради любви и дружбы она встанет на колени перед королём прося прощения для него.
Сильвестр-юноша с лютней, душевный очень внимательный, он именно такой человек, который всегда близко, и придёт на помощь несмотря ни на что. Думаю о таком друге мечтал бы каждый.
На протяжении сюжета я наблюдала как взрослели герои как они ошибались и вновь шли вперёд.
Как они, справлялись с несправедливостью и коварством оставаясь при этом друзьями до конца.
Очень дополняют книгу два известных персонажа Генрих Тюдор и Анна Болейн.
Генрих, возможно, излишне жестокий, но достаточно справедливый, вечно мечтающий о наследнике.
И Анна, безусловно, великая женщина тоже не лишённая справедливости и сопереживания.
Король хочет создать могущественный флот, который сможет противостоять в борьбе с Францией. В этом ему содействует уже теперь корабел Энтони.
Но Энтони не может забыть свою мечту и мечта эта его излюбленный корабль «Мэри Роуз».
Он хочет её улучшить и исправить вред, нанесённый ей Робертом Рипонским смотрителем королевского флота.
Финал книги полон множества предательств и неприятностей. На протяжении книги мне было жаль Фенеллу ведь она столько ждала того чтобы стать, наконец, женой Энтони, иногда мне казалось что он больше любит «Мэри Роуз» нежели её.
Финал не радует счастливым концом, и да, осталась некая небольшая недосказанность, а так хотелось узнать о дальнейшей судьбе героев немного подробней.
Замечательная книга о любви, ревности, страсти, с интригами и предательствами. Рекомендую любителям исторических романов и эпохи Тюдора, любителям моря и кораблей.

#конкурс_новинок

@neveroff31 октября 2016 9:47

Судя по рецензии, это Трое из навигацкой школы, только перенесенные во времена Тюдоров)))

Но я бы на Вашем месте убрал бы предпоследний абзац, или немножко его подправил. Хотя... может и не надо)))