Леди-киллер

2016

Америка. Середина ХХ века. Домохозяйка Джози Шуллер - будто сошла со страниц дамских журналов: любящий муж, дочери-близняшки, своевольная свекровь, порядок в доме. Но у Джози есть секрет - она хладнокровный наемный убийца. Столь непростое занятие, в конце концов, ставит Джози перед выбором: работа или семья. Американская мечта вот-вот разобьется о жестокую реальность. Но наша героиня не из тех, кто преждевременно опускает руки.

Купить книгу Леди-киллер, Жоэль Джонс

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2016 16:38
Леди-киллерЖоэль Джонс

"Мой" комикс нашел-таки меня.

Я увидела отзыв @mariana на "Леди-киллер", и мне понравилось название, мне понравилась обложка, и вообще я влюбилась в этот комикс с первых страниц.

Невероятная главная героиня, красотка Джози Шуллер - домохозяйка. У нее есть секрет, и это вовсе не рецепт фирменного яблочного пирога, и не секрет выведения пятен от черной смородины на балетных юбочках дочек-близняшек. Ее секрет - это ее второе "я", работа-хобби, о которой никто не догадывается, кроме что-то подозревающей въедливой свекрови.

По-моему, героиня выбрана идеальна. Вот это совмещение "леди-киллер" настолько точное попадание! Мне кажется, если женщина - домохозяйка, домашние ждут от нее вечной заботы, хорошего настроения, обеда из трех блюд и выглаженной одежды. Грусть, плохое настроение, депрессия, злость и прочий негатив - роскошь не для домохозяйки. Попробуй кому-нибудь пожаловаться и услышишь в ответ: что тебя расстраивает? ты же дома сидишь! так что справляться с негативными эмоциями нужно своими силами. А иногда их столько, что никакой скрапбукинг и посткроссинг не помогут, только кардинальные меры...Словом, Джози Шуллер нашла свой способ отвлекаться от рутинных домашних будней, оставаясь дома прекрасной хозяйкой, нежной мамочкой и внимательной супругой на протяжении уже многих лет. Свое "черное" я она проявляет строго на работе. Ну а что, есть же притча о женщине, которая раз в год уходила в лес на три дня, там превращалась в змею и шипела. Зато дома - лапочка и солнышко.

Но где вы видели, что руководство всегда довольно своими служащими? И Джози кому-то перешла дорогу. Ей дали заведомо невыполнимое задание. Как она выйдет из безвыходной ситуации?

На удивление сюжет оказался увлекательным, и он идеально сочетается с потрясающими рисунками. Они стильные, живые, энергичные, яркие, детально прорисованные, их хочется бесконечно рассматривать (разве что кроме тех, где совсем уж "кровищща"). Очень удачно выбрано время действия комикса - 1962 год. Кстати, комикс настолько точно прорисован в деталях: мужская одежда, женская мода, интерьер, детские наряды, стрижки, укладки, автомобили. Это уже само по себе интересно.

Не обошлось без огорчений: говорят, что продолжения комикса не будет. Очень, очень жаль, если это действительно так. Все-таки буду надеяться, а пока поищу еще книжки в таком же стиле.

PS. На волне восхищения "Леди-киллер" пыталась познакомиться с другими комиксами, но нет, герои Марвел и Дэдпул по прежнему идут мимо. Зато хочется посмотреть не стилизацию, а оригинальные старинные комиксы. В общем, копать и копать )

#конкурс_АСТ .

liubov (@ottovi)6 августа 2016 1:33

@mariana, ок, огромное спасибо за ответ^^

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 21:41

@mariana, ищу сейчас "Отсрочка" Жан - Пьер Жибра. Не попадался где-нибудь?

@AprilDay, вроде нет, завтра могу глянуть

написала рецензию16 июля 2016 13:22

#конкурс_АСТ

Впервые "Леди-киллер" заинтересовала меня пару месяцев назад. Просто стала часто натыкаться в инстаграме на фотографи и отзывы, и решила ознакомиться. Но электронку на тот момент не нашла. А с объявлением конкурса решила все же найти и прочитать. Чем не повод?

Америка 50-х годов. В Сиэтле проживает типичная семья: муж, жена, дети близняшки, злобная свекровь-немка и собака. Муж вечно на работе, свекровь ненавидит невестку, а невестка - Джози Шуллер - типичная идеальная домохозяйка. Готовит, убирает, водит девочек на балет, устраивает вечеринки, всегда прекрасно выглядит - нитка жемчуга, туфли, макияж, красивое платье. Вот только Джози киллер с 15-летним стажем... Сразу вспоминается классный фильм "Мистер и миссис Смит", только там оба киллеры были. Но суть та же: в один прекрасный день джози становится перед выбором - работа или семья. Игра начинается...

Интересное знакомство. Красивая прорисовка, незамысловатый сюжет и реки крови) Вот думаю, может еще что почитать/посмотреть?

@cereres, ты такое любишь)) я уже думаю может еще какой почитать) Валерьян советовала Говард Утка

@mani18 июля 2016 11:36

А, что комиксы теперь тоже электронные имеются?-) я опять отстала от жизни-(

@mani, есть сайты, где онлайн их можно читать

написала рецензию3 апреля 2017 17:08
Леди-киллерЖоэль Джонс

Я не любитель комиксов. Читаю всего лишь второй графический роман и понимаю, что по собственной воле вряд ли буду еще их читать.

На мой неопытный взгляд прорисовка здесь замечательная: яркая и точная. Очень интересно было поглазеть на наряды героев. Эмоции и действия героев так и просятся сойти со страниц. А вот пятнышки крови уже почти сошли, по крайней мере они хорошо просматриваются поверх всех рисунков.
Это история о чудо-женщине. Дома она обычная домохозяйка, жена, мать двоих дочек-проказниц, невестка вечно недовольной и хмурой свекрови. Да и просто красотка. А вот вне дома она - киллер. Как она втирается в доверие, как дерётся и какие способы убийств выбирает. Мммм. Правда, я лично устала от крови.
В ее деле важно вовремя выйти из игры. Тут либо ты, либо тебя. Вот и в данном графическом романе начальство планирует убрать леди. А она, естественно, не желает оказаться в когтях своих же сотрудников. Поэтому ей придется сделать выбор и найти способ вывернуться из ситуации.

Еще раз повторюсь, что чтение графических романов мне в полной мере не доставляет удовольствия. Так хочется почитать описания, узнать мысли героев, а не черпать информацию, основываясь только на рисунках (хоть они здесь и замечательные) и репликах, а также "бабахах", "буууфах" и "скррррхах".
#БК_2017 - 10. Графический роман. (Серия из пяти выпусков)

@lerochka4 апреля 2017 8:26

А ты все пять выпусков прочитала?
Сюжет вообще интересный, но... да ну нафиг эти комиксы)

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 11:48

@vishenka, ну я не прям глубокие мысли старалась найти. Мне в общем в комиксах не хватает описаний и т.п. В общем, я привыкла читать, а не рассматривать))
@lerochka, там выпуски очень маленькие. Я их быстрее прочла, чем один у Геймана)

@loki4 апреля 2017 13:43

надо уже и мне добраться до них, а то все так хейтят, чего я в стороне стою)))

написала рецензию13 июля 2016 22:06
Леди-киллерЖоэль Джонс

Вот и свершилось - я познакомилась с новым для меня жанром комикса. Конечно я слышала про книжки состоящие из картинок с редким добавлением слов, и даже видела несколько фильмов снятых по комиксам. Но ни разу я не хотела взять в руки книгу этого странного, несерьёзного на мой взгляд жанра. До этого момента.
Сюжет книги(комикса) оригинален до ужаса. Джози Фуллер может показаться идеалом для многих женщин, особенно тех, что придерживаются старомодных взглядов на жизнь - домохозяйка, имеющая любящего мужа, двоих детей и дом. Но не все в жизни миссис Фуллер так просто, ведь никто не знает про её основную работу, а она - ни много, ни мало киллер. И, какой внезапный поворот, две её жизни сталкиваются. И женщина встает перед неслыханным выбором - работа или семья.
Несмотря на то, что история банальна, а конец почти очевиден, я получила удовольствие. Было приятно на полчаса окунуться в атмосферу 50-х годов, и атмосферу лёгкого триллера. Рисунки смотрятся органично, подчеркивая суть происходящего.
В целом, знакомство прошло успешно, и я не могу этому не радоваться. И хотя жанр комиксов все ещё далековат от меня, я с любопытством продолжу знакомство. Ну, а если у этой истории будет продолжение, что вполне возможно, учитывая его новизну, то я с интересом её прочитаю.
#конкурс_АСТ

@Nyut, ну как хочешь) А я мимо конкурсов пройти не могу, в голове всегда стучит мысль "А вдруг")

Nyut Bary (@nyut)14 июля 2016 9:05

@SKantor, а я именно к конкурсам (и к комиксам, кстати) совершенно равнодушна почему-то) а в твою победу очень верю!

@Nyut, к комиксам я тоже до недавнего времени была равнодушна. Но если что-то могут подарить на халяву, разве ж я откажусь попробовать?)
Спасибо, буду потом повышать свои шансы если не качеством, так хоть количеством)

написала рецензию11 августа 2016 21:40
Леди-киллерЖоэль Джонс

Пожалуй начну с того, что комикс я читаю впервые. И думаю, было бы несправедливо оценивать его только за текст. Поэтому рассмотрим и иллюстрации, и содержание тоже. Вернее я вам расскажу, каково там было, а вы уже сами решайте рассматривать/не рассматривать, читать/не читать.

СОДЕРЖАНИЕ
Весь комикс состоит из 5ти мини частей, от силы по 30 страниц каждая, а то и меньше. Действия разворачиваются с огромной скоростью, поэтому скучно быть не может. Получилось насыщенно, ярко, быстро, но слишком поверхностно на мой взгляд. История простая и неглубокая, хотя может в этом и прелесть комикса. Читать тягомотину с картинками тоже не хочется. А тут раз, два и готово. И все же глубины сюжета мне не хватило. Люди без характеров, особенностей, просто собирательные "тени".

СЮЖЕТ
Ооо, я в восторге от завязки истории. В самом начале у читателя встреча с "консультантом Эйвон". Я нахожу в этом иронию. Ну а о самой истории больше чем в двух словах, которые используются в названии комикса, рассказывать вроде бы и нельзя. Тут каждое слово спойлером будет, так как объем текста мизерный. И да, кровь будет, только совсем не страшно)

КАРТИНКИ
А вот это уже моя любимая часть и не потому что они хороши, а потому что я, как художник, мимо иллюстраций ни ногой.
Рисунки очень точные, более красноречивые, чем текст, на 100% соответствуют повествованию и даже больше раскрывают его. Иногда бывает перебор с деталями, которые лезут на передний план, но это простительно. Мои любимые изображения - это руки, рассматриваю и не могу оторваться.

ВЕРДИКТ
Простовато, но интересно, почитать можно. У меня зашел, как развлекательная программа, читали с подругой по ролям, очень повеселились)

P.S. не могу понять фишку с черной кровью. Это что какая-то особенность комиксов? или автор не хотел перегружать мои глаза красными пятнами ^D