Авиатор

2016

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.

Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

Купить книгу Авиатор, Евгений Германович Водолазкин

<p>«…настоящее искусство – это выражение невыразимого, того, без чего жизнь неполна. Стремление к полноте выражения – это стремление к полноте истины.» </p>
Евгений Водолазкин
Добавила: Flasker
<p>Чем больница хороша для романа, в ней много коек.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию27 февраля 2017 12:59

Perfetto!!
Ни одной лишней строчки, ни одного ненужного слова, ни одной посторонней мысли. Ни мгновения смущения и замешательства, ни секунды сомнения. Во мне ликует мой внутренний перфекционист. Настолько лаконична и одновременно замысловата форма изложения.

У Водолазкина исключительный литературный слух. По другому не знаю, как и выразить. Он натягивает струну, наращивая напряжение, но ровно на столько, чтоб оно не успело перерасти в томительное ожидание, и каждый аккорд его ложится на предыдущий идеально, не порождая ни звука фальши.

Я не хочу в случае "Авиатора" рассматривать историческую ценность литературного текста. Серенады Шуберта тоже были аполитичны и не отражали духа своего времени, потому что нет их времени. Они над временем.

Просто каждый поворот сюжета, каждая догадка и развязка в этом романе настолько же уместна, насколько не предсказуема. И кажется, что дневниковая форма - единственно верный, безошибочно угаданный автором способ вписать фантастическую историю в перестроечную действительность.

И под конец дам цитату. Без вводных, просто для настроения. "....если бы я был президентом, заставил бы все население РФ вечерами играть в лото. Из всего, что сейчас могли бы предпринять власти, это мне кажется лучшим".

Лото... Умилительно.

Авиатор Платонов. Аплодирую стоя.

@mine17 марта 2017 15:31

@aleksandra2002, ну типа как... но на самом деле самолет забрали пришельцы (выглядело это как внезапная яркая вспышка, и обломков не нашли) и продолжили проводить над ним всяческие эксперименты как над наиболее опытной в этих вопросах человеческой особью. Ну все как они любят.

@aleksandra200224 марта 2017 8:10

@mine, в книге не говорилось, что его забрали

@mine27 марта 2017 16:18

@aleksandra2002, возможно, у нас с Вами разные издания

написала рецензию3 марта 2017 14:23
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

"Авиатора" Водолазкина хотелось бы посоветовать тем, кто разочаровался в современной русской литературе. Хотелось бы, но не буду. Субъективность ещё никто не отменял.
Роман необычайно гармоничен, понравилось почти всё, а к тому, что не понравилось, придираться не хочется.

Удивительное сочетание лаконичности и изящного описания деталей. Написано по-музыкальному, может быть даже в стиле Шостаковича, а может Прокофьева. Это проза в очень приятном, завораживающем, увлекающем ритме.

Автор внимательно отнёсся к языку, к форме, к ритму повествования, к художественной составляющей, так, что и самому простому непритязательному читателю будет приятно, и начитанному интеллектуалу скучно не станет. Такое примечательное уважение к читателям "разных рангов" (не знаю, намеренное или интуитивное) не оставляет равнодушным.

Много аллюзий.
Про "Робинзона Крузо" или библейские параллели автор сам в романе всё поясняет. Посредством темы вины и наказания за преступление "Авиатор", конечно же, за ручку держит Достоевского.
Дальше уже личные ассоциации :
Калейдоскоп деталей и трепетное к ним отношение напомнило "Весь невидимый нам свет". Стиль здесь другой, к тому же это очень русские детали, и всё же напомнило.

Интерес к стихии времени. Этого в литературе, да и искусстве вообще, хватает сполна, а всё равно не наскучило. Для меня это неизменно связано с Манном и Прустом. Но опять же, у Водолазкина это выходит как-то душевнее и проще, роднее, наверное, потому что о России 20 века, о Петербурге.
Главный герой Иннокентий Платонов родился в 1900 году, ровесник века, а потом очнулся в возрасте примерно 30 лет уже в 1999. Это идеальная по пропорциям временная арка.

Все процессы, происходящие с памятью Платонова, мысли, рассуждения, действия - всё это до мурашек осязаемо, герой становится невероятно близок, тут и колыхание ветра чувствуется, и тихие шаги слышатся, и запахи. Дневниковая форма добавляет эффекта.

Интересно, что сначала это записи Иннокентия, а потом добавляются записи ещё двух персонажей, и эти три личности сливаются в какое-то общее сознание, в общую картину эпохи, в общее воспоминание.

Затронуты и политические, и религиозные темы, но в какой-то конформистской манере. В этом романе это не выглядит недостатком: "Политика, история, литература - они воспринимаются, да, по-разному. Но шум дождя, ночной шелест листьев - всё это нас объединяет. Мы ведь не будем спорить об этом до хрипоты..."
Но дождинки и листочки на первый план не выходят, "Авиатор" достаточно многогранен. Здесь и философские, общественные вопросы, историческая и бытовая картина, противостояние рационального и иррационального. Запомнилась, например, мысль, что диктатура - это, в конечном счёте, решение общества, а диктатор - выразитель общественной воли. Актуально.

Много всего примечательного и замечательного в "Авиаторе" - и грустного, и забавного, и горького до тяжести в душе, но без выжимания слёз.

"Иди бестрепетно", - слышал главный герой в детстве.

Будем идти бестрепетно.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2017 16:12

@liu, ты думаешь, Лавра скоро начнёшь?

Людмила (@liu)4 марта 2017 16:57

@Nyut, где-то в апреле, наверное) Как пойдёт, но до конца весны точно прочту.

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2017 17:12

@liu, попробую учесть это))

написала рецензию8 июня 2016 15:34
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря.
Евгений Водолазкин это именно тот автор, которому удалось уместить в свое небольшое произведение такую обширную гамму эмоций и чувств, что просто диву даешься писательскому мастерству. Со стороны читателя я могу точно сказать, что мне кажется, что я побывала не просто на страницах произведения, но прочувствовала и ощущала все до мельчайшей детали. Я стала непосредственным главным героем и это именно мне необходимо разобраться в себе. Слог и стиль занимают в этом произведении главенствующую позицию.

Еще одна особенность этой книги заключается в том, что ее необходимо перечитать, как минимум еще раз, чтобы все мысли заняли свои полочки. Погружаясь в мир главных героев, мы непроизвольно заглядываем и в себя. А что бы делали мы? Что все это значит для нас? В «Авиаторе» Водолазкина смешалось все: детективная история, фантастический вымысел, размышления, погружение в прошлое или просто рассказ одного «потерянного» человека.
Что это будет для вас: экскурс в историю, фантастический рассказ или драматический роман, решать только вам. Автор позволил каждому ответит на этот вопрос по-своему. В общем подытожив все вышесказанное хочется дождаться экранизации!!!

@pretty_smile8 июня 2016 15:55

@psycho, для меня скорее драматический экскурс в историю...

Nyut Bari (@nyut)8 июня 2016 17:30

Ура! Нас стало больше)) нас - любителей Водолазкина и его Авиатора))

Kate (@flasker)18 октября 2016 20:38

Потрясающий отзыв у вас вышел. Подписываюсь, как читавшая под всеми буквами и между строк.

написал рецензию5 июня 2016 19:05
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже не сомневаюсь. Евгения Водолазкина добавляю в потертый список избранного, заочно и с пометкой. Не побоюсь субъективных криков, но «Авиатор» это лучшее, что я читал в современной российской прозе. Будет одно отступление с отрицательным оттенком, куда же без него? Об этом чуть позже. Поехали…
Рассказ не развивается в контексте летной терминологии или любителей воздушной техники, в том смысле, который логично следует из названия. Повествование идет о человеке, попавшего в лабораторию по замораживанию и регенерации, на соловецкие острова в 20 — 30 годах. И очнувшегося в 1999 г. на одинокой кровати, среди неизвестных запахов и сомнительного немца…
«Авиатор» осознает себя в статусе tabula rasa. Память прерывисто возвращается, и вот уже вспоминается любимый литературный персонаж на диком острове; образ какой-то девушки, аромат ее глаз и вкус золотистых локонов. Революция 1917 года и бронзовая статуэтка Фемиды, сохранившейся вопреки одиночеству и трагедии.

«Просто чувствую, что всем здесь чужой. У них своя жизнь, своя манера говорить, двигаться, думать. Они ценят другие вещи. И не то, что бы их вещи были хуже или лучше моих, просто они — другие. К тем кто живет сейчас, я пришел, как человек с другого континента, может быть, даже — с другой планеты.»

Потрясающая аллюзия на мою любимую книгу. Правда порой задумываешься, неужели образ «современного читателя» настолько деградировал, что автору приходится так наивно бросаться в него аллюзией? Очевидно, Водалазкину виднее, тем более, что книгу это абсолютно не портит. Я вообще считаю, что «настоящей» литературе не важны «спойлеры», именно поэтому в полюбившиеся книге мы часто возвращаемся не к сюжету, а к атмосфере и окружению; юмору, страхам и конфликтам. Но это лишь мое мнение, ограниченное рамками жанра, поэтому в данном тексте, вы и не уведите дальнейших деталей финала.

«Когда мы расстались, ей было 17, а мне 23. Теперь ей 93, а мне около 30 — таков, мой биологический возраст.»

В книге затрагивается еще и забавные, вытекающие из этой темы, вопросы. К примеру, вот несколько из: «может ли после размораживания человек голосовать?» или «будет ли вдовам позволено вступать в брак после заморозки покойного?». Заверю, что листая страницы, относится к ним, как к фантастической составляющей тяжело. Ибо складывается ощущение, что все это происходит наяву. Несомненный плюс Водолазкину.

Композиционно, роман разбит на две части. Мой «pocket» показал 370 страниц.
Стилистика приятна и легка.
Понравившийся персонаж — «Авиатор». Или я, все таки «олицетворился»?
Ни в какую девушку, я там не «влюбился».
Постельные сцены незначительны или отсутствуют вовсе. Ощущение складывается, что автор умеет их реализовывать, если бы захотел.
Водолазкин вызывает лишь одно желание — читать его дальше, без желания перечитывать.

***
Обещанный отрицательный оттенок, смешанный с агрессивным субъективизмом и политическим запашком. Мне не хватило аргументированной политической составляющей (самоопределении, как гражданина) и это выражается не столько в нежелании «авиатора» касаться этих вопросов, сколько в выборе временного отрезка. Конечно, это было бы слишком смело — изображать «ссыльного» персонажа на улицах современной России, в том числе его мысли и параллели. А так премию, возможно, дадут. Во-вторых, мне кажется, данная книга, направленна на массового читателя, поэтому тут мы видим легкую аллюзию, «удобные» исторические отрезки для нынешнего политического строя. Малое число раскрытых персонажей. Отсутствует яркость красок постельных и трагических сцен. Хотя когда листаешь, то понимаешь, что Водолазкин умеет это делать. Ибо его проза (данная), хороша, интересна, читаемая. Она — политически нейтральна, если угодно.

Но вопрос остается в заметке - почему на страницах, через призму «авиатора» не показать, к примеру 2014-16 г., взамен 1997-99 г.? Да даже лично вам, что интереснее было бы читать?
Я догадываюсь - задаю наивные, не нужные вопросы..
Читайте, ибо проза не плохая.

@nyut, спасибо за книгу)

Nyut Bari (@nyut)6 июня 2016 12:47

*герои

@psycho6 июня 2016 13:02

@Headless, )) ок..
@nyut, про выбор, это я в сравнении с Робинзоном) у которого был выбор принять себя на острове и лицезреть пальмы весь остаток или стремится к возврату на сушу..
Авиатору возвращаться некуда.

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 18:58

@psycho, Саша, новый шанс встречи с автором:
7 сентября в 20:00 в РЕСПУБЛИКЕ* на Воздвиженке пройдёт очередная встреча с мастером современной словесности. На этот раз нашим гостем станет Водолазкин, Евгений Германович - тонкий учёный и литературный практик, автор прогремевшего "Лавра".
В рамках программы РЕСПУБЛИКА* University лауреат премии "Большая книга" расскажет о своём новом романе "Авиатор" и с готовностью настоящего писателя ответит на любые вопросы гостей РЕСПУБЛИКИ* на Воздвиженке. Вход по такому случаю, как, впрочем, и всегда, бесплатный.

написала рецензию24 мая 2016 22:11

Евгений Водолазкин
Авиатор

#Бойцовский_клуб 2
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. Первый блин вышел комом - Камера хранения. Мещанская книга. А в этот раз с первых строк и даже с эпиграфа получала удовольствие от языка, стиля, идеи и формы.

Роман разделён на две части: первая представляет из себя дневник главного героя Иннокентия Платонова, вторая - страницы из дневников Платонова, его жены и его врача.

Воспоминания о дореволюционном времени, об охватившей людей злобе, о доносах, смертях и лагерной жизни. И снова не понимаю, как люди такое выносили, как выживали.

Много удивительных размышлений и мыслей, поражающих своей свежестью и почти первозданностью. Например, "При жизни человека ничего невозможного нет - невозможность наступает только со смертью" или "- Почему счастье моей жизни моей вспоминается мне не полностью? - Может, тогда оно перестало бы быть счастьем?" или "В каждом человеке есть дерьмо. Когда твоё дерьмо входит в резонанс с дерьмом других, начинаются революции, войны, фашизм, коммунизм..." или "Рай - это отсутствие времени. Если время остановится, событий больше не будет. Останутся несобытия. Сосны вот останутся..."

А ещё в книге много лиризма и нежности (к родителям, к любимой женщине или мужчине, к другу), красивых описаний чувственности и просто картин из жизни, в которых запахи, звуки и прикосновения так многое значат.

И в итоге книга о нашей жизни, о том, как время превращается в вечность и как в вечности и в нашей душе все сохраняется, как, описав и записав, мы можем придать вечность событиям и несобытиям.

Мне нравится, что нет никакой морали, никакой назидательности, настойчивых объяснений или склонения читателя к каким-то идеям. Вместо всего этого - то самое вписывание в вечность через трогательное и трепетное нанесение на бумагу. И возвращение к детским воспоминанием превращает повествование в окружность, а значит переносит в вечность.