Эльфийский для начинающих

2016
Эльфийский для... (1 книга из 3)

Хуже переезда может быть только... переезд! Так я считала, собираясь к родителям на историческую родину. К возвращению готовилась обстоятельно — договорилась с отцом, подала документы в Лескантский университет и даже купила новенький молоток для практикума по изобретательству. Вроде бы учла все, но... Судьба послала мне остроухого недотепу, что умудрился поломать все мои тщательно продуманные планы и перевернуть жизнь с ног на голову. Взять хотя бы то, что теперь вместо изучения любимого дела я вынуждена постигать тонкости эльфийской культуры...

Купить книгу Эльфийский для начинающих, Наталья Мазуркевич

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2022 13:07
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Серия прочитана первый раз достаточно давно, а вот рецензий, как оказалось я не оставила. Всего три книги, от эльфийский от уровня начинающего, до профессионала. Обратите внимание, ибо пока что нет ссылок на то, что это серия.
По сюжету главная героиня, дочка не безбедного влиятельного дельца поступает в университет для изучения истории и культуры гномьего народа, поскольку именно среди них она и росла, ибо ее отец как раз таки один из немногих, кто ведет с ними бизнес. Собственно девица неглупа, в семейное дело посвящена, учиться прямо таки жаждет. Да вот в итоге она оказывается на ненавистном ей факультете изучения эльфов. Совершенно к этому не подготовленная ни морально, ни в плане знаний, будет пытаться выживать. А тут еще и в новоприобретенном доме она наткнулась на вора, собственно его искать тоже будут.
Стоит отметить, что это произведение в большей степени рассчитано на достаточно молодую аудиторию, вполне понятные герои, все с большего логично, просто, есть главные герои, есть дружба, есть учеба. Классическое произведение для подростков.
Что мне действительно понравилось, вполне обстоятельно автор описывает особенности того или иного народа (кроме разве что людей). В остальном же вполне соответствует жанру и ожиданиям, больших нестыковок нет, язык вполне приятен и понятен.
Кстати, обложка не соответствует книге: главная героиня постоянно носится в платьях, автор приложил немало усилий, чтобы описать быт и нравы времени и места действия.

#буклайв_таунхаус_лестница

написала рецензию26 марта 2022 3:08
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Ну не любят гномы эльфов, а эльфы гномов. Почему? А никто уже точно и не помнит. Возможно, из-за разницы мировоззрений, возможно, из-за чего-то более серьёзного, но в мире книги уживаются они с огромным трудом. По крайней мере, так считают рядовые жители.

Антарина, пусть и является почти чистокровным человеком, родилась и выросла в гномьих горах, поэтому к эльфам относится соответственно. А тут беда вселенского масштаба – её вместо любимого факультета гномов послали к тем, кто эльфов изучает! И преподают там тоже эльфы! Как быть, что делать? Но девушка оказалась не лыком шита, поэтому решила относиться к этому, как к изучению врага. В общем, предстоит ей узнать, что не все эльфы плохие – это раз. И не все стереотипы правдивы – это два.

Думаю, одним из главных минусов книги, которая в целом-то мне очень нравится и я её перечитывала уже пару раз, можно считать, что главная героиня, чтобы рассказать что-то о мире, себе или прошлом уходит в воспоминания прямо посередине какой-то сцены. И получается, что ждут её и остальные герои, и мы в ожидании продолжения какой-нибудь движухи. Да, что-то полезное узнать тоже хочется, но можно было бы придумать какой-то более адекватный способ, а не торможение прям посередине чего-то ради воспоминаний.

В остальном, как я уже писала выше, мне книга нравится. Причём нравится гораздо больше других творений автора, в которых ещё и адекватность у всех героев потеряна в самом начале. И язык повествования оставляет желать лучшего и быстрейшего окончания книги.
#буклайв_ратуша_лестница

написала рецензию19 сентября 2021 10:43
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Эта книге лежала и ждала своего часа в «хотелках» 5 лет. Я 5 лет ждала подходящего случая, чтобы приступить к чтению, ожидая, что мой внутренний противник ромфанту будет покорен. Не тут-то было)

Наверно стоит уточнить, что я не сноб и книжная душнила, которая считает, что стоит читать только классику, а остальное мусор, особенно ромфант, который вообще не литература. Вот это абсолютно не так! Мне все равно кто и что читает, хоть надпись на освежитель воздуха - дело хозяйское. Просто у меня по какой-то причине именно с романтическим фэнтези [а также еще с несколькими жанрами, но сегодня не про них] по какой-то причине не складывается. Я действительно хочу читать, утопая в страницах этого жанра, проглатывая по книге в день, и отдыхать, но каждый раз что-то этому препятствует. В этот раз снова возникло непреодолимое препятствие, книга решила меня слишком сильно расслабить, поэтому я засыпала буквально на каждой 5 странице. Буквально засыпала, не в переносном смысле >_< И так мы друг друга мучили 20 дней…

Что я могу сказать по итогу? Наверно не стоит долго откладывать чтение, как в данном случае аж на 5 лет. Потому что время придет, но можно либо испытать разочарование в романе, либо в себе [почему так долго ждал/как мог данное произведение вообще добавить в список на прочтение]. А теперь что же мне не понравилось в первую очередь: слог автора. Я искренне не понимаю, как можно было такое издать, словно там редактор без глаз >_<

Именно стиль написания загубил такую хорошую идею романа про Антарину, человеческую девушку, восторгающуюся гномами, мечтающую учиться на факультете гномоведения, но волею судеб попадающую на эльфоведение, от представителей которых ее воротит. Книга о том, как она переживает учебные моменты, свыкаясь с ненавистной расой, историю с похищением артефакта, а также немного о зачатках романтических отношений с представителями разных расс и сословий, которые будут раскрыты в следующих частях. СКУЧНО!!! Просто дико АДСКИ СКУЧНО!!! А теперь к этой скуке добавьте то, что написано все непонятно. Это тот момент, когда автор хотел поднять много тем, очень сумбурно поднял, но у них нет связи! Просто перепрыгивание с тем на тему, с мыслей героев, с героев, действий, а также локаций, поэтому получилась на выхлопе какая-то лютая мешанина всего! Нам хотели о многом сказать, но не поняли как. Хз почему редактор на это не указал, потому что читать реально сложно от этой каши на страницах >_<.

Ну и отдельно о финале. Это что такое вообще было? Знаете, просто оборвано повествование на полуслове, не хватало только «Продолжение следует…» дописать. Наверно в издательстве решили, что завершение сцены по-человечески не оставит шансов на продажи следующей книги. И я бы простила автору все: сырой текст, необоснованные действия героев, мне реально стало интересно что там будет дальше [отношения Тари с эльфами, поиск шкатулки, взаимоотношения с матерью, учебные моменты], если бы таким финалом не насрали в душу!

Отвратительно!!!

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)
#школа_сентябрь_1 (Задание №1 – читаем любую книгу с пейзажем или любым природным явлением на обложке: деревья)