Доставлено. Убийство

2005

Кто только не выступал в роли частного детектива! Старушки, школьники, домохозяйки, писатели, адвокаты! Но такого частного детектива в мире еще не было! Дело об убийстве блестящего программиста ведет... виртуальная личность! Искусственный разум, расследующий вполне реальное преступление? Да! Но... как такое возможно? Если виртуальная личность - женщина, возможно все!

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Доставлено. Убийство, Донна Эндрюс

написал(а) рецензию8 января 2022 13:59
Доставлено. УбийствоДонна Эндрюс

#буклайв_дом_1 (320 стр)

Восстание машин

Довольно неплохой детектив, где главную роль отвели искусственному интеллекту, по имени Тьюринг, которая ведет расследование. Данная подача довольно необычна и все вышло бы просто замечательно, но где-то с середины книги автор стал очень зануден, все больше посвящалось философским размышлениям программ о себе и своем месте в мире людей, а сам сюжет, но вышел не очень затейливым, хотя довольно логичным.

Все началось с того, что виртуальная личность Тьюринг, обнаружила исчезновение одного из ведущих программистов большой корпорации, которая создавала и внедряла разные типы искусственного интеллекта. К тому же, Зак был ее создателем. Судя по информации, которую добывает ИИ, Зак не ушел в отпуск, не находился на больничном и не был уволен. Но он, внезапно, продал свои акции, заблокировал кредитку и все свои профили в соц сетях. Кроме того, по ночам в кабинет Зака, пробирается странный человек, с документами на Джона Смита, который копается в его бумагах и компьютере.

На помощь Тьюринг позвала секретаря Мод и еще одного программиста, по имени Тим, далее к ним присоединилась еще одна виртуальная личность, которая специализировалась на шахматах - Царь-Фишер, так как был создан на базе моделей игры знаменитых шахматистов. Все вместе, они смогли выявить интересные и пугающие вещи. Во-первых, до исчезновения Зака погиб его лучший друг, Дейв, он погиб в аварии, которая, судя по заметкам пропавшего, больше походила на убийство.

Сам Зак стал собирать материал, об этом деле, и скорее всего нарвался на нечто опасное. И еще, становится ясно Джон Смит и его подручные охотятся за Заком, следят за его квартирой и пытаются отследить общение с ним через сеть. Вскоре, в большой опасности становятся все, включая Тьюринг, которой грозит уничтожение на физическом уровне (стирание программы). И все это происходит ради больших денег и желания определенной группы людей управлять виртуальными личностями.

В целом, было интересно, правда местами несколько затянуто, но читалось легко и книга имеет положительный конец.