Пара не пара - парень не парень

2016

Что делать, если тебя грабят посреди бела дня, а силы несопоставимы? Да ещё и власть на стороне вельможного вора? Остаётся одно: запутать всё, поставить вверх тормашками — а потом уронить на голову врагу!

Подозревал ли всемогущий герцог Ульфрик Эл'Денот, Длани Правосудия всея Сорренты, что если обирать и притеснять сирот, рано или поздно встретится кто-то, способный дать отпор и отплатить той же монетой? А если таких даже двое?

Чтобы сохранить состояние и уберечь себя саму, Эльме Эл'Сиран пришлось переодеться в мужское платье и затесаться в свиту их светлости.

Обманутый герцогом Алэр Эл'Суани, пытаясь подобраться к обидчику и вернуть украденное поместье, выдаёт себя за девушку.

Два «перевёртыша» сталкиваются на узкой дорожке.

Что из этого может выйти?

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Пара не пара - парень не парень, Надежда Кузьмина

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2023 17:59
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Не ожидала ничего особенного от книги, но она меня приятно удивила.

Во первых, автор создала средневековый мир с толикой сверхъестественного, которого там ну очень мало, но так точно, что большего и не надо. Кроме действий давно почившей родственницы героини, там ровным счетом ничего необычного - влиятельный лорд приумножает свой капитал путем обмана и пользуясь своим положением на фоне средневековых городов, карет и дам в богатых платьях.

Во вторых, вызывающие симпатию главные герои, которым весь сюжет сопутствует удача. Не хочу пересказывать сюжет, пусть прием с переодеванием девушки в парня и наоборот уже не нов, но это не мешает автору удачно пользоваться комизмом ситуаций и сталкивать героев с нестандартными ситуациями.

В третьих, довольно легкий слог и наполненный сюжет позволяют буквально читать книгу залпом и проникнуться проблемами героев, радоваться за их успехи.

Понятно, что можно повозмущаться бесконечному везению героев, легкости, с которой они проникли в “логово врага” и полностью его разорили… но так как книга носит исключительно развлекательную функцию, это все излишне.

Идеальная книга для того чтобы отдохнуть после тяжелого дня и погрузиться в наивную красивую историю.
#БК_2023 (Книга выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию3 августа 2023 10:28

#книжныймарафон

Вначале книга мне показалась слишком простой и неинтересной. Если бы не марафон, наверняка забросила бы ее. Но, продолжив читать, нашла для себя ее очень интересной, легкой и ненавязчивой. Прочитала буквально за вечер (а может, все-таки за ночь? - говорили мне с утра мои красные слипающиеся глаза).

История на первый взгляд показалась слишком простой. В провинциальный город приезжает важная столичная шишка и все горожане приводят в порядок и себя, и свой город, стараясь угодить гостям. Девушки и женщины с ног сбиваются, наряжаясь и придумывая способы привлечь к себе внимание. Эльма волей случая выделяется больше всех, за что корыстный герцог решает забрать над ней опекунство у тетушки, и все наследство от родителей, к нему прилагающееся. Девушке такое, естественно, не нравится и они с тетушкой придумывают хитроумный план, по которому Эльма, переодеваясь парнем и работая у герцога, спасает себя и свое имущество. Где встречает такого же обиженного герцогом парня, в костюме юной леди пытающегося вернуть свое поместье и наследство. Две сироты не могут не пересечься на своем пути отмщения герцогу…

После прочтения осталось приятное послевкусие от восторжествовавшей в результате хитрого многоходового плана справедливости и от где-то неловких и романтичных отношений между главными героями. Книга однозначно стоила того, чтобы ее прочесть!

написала рецензию11 февраля 2019 18:09
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Творчество Надежды Кузьминой мне нравится, и этот роман не стал исключением.
Как всегда, приятный язык и красивый, грамотный слог. Повествование ведется от двух лиц, что делает «обзор» приключений полнее, при этом не раскрывая всех закадровых событий.
Нравится то, что отдается должное ГлавЗлодею. В кое то веки «добро» побеждает не потому что «зло» думать не умеет. Мистическая нотка, которая мне первоначально казалось излишней, помогает обыграть ГлавЗлодея, как бы подчеркивая, что сами по себе подростки-ГлавГерои давно бы попались.
Так же несмотря на некоторую везучесть все же самые дурные мысли и планы либо получаются не очень удачно, либо отсеиваются здравомыслящими советчиками. Плюсом стало то, что поверженному врагу не рассказывались «подвиги». Ну и изящное решение возврата поместья повеселило и стало неожиданностью.

Что не понравилось. Уже упомянутая мистика, хотя отдаю себе отчет, что без нее победы «добра над злом» не было бы (точнее как обычно все вокруг дураки или гг сверхлюди). И, как по мне к месту и не к месту было вредительство Эль Дланям. Да, добавляло юмор (при этом не всегда тонкий), но смысла не было, на сюжет не влияло, при этом включалось исключительное везение. Что смазывало впечатление здравомыслия героев, хотя сами по себе смышленые и не стесняются учится на своих ошибках.
Мое мнение: хорошая книга для приятного вечера.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написала рецензию27 июля 2022 13:47
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига)

«Бутерброды падают маслом вниз. Тазы падают дном кверху. А если близ точки падения есть чья-то голова, то и прицеливаться не надо — таз сам её найдёт»

Вот что случается с девушками, которые очень сильно хотят найти себе принца. Да так, что готовы бросать цветы с балкона только бы на них обратили внимание. Но вот незадача: создал же какой-то идиот таз! После этого и начинается запутанная история жизни обычной девушки Эльмы.

Леди пришлось переодеться в мужское платье, чтобы насолить герцогу Ульфрику Эл'Деноту, который стал ее опекуном, а следовательно имеет власть над всем имуществом бедняжки Эльмы. Если бы он только знал к каким неприятностям его приведёт связь с этой девчонкой. Стоп, парнем! А тут ещё на горизонте нарисовалась прекрасная леди. Она стоит того, чтобы побегать за ней. Погодите-ка, это снова обманка? Парень?

Вот так и встретились Девушка в обличии парня и парень в облике нежной леди. И двоим нужно толко одно: вернуть то, что у них украл этот герцог.

Шуточки здесь были просто на высоте да и сам сюжет был очень забавным. Самое то, чтобы расслабиться вечерком после трудного дня. Браво автору за столь легкий слог и интересную запутанную историю!

«Если кажется, что всё получается, значит, где-то есть подвох»

написала рецензию29 июля 2022 18:33
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Книги про переодевания в представителей противоположного пола мне нравятся тем, как героям приходится привыкать к тому, что себя нужно и называть по-другому, и вести себя соответственно (в некоторых странах/реальностях заморочек ещё больше). И именно из-за косяков, непременно проскакивающих в таких ситуациях, наблюдать за происходящим становится интереснее. Тут же и Эльма и Алэр очень быстро превратились в представителей пола противоположного. Алэр, она же Сейсиль, и премудрости языка веера знал, и флиртовать умел. И вот в том, что их никто не раскусил, не засомневался даже, скрываются мои главные сомнения. Как-то неправдоподобно.

Всё же, пусть Алэр и Эльма и умные ребята, но они не взрослые, а значит, продумать всё и вся не могли. Даже ради мести, даже со здоровым скептицизмом, выращенным в Эльме. Но оставим этот момент на совести автора. Ведь задумка с переодеваниями сама по себе хороша.

В остальном книга порадовала и хорошим языком, и юмором. Вообще получилось отличное времяпрепровождение на вечер. Это было моё первое знакомство с автором, и я с удовольствием почитаю что-нибудь ещё.
#буклайв_лавка_зелий_травы (наперстянка)
#сказочные_ленивцы (26)