Рецензии на книгу Дар огня

написала рецензию19 февраля 2022 17:39
Дар огняЕкатерина Соболь

В этой книге вы можете встретить очень разных созданий, который автор прекрасно продумал. И честно говоря, некоторые из них мне очень понравились и в особенности то, что автор не забыл упомянуть, какой герой чем прославлен. И это все рассказывают нам в форме легенд и сказаний.

Мне очень понравилась идея книги, но вот ее реализация немного хромает, как по мне.. Потому что некоторые эпизоды книги слишком много оставляют вопросов. Но автор чуть ли не прямым текстом намекает на то, что больше информации можно будет найти в следующих книгах, на что я очень надеюсь.

Если что, то эта книга должна помочь детям увидеть что есть добро, а что зло. Так как главный герой пытается сам выбрать себе сторону и так, чтобы это был правильный выбор.

Также в этой части мне понравились некоторые моменты книги, там где автор сюжет немного сделал неожиданным, чего я не ожидала вообще здесь прочитать, я думала, что просто сказка и все. Это было приятно, хотя я понимаю, что слишком предвзято подошла к книге. В общем, читать следующую часть я точно буду)

#сказочные_ленивцы (15)
#буклайв_пожарная_часть1 ( летний автор)

написала рецензию19 марта 2021 18:22
Дар огняЕкатерина Соболь

Как же долго я откладывала этот цикл. У меня были какие-то завышенные ожидания на его счет. Изначально я понимала, что книга детская (даже не подростковая), но все равно ждала чего-то очень интересного. Хотя мои ожидания не оправдались, книга мне очень понравилась, и я даже настроена прочитать продолжение.

Сюжет здесь развивается вокруг очень красивой и атмосферной сказки, рассказывать её я не буду, потому что эффект погружения в эту сказку - это то, что в книге мне понравилось больше всего. Коротко - когда-то давно у людей были разные способности-дары, которые им давало сердце (что-то вроде самого важного артефакта в мире книги). Но сердце угасло, где оно, никто не знает, а дары потеряны. И теперь появилась возможность эти дары вернуть. Главный герой избран, чтобы вернуть дары. У него самого тоже есть дар, но не хороший, как были раньше, а плохой, разрушительный, - дар огня.

Что мне не понравилось? Во-первых, не раскрыта тема с дарами, хотя название цикла не просто намекает, но обещает, что тема будет раскрыта. То есть дар огня, вот он есть, еще парочка там будут, но суть-то в чем? Пока не ясно. Во-вторых, средняя часть сюжета очень однообразная и затянутая, сама себя много раз повторяет.

Зато сам сюжет в целом очень интересный и оригинальный, а его финал я бы назвала великолепным, забавные волшебные существа и главные герои, легкий стиль автора, который завлекает и развлекает. В общем, это тот самый случай, когда книга детская, но не совсем уж простенькая. Поэтому книгу советую.

#полуночный_экспресс (Автор родом из западной части России)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:28

Вы весь цикл прочитали или одну? Есть ли смысл начинать, слишком ли детская? Описание интересное, но думаю заскучаю. И какой объем одной?

@chupacabra, там очень красивая история как раз по этому поводу, но если коротко, то избран для того, чтобы вернуть сердце (а с ним дары) людям, но избран не людьми, скажем так, кроме него никто не мог быть избран и его специально ждали.

@Dufrein, только первую книгу. Книга не совсем простая, но все же детская. Заскучать там можно в середине, это правда. Я читала не в бумаге, но думаю, не больше 400 страниц, небольшая. В принципе, можно остановиться на первой книге, конечно, продолжение подразумевается, но тут есть завершенность в сюжете))

написала рецензию30 июня 2019 19:06

#СкоТинкиВинки

Какая милая сказка для детей. Действительно, с первых строк, первой завязки мы видим всю эту простоту и открытость, которую так ценим в старых славянских сказках.

Писательница пыталась создать свой мир, со своими новыми легендами, диковинными героями и прочей атрибутики подобного жанра и на удивление, у нее это гармонично получилось и книгу было вполне сносно читать.

Что больше всего понравилось в книге? Наверно легкий простодушный юмор, какие-то «домашние» мифические существа которые очень сильно напоминали тех же домовых, или старика Хоттабыча. Сами главные персонажи были такими родными и напоминали героев из старых сказок.

Обычно, я не люблю плагиат и негативно отношусь когда одни и те же персонажи кочуют с одной книги в другую только под другими личинами, но здесь все пошло на удивление гладко.
Да, книга не для взрослых ценителей литературы, но вот для детей, книга самое то.

написала рецензию13 апреля 2019 0:06
Дар огняЕкатерина Соболь

Книги этой серии давно куплены и бережно хранятся на полке, но руки все никак не доходили. Вроде и отзывы хорошие, и картинка красивая, но перебор в прошлом году подростковой фентези сильно сказывается на выборе моих книг. Стараюсь всеми путями обходить очередные истории про несчастных детей.
Хотя.. надо отдать должное: в этой книге не совсем все так, как кажется на первый взгляд. И я бы даже сказала, что для подростковой книги -это очень сильное произведение именно в плане морали и поведенческих мотивов.
Что есть? Мир, который утратил почти всю магию и способности. Где люди бездари и ничего не умеют. Мир, в котором одинаково тяжело живётся всем: и простым смертным и королям.
Сказка? Безусловно. Где вы ещё видели магию, волшебников, зачарованных королей и артефакты. А волшебные создания-вообще отдельная тема. Интересно есть люди, которым не понравились скриплеры?
Хотя в тоже время, в книге поднимаются достаточно глубокие мысли: о предательстве, о цене доброго совета, о манипуляциях над людскими пороками, о принятии себя таким, какой ты есть, о борьбе добра и зла внутри человека и о самопожертвовании. Казалось бы всего много, а для детской книги в особенности. Но нет, все очень даже гармонично, логично и складном. Я приятно удивлена. Даже захотелось прочитать продолжение!
#свояигра

написала рецензию13 ноября 2018 12:49
Дар огняЕкатерина Соболь

После "Часодеев" Щербы я зареклась читать что-либо из под пера современных русских авторов для детей. Мне казалось, что все они пишут одинаково. Одинаково плохо. Книга Екатерины Соболь заставила меня усомниться в этом. История не без изъянов, но по сравнению с тем же картонным неживым миром Щербы, в мир Соболь веришь, веришь, что где-то могло такое произойти.
Автор попыталась создать новый, необычный, непохожий на другие, мир. Все авторы к этому так или иначе стремятся. Старалась, но ощущение, что где-то всё это уже было маячит на уровне подсознания и немного портит впечатления.Невольно в голове всплывает то Льюис Кэрролл, то Джон Рональд Руэл Толкин, то вообще "Звёздные войны". Идея сделать героя совсем не героичным интересна, но не нова. Сейчас стало модно писать о людях с изъянами внутри или снаружи (например детектив-алкоголик или психопат, или инвалид, или ещё что похуже). Но здесь это не выглядит как дань моде, так правда интереснее и необычнее. Команда у героя под стать - абсолютно не герои. Хотя, на мой взгляд, истинная сила в силе духа, а этого у них в избытке, у некоторых из них.
Вся книга о том, что нужно найти потерянное Сердце Волшебства и вернуть его назад. Без Сердца люди стали злыми, жадными, не способными создавать новое. Оно одаривало всех способностями к тому или иному делу, в каждом был какой-то талант. Только какой именно никто не знал до поры до времени и выбрать не мог. Вот тут у меня самые большие претензии. Не люблю идею фатализма и предопределённости, а тут очень похожая идея. Без вмешательства волшебства человек ни на что не способен сам по себе, за него всё уже решено, он зависим от того, живо Сердце или нет, и без этого волшебного предмета человек не способен на светлое. Но дети и некоторые персонажи это опровергают своим поведением. Значит, если бы все перестали быть как все (простите за каламбур), перестали плакать по утраченному и попробовали что-то делать сами, рано или поздно у них бы вышло.
Основная идея тут ещё и в том, что герой должен принять себя таким, какой он есть, смириться, понять, что то, что ему не нравится - тоже часть его. У меня и к этому моменту есть претензии, но озвучивать я их не буду. Оставлю это при себе. Продолжать цикл или нет пока думаю. К концу история уже не казалась такой интересной и увлекательной как вначале, да и немного утомили меня приключения героев. Остановившись на первой книге, ощущения, что оборвали на самом интересном месте нет. История вполне может считать ся завершённой. Несколько ниточек ведут нас вперёд, обещая развитие сюжета дальше, но можно спокойно оставить их так. Они совсем не мешают.

написал рецензию13 октября 2017 14:00
Дар огняЕкатерина Соболь

Хм, если абстрагироваться от того, что книга совсем уж детская, то она вполне хороша. Если не оценивать ее с точки зрения взрослого человека и не придираться, то все сносно.

Мы имеем неплохой сюжет. Необычные существа, которые населяют этот мир. Разношёрстные герои, которые встречаются по ходу повествования. Внутренние мытарства главного героя, волшебство, предательство и главный злодей. Есть все, что должно быть и обвёрнуто все в неплохую упаковку.

Скажу так, что в возрасте 11-12 лет мне книга зашла бы на ура, потому что...ну в общем потому что!!! Но даже тогда бы я не поставил первой части что-то выше 3.5, так как некоторые моменты просто выбесили. Этот тупоголовый персонаж, который треть книги твердит и спрашивает про то, что это все шутка, представление. Хотелось его голову познакомить с асфальтом..

Хм, ну мне нечего резюмировать...посмотрим на вторую книгу...и третью с четвёртой.

написала рецензию3 августа 2016 21:23
Дар огняЕкатерина Соболь

В любой книге жанра фэнтези есть добро и зло. Их представляют разные люди, которые отчаянно борются друг с другом. Причем добро зачастую представлено существами, которым до идеала осталось совсем немного. Ну, или все они обладают великолепными качествами: отвагой, добрым сердцем, надежностью… Список, впрочем, можно составить длинный. А что делать, если главный спаситель всех и вся, как-то внезапно оказался и главным разрушителем? Да и в помощники ему набрались такие «удальцы», что аж глаз дёргается? Нет, вселенское зло тут представлено совсем другим человеком. И этот человек умело ставит главным героям, и всему добру палки в колёса. Хотя таким «героям» можно их и не вставлять. Ребята отлично добавляют себе проблем самостоятельно.
Но как быть главному спасителю? Избранному, так сказать. Его самого изнутри отлично прожигает тот самый «Дар огня», который и дал название книге. А ещё парнишка вырос в лесу и больше знает повадки зверей, чем себе подобных. И приходится бедняге всю книгу бросаться из огня да в полымя. Пытаясь разобраться, что ему собственно делать, за кем идти, чью сторону принять. Всё-таки разобраться в себе гораздо сложнее, чем победить какого-то заранее заявленного врага. А тут враг часть тебя самого, причем важная часть.
Когда читаешь книгу, кажется, что слишком уж быстро происходят все события. Вроде бы она заявлена как часть серии, а тут самую главную проблему смогли решить всего за 396 страниц. Поэтому не видишь причин для продолжения как такового, но всё в итоге не так просто. И при этом не так уж надуманно. Так что я с удовольствием дождусь продолжения.
#доза_допинга