Глория. Пять сердец тьмы

2016
Глория (1 книга из 4)

Меня зовут Глория. Я — выпускница академии магии по специальности прорицатель-поисковик... и, похоже, самый невезучий человек во всем королевстве. Потому как даже безобидная работа в агентстве по розыску пропавших вещей наградила меня смертельным проклятием!

Осталось всего пять дней, чтобы найти способ выжить.

Пять дней, чтобы узнать о своем прошлом. Хватит ли их?

Должно хватить! Даже если для этого придется согласиться на предложение странного следователя помочь в поисках колдуна-убийцы, пробудить в себе запретные способности к темной магии и раскрыть королевский заговор.

Купить книгу Глория. Пять сердец тьмы, Наталья Жильцова

написала рецензию21 апреля 2020 11:56

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Есть такие героини, которые умеют виртуозно влипать в неприятности, даже не напрягаясь особо ради этого. Глория – одна из таких. Простая девушка, посредственный маг-поисковик, работает в убогонькой конторе и отыскивает завалившиеся булавки или убежавших котиков престарелых матрон. Только теперь всё это в прошлом, ведь последний заказ навесил на Глорию смертельное неснимаемое проклятие, что не помешало отправить за ней убийц, а ещё находят трупы с вырезанными сердцами, и есть связь с тем самым последним заданием. А ещё надо узнать тайну папаши и предотвратить государственное преступление.
Бонус книги – ноль романтики! (Ну предчувствие на неё есть, но без намёков.) Прикольные приключения с «думающей после» барышней и её новым весёлым другом. Потрясающий дворецкий. И скорое продолжение)

написала рецензию13 августа 2019 8:47

Глория. Пять сердец тьмы

На первый взгляд очередная история золушки: девушка сирота, отца не знала, мама умерла, она средней паршивости маг поисковик в итоге получает все: титул, богатства и принца впридачу (конечно же за трудолюбие, отвагу, доброту и другие добродетели)

Но, это не типичная история и героиня на протяжении всей книги не помышляла ни о принце, ни о богатстве.
Она просто, на пару с другом , методично и планомерно вляпывается в историю, а старший брат (на 70 %уверена что в следующей книге он станет тем самым "принцем") вытаскивает их из этих историй, защищает и всячески помогает распутать этот клубок смертей и проклятий.

Вообщем читается легко, местами смешно и интересно и оставляет после себя послевкусие "хочу еще", особенно когда знаешь что это еще уже издано и ждет тебя на книжной полке.

#ромфантический_август

написала рецензию7 августа 2019 12:23
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Серые ничего из себя не представляющие мышки чаще других прототипов становятся главными героинями книг из жанра романтическое фэнтези. Ничего нового, нацелено это на продаваемость, а не на осмысление. Вот нет, чтобы мотивировать молоденьких скромных девочек к действию, труду и обороне. Так нет же, каждая ждет принца, случайностей и оказаться ребенком кого-нибудь крутого. Собственно, вот основной смысл этого произведения. Ничего нового, кроме очередной грусти по поводу того, кем является главная героиня и ее отображение во вселенной книги.

Героиня представляет собой даже не серую мышку, а просто никакая. Характер, упорство, обаяние и ум не про нее. И не это страшно, а то, что автор, на мой взгляд, гордится этим. И если во время прочтения это так не трогает, то уже после, при анализе прочитанного, это крайне сильно цепляет. Я очень люблю художественную литературу, при чтении которой можно отдохнуть, тем не менее хоть что-то, как мне кажется, из книги надо вынести. Развития главного персонажа тоже нет, есть развитие и подстройка окружающего мира под нее.
Это не самая плохая книга жанра, она вполне прилично написана, не самый паршивый сюжет. Порадовало легкое отхождение любовной линии от среднестатистической. Второстепенные герои простые как грабли, традиционно все делится на белое и черное, но никаких сверх ляпов чтобы я прям обратила внимание и вовремя вспомнила так и нет.
Вот что еще меня очень сильно раздражало, так это некоторые переносы фактов и описаний из реального мира в вымышленный, например транспорт, цитаты песен русской попсы и многое другое. Автор не первый, кто так делает, но тут слишком явно и не адаптировано.
Читать или нет? Для статистики можно, если же себя любить немножко больше, то только если не жалко времени.

написала рецензию29 июля 2019 1:06
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Глория обычная девушка, которой удалось поступить в магический университет в столице, а закончив его она поняла, что не всё так просто, и работу найти с троешным дипломом вообще проблема. И вот на этой самой с трудом найденной работе её и подставили. Практически до смерти. И вот с этого эпизода Глория оказывается в круговороте расследования, которое доводит её аж до королевского дворца...
Книга лёгкая, читается быстро, но не скажу, чтобы прям вот затягивает. Да, интересно, хотя интрига как по мне вышла так себе. Я раньше героев поняла, кто, собственно, главный злодей. Кстати, крови, ритуалов и всякого мордобоя в книге достаточно. И моменты стрёмные довольно тоже были, но меня почему-то не особо проняло. Было просто интересно, а как выберутся-то? Но, почему-то сомнений, что не выберутся, не было.
Что касается любовной составляющей, её зачатки имеются в сааамом конце, так что ждём-с...
И ещё, я что-то прочла и не поняла, а когда с Глории личину-то сняли? В участке что ли?

написала рецензию27 июля 2019 17:30
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Когда собиралась читать эту книгу, думала, что это будет обычный женский роман, в котором главная героиня попадает в трудную ситуацию, а "со всех сторон положительный" мужчина все разруливает. Тут я немного ошиблась.

Глория совсем недавно окончила магическую академию, но ее способности ниже среднего и рассчитывать на богатую жизнь не приходится. Если бы не затаившаяся в ней темная сила, книга вышла бы на удивление короткой)) Но, гг наперекор смертельному проклятию, желает отыскать своего обидчика и остановить череду жестоких убийств. Все это она проделывала не в одиночку, но, надо отдать должное, не глупила, и вполне достойно себя проявляла, без истерик и обмороков, чем грешат некоторые романы. Да и любовной линии в общем то еще не было, автор пообещала ее только в конце книги, подогревая интерес к продолжению.

Чтож, сюжет получился более чем динамичным, читать было интересно и легко. Все благоволит тому, чтобы я взялась за оставшиеся две части)