Авиатор

2016

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.

Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

Купить книгу Авиатор, Евгений Германович Водолазкин

<p>Воронин сказал, что устал. Все решили, что это было сигналом к окончанию встречи. А я думаю, что он говорил о своем состоянии, когда нет уже ни злости, ни раскаяния. Душа погружается в сон.</p>
Добавила: id23803843
<p>- Какое главное открытие Вы сделали в лагере?<br />...........<br />- Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.</p>
Добавила: id23803843
<p>Конечно, многие из нас после этого умерли, человек имеет свои пределы. Играет роль еще и то, что что никто уже не цеплялся за жизнь, а без этого трудно выжить: человек, считай, умирает тогда, когда его охватывает безразличие.</p>
Добавила: id23803843
<p>В связи с отцом думал о природе человеческих бедствий - революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.</p>
Добавила: id23803843
<p>... долгое время ощущать остроту чувства - любого. Мне кажется, устаешь даже бояться смерти. В конце концов наступает то, что у одних принимает форму равнодушия, у других - успокоения.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию24 февраля 2021 1:23

написал(а) рецензию27 сентября 2020 23:36

#книжный_марафон2020

У всякого времени есть свои сложности
Мое первое знакомство с данным автором, который уже успел завоевать популярность в России. Что ж, хочется отметить неторопливый, но приятный слог и в принципе неплохой сюжет, который напоминал фильм "Замороженный" (1969) года. В целом от книги впечатления самые положительные - она о жизни одного человека, который волею судьбы, который очнулся в конце 20 века, пропустив большой временной период.

Произведение "Авиатор" напомнило мне чем-то романы Набокова, где главные персонажи довольно подробно описывают детство, юность и отрочество. Сам слог чем-то схож в набоковским, хотя местами красок все же не хватало. Из минусов этой книги можно назвать то, что сюжетная линия немного буксовала, а процент сочности текста не всегда был высок. Но в целом - данный опыт знакомства с сим романом можно считать удачным.

Прочтя "Авиатор" вы познакомитесь с жизнью гражданина Платонова. Его воспоминания о той прошлой его жизни, которая стала уже частью истории нашей стороны, но в его дневниках рассказываются нюансы, что обычно не учитываются в исторических учебниках, а самое главное это эмоции и думы персонажа, что сталкивается со всем новым. Новы не только бытовые вещи или политические течения, но и мысли людей, мировоззрения. Сравнения с прошлым, познание настоящего, выводы - все это придает книге некий философский налет.

Это спокойное, приятное чтение, неторопливое и интересное.

написала рецензию3 февраля 2019 16:09
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Летун отпущен на свободу.
Качнув две лопасти свои,
Как чудище морское в воду,
Скользнул в воздушные струи.
© Блок "Авиатор"

Вы читали книгу Цветы для Элджернона ? Если да, и она вам понравилась, тогда уверенно берите и читайте эту книгу. А если нет, то думаю, что это не страшно. Просто они кое-чем похожи, но суть разная.

Эта книга наполнена человеческими чувствами и мыслями настолько, что ты просто удивляешься, что можно таким количеством вообще наполнить ее. Она же маленькая.
Если говорить в общем, то история о том, как чувствовал себя человек, родившийся в начале века и «проснувшись» в конце того же века. Что он думал, его чувства.

Эта книга написана в форме дневника. И делится она на 2 части: Первая часть ведется со стороны ГГ. А вторая от него же и ближайших к нему людей. И это действительно очень интересно читать, потому что.. дневник не скучный, там нет детального описания чего-то или каких-то непонятных терминов. Там написано, если бы вы сами говорили с собой только через ручку и бумагу.

Книга мне понравилась и тем, что, несмотря на ее в какой-то степени серьезности в ней присутствует нотка юмора и иронии.. Но больше всего поразил финал истории, он настолько ироничный, просто эмоции и мысли начинаю переполнять.

Если вы хотите просто расслабиться и почитать что-то легкое, тогда эта книга не для вас, потому что здесь надо думать и понимать.

Спасибо @mariana и @loki за то, что дали знать о таком замечательном произведении. И я довольна тем, что познакомилась с ним сразу, а не отложила в свой замечательный долгий ящик в котором и так более 300 книг.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Очень рада, что тебе понравилось также, как и мне)

написала рецензию14 июня 2018 23:51
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Книга сама раскроет свою интригу, проза сама раскроет вам сюжет, а я расскажу вам о чувствах.

Есть какая-то чудо-прелесть в описании событий начала 20го века. Какая-то непостижимая светлая ностальгия по местам и моментам, в которых тебя никогда не было и не могло быть, которые произошли не с тобой и даже гораздо раньше твоего явления в этот мир. И всё кажется, как через призму, таким умиротворённым: немного тише, немного медленнее, немного чувственнее, чем тоже самое есть сейчас, и, как не крути, немного более настоящим. Это какая-то магия, что окутала меня, не иначе.

Это почти влюблённость – что-то лёгкое, страстное и вдохновляющее. Что-то похожее я ощущала, когда читала Самшитовый лес. Но там вся книга приводила меня в похожий трепет и восторг, а здесь только флешбэки.

"Иди бестрепетно"

И все эти описания в тексте - события, люди, ощущения, эмоции... Как правило, волшебные, завораживающие...
Первый поход в церковь, когда тебя, лет четырёх, в зимней одежде, укутанного, поднимают поцеловать икону. И ты летишь, летишь, под звуки хора, под запах свечей и ладана в приглушённом свете церкви...
Первый полёт авиатора, когда он уже на поле просит прикурить, но ни у кого не оказывается спичек. И ты бежишь к нему через всё поле, ведь это может оказаться его последней сигаретой, последним желанием...

Я более чем приятно удивлена талантом Евгения Водолазкина, с удовольствием ещё попробую его прозу. И я горжусь своей смелостью, ведь для меня смелость взять книгу нового для себя современно российского писателя.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс
#вокругсветазалето
(2. Европа: Россия, Санкт-Петербург)

Вместо постскриптума.

А вспоминала я о вас, ридляне, пока читала эту книгу. Ведь вы – это те, кто "описывает свою, пусть небольшую, частицу этого мира. Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдётся тот, чей обзор достаточно широк, например, авиатор…"

«Ко мне психологи не подходят. Я пишу, а кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме.», прочитала я и ухмыльнулась. Надеюсь, я не поэтому стала реже и неохотнее писать.

P.S. И тут я подумала, а может я тоже там была? В начале 20го века, по которым ностальгирую.. Не физически, конечно, но вдруг. Иначе откуда же такая тоска по несбывшемуся. Кто сейчас разберёт.
"Если душа вечна, то сохранится, я думаю, и всё к ней причастное – поступки, события, ощущения…"

P.P.S. Что-то я слишком сентиментальная приехала из Петербурга, простите.

@psycho16 июня 2018 11:54

"кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме

я бы не был в этом так уверен))

@psycho, если быть до конца честной, то это слегка вырвано из контекста. Я вообще не уверена в подобных цитатках, если честно))

@neveroff16 июня 2018 12:47

@psycho, ага, Кафка с Гоголем ржут в гробу...

написала рецензию14 июня 2018 23:35

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"При жизни человека ничего невозможного нет — невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно." (с)

Самая впечатляющая книга курса! Я была на грани добавить ее в избранное или возненавидеть автора! Как так-то а? Обо всем по порядку.

Пациент с потерей памяти приходит в себя в клинике. Совершенно ничего не помнит, туман в голове, ни имени, ни фамилии. На вид лет тридцать. Лечащий врач советует записывать всплывающие воспоминания в дневник. И он начинает вспоминать. Алушту в 1911 г, Санкт-Петербург в 1917 г, свое детство, милую Анастасию и то, что он ровесник века. Только сейчас 1999 год и ему лет тридцать...

Иннокентий Платонов поведал такую историю жизни, от которой я просто не могла оторваться. Я так хотела узнать еще и еще, только бы книга не кончалась, но в конце я была потрясена. Дело в том, что финал открытый. Точнее его нет совсем. Я так хотела знать, чем все закончится, а оно и не закончилось. Психовала я долго. Ненавижу открытые финалы! И я продолжала злиться до тех пор, пока @loki мне не пояснила смысл концовки, да и то, что просто куча скрытых подтекстов! Ну видимо туповата я для этого, не разглядела ни одного, смотрела только на то, что на поверхности. А с объяснением все более-менее прояснилось, но я все равно зла на автора за недосказанность.

@Nyut, тогда точно надо брать)

@loki15 июня 2018 14:01

@mariana, мне кажется, я тоже далеко не все там поняла)

@loki, но все равно в разы больше меня))