Авиатор

2016

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.

Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

Купить книгу Авиатор, Евгений Германович Водолазкин

<p>Я мечтал о двух только вещах на свете: наесться и выспаться.</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Куда мы шли и зачем? Сейчас я не могу на это ответить сколько-нибудь внятно, как не смог бы, видимо, ответить и тогда</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>У моей Фемиды оставался только меч.</p>
Платонов
Добавила: marina_-__-_
<p>Пока очевидное не признано, оно - не очевидно.</p>
Добавила: menzhirova
<p>Наказания неизвестно за что не бывает, – ответил Иннокентий. – Нужно лишь подумать, и ответ обязательно найдется.</p>
Иннокентий
Добавил: 567561

написала рецензию14 июня 2018 23:51
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Книга сама раскроет свою интригу, проза сама раскроет вам сюжет, а я расскажу вам о чувствах.

Есть какая-то чудо-прелесть в описании событий начала 20го века. Какая-то непостижимая светлая ностальгия по местам и моментам, в которых тебя никогда не было и не могло быть, которые произошли не с тобой и даже гораздо раньше твоего явления в этот мир. И всё кажется, как через призму, таким умиротворённым: немного тише, немного медленнее, немного чувственнее, чем тоже самое есть сейчас, и, как не крути, немного более настоящим. Это какая-то магия, что окутала меня, не иначе.

Это почти влюблённость – что-то лёгкое, страстное и вдохновляющее. Что-то похожее я ощущала, когда читала Самшитовый лес. Но там вся книга приводила меня в похожий трепет и восторг, а здесь только флешбэки.

"Иди бестрепетно"

И все эти описания в тексте - события, люди, ощущения, эмоции... Как правило, волшебные, завораживающие...
Первый поход в церковь, когда тебя, лет четырёх, в зимней одежде, укутанного, поднимают поцеловать икону. И ты летишь, летишь, под звуки хора, под запах свечей и ладана в приглушённом свете церкви...
Первый полёт авиатора, когда он уже на поле просит прикурить, но ни у кого не оказывается спичек. И ты бежишь к нему через всё поле, ведь это может оказаться его последней сигаретой, последним желанием...

Я более чем приятно удивлена талантом Евгения Водолазкина, с удовольствием ещё попробую его прозу. И я горжусь своей смелостью, ведь для меня смелость взять книгу нового для себя современно российского писателя.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс
#вокругсветазалето
(2. Европа: Россия, Санкт-Петербург)

Вместо постскриптума.

А вспоминала я о вас, ридляне, пока читала эту книгу. Ведь вы – это те, кто "описывает свою, пусть небольшую, частицу этого мира. Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдётся тот, чей обзор достаточно широк, например, авиатор…"

«Ко мне психологи не подходят. Я пишу, а кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме.», прочитала я и ухмыльнулась. Надеюсь, я не поэтому стала реже и неохотнее писать.

P.S. И тут я подумала, а может я тоже там была? В начале 20го века, по которым ностальгирую.. Не физически, конечно, но вдруг. Иначе откуда же такая тоска по несбывшемуся. Кто сейчас разберёт.
"Если душа вечна, то сохранится, я думаю, и всё к ней причастное – поступки, события, ощущения…"

P.P.S. Что-то я слишком сентиментальная приехала из Петербурга, простите.

@psycho16 июня 2018 11:54

"кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме

я бы не был в этом так уверен))

@psycho, если быть до конца честной, то это слегка вырвано из контекста. Я вообще не уверена в подобных цитатках, если честно))

@neveroff16 июня 2018 12:47

@psycho, ага, Кафка с Гоголем ржут в гробу...

написала рецензию14 июня 2018 23:35

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"При жизни человека ничего невозможного нет — невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно." (с)

Самая впечатляющая книга курса! Я была на грани добавить ее в избранное или возненавидеть автора! Как так-то а? Обо всем по порядку.

Пациент с потерей памяти приходит в себя в клинике. Совершенно ничего не помнит, туман в голове, ни имени, ни фамилии. На вид лет тридцать. Лечащий врач советует записывать всплывающие воспоминания в дневник. И он начинает вспоминать. Алушту в 1911 г, Санкт-Петербург в 1917 г, свое детство, милую Анастасию и то, что он ровесник века. Только сейчас 1999 год и ему лет тридцать...

Иннокентий Платонов поведал такую историю жизни, от которой я просто не могла оторваться. Я так хотела узнать еще и еще, только бы книга не кончалась, но в конце я была потрясена. Дело в том, что финал открытый. Точнее его нет совсем. Я так хотела знать, чем все закончится, а оно и не закончилось. Психовала я долго. Ненавижу открытые финалы! И я продолжала злиться до тех пор, пока @loki мне не пояснила смысл концовки, да и то, что просто куча скрытых подтекстов! Ну видимо туповата я для этого, не разглядела ни одного, смотрела только на то, что на поверхности. А с объяснением все более-менее прояснилось, но я все равно зла на автора за недосказанность.

Фея Добра (@mariana)15 июня 2018 11:39

@Nyut, тогда точно надо брать)

@loki15 июня 2018 14:01

@mariana, мне кажется, я тоже далеко не все там поняла)

Фея Добра (@mariana)15 июня 2018 14:34

@loki, но все равно в разы больше меня))

написала рецензию25 апреля 2018 3:38
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

"Мне кажется, что у людей состоявшихся есть особенность: они мало зависят от окружающих. Вот бежишь ты по жизни со слабой надеждой взлететь, и все смотрят на тебя с жалостью. Но ты - взлетаешь, и все они с высоты кажутся точками. Не потому что в мгновение так уменьшились, а потому что план сверху делает их точками - сотней обращённых к тебе точек-лиц. А ты летишь в избранном тобой направлении и чертишь в эфире дорогие тебе фигуры. Стоящие внизу ими восхищаются, но не в силах что-либо изменить, поскольку в этих сферах всё зависит лишь от умения летящего. От прекрасного в своём одиночестве авиатора."

Книга - достойный представитель русской современной прозы. Автор является филологом, литературоведом, удостоен премии "Большая книга" в 2013г и 2016. Надо полагать, что есть за что.
В основе сюжета лежит история человека, которой однажды очнулся в больнице и не может ничего о себе вспомнить. И по совету доктора, он начинает записывать свои воспоминания. Таким образом постепенно восстанавливая картину прошлого. Но странно, что память подкидывает подробные детали из далёкого 1917 г, а на дворе между тем 1999-й. Как такое возможно? Вы узнаете, если решитесь прочесть.

Книга определенно стоящая, хорошо написанная. Если произведение заставляет думать , оно по определению не может быть плохим. Но читается сложно. Повествование ведётся разрозненными воспоминаниями главного героя, и читателю предстоит собрать их как пазл в единую картину.
Роман многослоен. Он затрагивает вопрос о чувстве времени, что есть такое наша память, наша история. Сопоставление прошлого с настоящим, место человека и его значение в истории проходит канвой через всё произведение.

Помимо прочего, автор рисует драму жизни российского народа в непростой исторический период страны: революция 1917г, репрессии, доносы, страшные будни Соловецкого лагеря.
Советская эпоха представлена автором во всей своей неприглядной бесчеловечности.
Также в романе есть интересная мысль на тему искупления вины в масштабах человечества. В частности, герой пытается найти оправдание страшным репрессиям того времени тем, что в истоках любых страданий лежит вина человека или общества в целом и оно само навлекло все беды своими же грехами. В конце книги мы узнаем, что у главного героя были свои частные причины для веры в такую идею.

Лично мне в книге не доставало какой-то эмоциональной составляющей. Я не испытывала чувства несправедливости, жалости к герою, негодования по поводу ужасных поступков других личностей. Она довольно нейтрально прошла в моём читательском опыте. И местами Водолазкин перегнул с философствованием, несколько затянуто льется повествование. Ну и некоторые повороты сюжета вызывали недоумение и ощущение, что автор использовал дешёвые коммерческие трюки для пущего эффекта. В том числе, нелепый юмор на страницах романа как-то уж совсем мимо. Но все-таки, ознакомиться советую, т.к. темы в романе поднимаются важные и в довольно интересной интерпретации.

написала рецензию13 февраля 2018 23:40
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Я читала эту книгу около 3 месяцев!!! Начала еще на прошлом потоке Академии, не дочитала, но отложить недочитанную книгу и забыть - это не про меня. И вот, как удачно, новые списки и "Авиатор". С новым рвением бросаюсь в пучину истории вместе с Иннокентием Платоновым и Гейгером. Очень долго не могу вчитаться, не понимаю. Слишком неспешное повествование. С одной стороны, нравится описание Петербурга, сравнение города из прошлого и настоящего, но, с другой стороны, все слишком пространно и вялотекуще. Вроде и нравится жанр фантастики с дневниковыми записями, но часто кажется все очень избитым и "притянутым за уши". Да и вроде главные герой с юмором (хотя что еще тебе остается, если родился ты ой как-давно, а все уже давно поменялось), и на исторические факты Водолазкин не сильно налегает, и персонажи глубокие и интересные, но все не то. Я не знаю почему, но книга не "зашла". Она мне показалась фрагментированной, разорванной, искусственной. Может, чрезмерные ожидания, может не складывающиеся отношения с современной отечественной литературой, но мне не понравилось. И концовка окончательно "добила", хотя я люблю "открытые концовки" и потом долгое время домысливаю "а если было бы вот так". Но не в данном случае. Поэтому так много "вроде" и "наверное" в этой рецензии. Попытка выразить свое мнение о книге, которая показалась не плохой и не хорошей, но это еще худшая рекомендация для книги. Она никакая, ну или просто не мое... #Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:32

Второй экзамен сдан! После того, как я полюбила эту книгу, хочется, чтобы все её тоже любили, но так не бывает :) Для меня, кстати, концовка не открытая, я сразу для себя решила, чем всё закончится (даже других идей не было)..

@psymag14 февраля 2018 18:08

@Elloissa, ну для меня открытая и значит "каждый решает сам") Мне почему-то кажется, что позже я вернусь к этой книге и посмотрю совсем по-другому.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:16

@psymag, и это будет интересное возвращение)

написала рецензию24 января 2018 16:30

#миссия_хамелеон
Растревоженный дух требовал действия. Физическая нагрузка не помогла - мешок с мелкими твердыми тыковками был унесен обратно в чулан. Вот каллиграфия - то, что нужно, но иероглиф "время" никак не выходил, линии слабые, будто растерянные. Вздохнув, отложил кисточку и взял любимые четки. Бусины негромко щелкают, постепенно мысли приходят в порядок...

Итак, "Авиатор". Человек, фантастически перенесенный на восемьдесят лет вперед. Как неосмотрительно было со стороны автора уместить все его приключения в одну книгу. Тут могла бы выйти приличная серия на двенадцать-пятнадцать томиков. Тем более герой хорош собой, у него богатый внутренний мир и благородный характер. Парадоксальным образом, "Авиатор" кажется растянутым - историю можно было подать более компактно без потери смыслов и значений.

Линия с молодой Анастасией портит сюжет, как может яркая косметика испортить нежное лицо юной девушки: это было не нужно, это удешевляет атмосферу. Лучше бы оставили Валентину.

Впрочем, отвлечемся от героев. Они живут своей жизнью, они двигаются, обедают, разговаривают, пьют коньяк и вспоминают. Книга о воспоминаниях - настоящая инструкция, как важно помнить мелочи: тихий звон елочной гирлянды, летний вечер на даче, цвет неба в осеннем парке. Запоминаются и такие вещи, которые лучше бы не помнить, но они не спрашивают разрешения, запоминаются и все. А то, что хорошо бы выделить из будничного потока и хорошенько зафиксировать, чтобы потом писать мемуары или как минимум рассказывать внукам, проходит мимо незамеченным.

В итоге: есть о чем подумать, книга заставляет углубиться в себя и перебрать свои душевные драгоценности. Один мой герой говорил: бывают женщины-Солнце и женщины-Луна. И те, и те прекрасны, но с одной всегда тепло и радостно, а с другой холодно и грустно. То же относится и к книгам. "Авиатор" - книга-Луна. Она прекрасна, но она холодная и грустная.

P.S. Автор выложил для свободного доступа только часть рецензии. Хочу дополнить его мнение своим личным. Меня книга очень впечатлила темой воспоминаний и темой преступления и наказания. Где-то проскальзывает набоковская идея узора судьбы - очень красиво! Потрясающе сделано, как записки трех человек сливаются в один текст, в одно воспоминание. Очень рада, что познакомилась с этой книгой, потому что сама люблю бесценные моменты из прошлого. Со многим согласна и сама столкнулась, например, как забавно пересекаются исторические события и личные мелкие интересы. Недавно мама рассказывала, как встряхнулось общество, когда после Брежнева был назначен Андропов, и какие безнадежные настроения появились, когда он умер. Я говорю: а я помню, как он умер. Мама не поверила, ведь мне было всего пять лет. И я рассказала: в тот вечер мама передо мной поставила будильник, показала часовую и минутную стрелочки и сказала: когда будет пять, включай мультики. Сама она ушла на работу. Я ждала-ждала и задремала. Когда проснулась, было уже далеко за пять часов. В надежде, что мультики еще идут, включаю древний телевизор на ножках - и печальное лицо диктора, объявляющего о смерти Андропова. Почти не понимая смысла, я лишь запомнила, что сказала красивая тетенька - и запомнила лишь потому, что не было желанных мультфильмов.

#Ш1_2курс

@lanalana25 января 2018 16:32

@AprilDay, я сразу, когда прочитала про каллиграфию, подумала про Фандорина, а чётки меня окончательно убедили. Меня наоборот религиозная тема привлекает. Так что Лавр ждёт своей очереди. Не знаю, правда, когда дождётся...

@AprilDay, как это не прискорбно, но не знакома. Пока.

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:37

@beshenaia, главное не брать последнее ) На днях прочитала выложенную в качестве подарка поклонникам первую главу новой (вроде как последней) книги о Фандорине. Это жесть.