Смерть речного лоцмана

1997

Именно благодаря этой книге о Флэнагане заговорили как о звезде современной прозы. Он рассказал историю человека, оказавшегося в страшной ситуации – в плену реки. В этот момент смертельной опасности перед мысленным взором героя возникают картины из прошлого: семья, туземцы, деревня с мелкими хижинами, похищенные женщины, плавучие тюрьмы, звери, птицы. Они все кружатся, обступая его в воде. И он плывет по реке. Вот только куда?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Смерть речного лоцмана, Ричард Фланаган

Упоминание книги:

написала рецензию21 июня 2018 17:10
Смерть речного лоцманаРичард Фланаган

При всей моей любви к романам-воспоминаниям чтение этой книги давалось мне тяжело. Сама идея, когда человек тонет и при этом у него перед глазами успевает пройти не только его собственная жизнь, но и жизнь всех его предков чуть ли не до седьмого колена не кажется мне очень удачной. В этом есть какое-то ощущение искусственности. Вместо того, чтобы сопереживать герою, хочется сказать: «Так не бывает, ты слишком долго тонешь». Это очень сильно раздражало, как и длинные описания природы с упоминанием растений, названия которых выговариваешь с трудом, и постоянные скачки во времени от одного героя к другому. Но в итоге история сложилась. Я увидела не только трагедию одного человека, неприкаянного речного лоцмана, но трагедию целых поколений и даже трагедию целого континента. Пришли колонизаторы в Австралию, перевернули там все с ног на голову и превратили эту землю в маленький ад в первую очередь для своих потомков. Там росли целые поколения людей мучительно искавших себя и свое место в этом мире. Искавших и не находивших, потому что не каждый был готов принять свое происхождение, признать тот факт, что среди предков были каторжники и туземцы. Всем хотелось быть исключительно потомками вольных поселенцев и гордо смотреть в глаза соседям. Можно обмануть кого-то, на не себя. И пока человек не примет себя, не примирится со всеми своими корнями, не будет ему ни счастья, ни покоя нигде. И судьба главного героя этому доказательство. Когда читаешь этот роман такое ощущение, что страдают не только люди, но и земля, она как будто борется с чем-то чужеродным. И самое яркое свидетельство этой борьбы – это сплав по реке, которому автор уделил так много времени. А с другой стороны для Аляжа река – это возможность взглянуть в глаза своим страхам, все осознать и обрести покой.

#самсебедекан (географический)