Город Змей

2010

Став бессмертным наследником предыдущего Кардинала, Капак Райми вот уже десять лет управляет городом. И с каждым годом он все больше понимает, что город - гиблое место, управлять которым ему все сложнее. К тому же в городе вдруг появляется новая банда мистических виллаков, древних и могущественных жрецов инков. Их власть превосходит Кардинала, они настраивают против него народ и преступные группировки. Внезапно Капак исчезает. И его верный помощник Форд Тассо поручает сыну легендарного ассасина Алу Джири расследовать исчезновение Кардинала...

Купить книгу Город Змей, Даррен Шен

написала рецензию17 августа 2016 7:13
Город ЗмейДаррен Шен

Последняя книга серии "Город". И что же в итоге получается?
Безымянный Город, которым правит Кардинал.
В отличие от первых двух книг автор большее внимание уделяет разборкам банд, делением территории, что и становится ключевым аспектом, вокруг которого разворачиваются события, детективная линия остается на втором плане. Эл пытается найти похищенного Кардинала, параллельно разбираясь в своих «скелетах» и, пытаясь спасти город. Тем не менее, следствие идет и держит в напряжении. Что же с Капаком?
В последней книге раскрываются все тайны, вся мистика. Главные герои добираются до правды. Планы жрецов описываются ближе к концу, в последних главах. Раскрываются все их коварные планы, мистические составляющие и, здесь появляется много неожиданного: читателя знакомят с одной очень неприятной личностью, о существовании которой было сложно даже догадываться.
Если честно это не совсем, что я ожидала от последней части. Мне хотелось, чтобы главным героем был все - таки новый Кардинал Капак Райми, больше узнать про него. Но в этой книге, как и в предыдущей, главным героем является Эл Джири. Бывший гвардеец и , как нам известно из предыдущей книги, новый Паукар Вами. Здесь мы встречаемся и со старыми «мертвыми» героями: настоящий Паукар Вами, Ама, Билл Кейси. Которые вносят свой вклад в историю. Гангстер Форд Тассо также открывается с новой стороны, не смотря на свой возраст, он остается в строю, и способен еще на многое.
Капак и Джири пытаются понять, покориться ли судьбе или же противостоять ей. Оба они отказываются подчиняться виллакам, предпочитая свободу. Если с Элом все более менее ясно, то Райми ведь был запрограммирован при создании на определенные поступки, чувства, а от этого никуда не деться, сможет ли он полностью измениться? И как надолго?
Трилогия захватывает и увлекает. Книги атмосферные, мрачные. Мистический город, со своими тайнами. После первой книги, Капак вызывал у меня симпатию, поэтому мне хотелось более счастливой жизни для него. Завершение трилогии вполне логичное, стопроцентный хеппи-енд здесь совершенно бы не подошел, поэтому здесь претензий никаких нет, в общем полное соответствие стилю нуар.